Территориальная экспансия России: хронология расширения державы

Видео: история Римской империи (карта)

Территориальная экспансия России была начата ещё в Средние века и продолжалась долгие столетия, в результате чего современная РФ является самым большим государством в мире. Расширение территорий происходило практически без остановки.территориальная экспансия россии В тяжелейших условиях борьбы русским удалось к началу двадцатого века установить свое влияние на значительной части континента.

Освоение Сибири

Практически сразу после становления и укрепления Русского государства началась экспансия в другие земли. В новой истории она берёт начало в шестнадцатом веке. В 1580 году первые отряды отправились в практически неизведанные земли Сибири. Руководил походом казак Ермак. Отправившиеся с ним люди были вольными казаками, искавшими лучшей жизни. Уже в первые два года экспедиции удалось добиться значительных успехов, захватив несколько крепостей. Также была разведана политическая ситуация и выяснены особенности врага.

После того как в Москве стало известно об успехах казаков, царь лично санкционировал освоение новых земель. Так началась многовековая территориальная экспансия России на восток. Покорение новых территорий происходило в несколько этапов. Сначала казаки высаживались на берег и находили поселения местного племени. Затем вступали с ними в мирные переговоры, предлагая на добровольной основе преклонить колени перед русским царём. Если племя соглашалось, то местное население облагалось обязательным налогом, а в поселении строились так называемые зимовки.

Покорение

Если туземцы отказывались принимать условия, то в ход шли пушки, сабли и ружья. После покорения в селении ставили острог, в котором оставался гарнизон. Следом за военными отрядами шли поселенцы: русские крестьяне, искавшие новой жизни, будущая администрация, духовенство и купцы. Благодаря этому туземцы быстро ассимилировались. Многие понимали преимущества подданичества царю: учёные, инженеры, врачи и прочие порождения цивилизации приходились по душе местным племенам.

Видео: Изменение границ Европы за последнее тысячелетие. Интерактивная карта стран




Вплоть до восемнадцатого века сухопутные и морские границы России расширялись довольно быстро. В конечном итоге это привело к конфликту с Китаем и другими азиатскими странами. После этого освоение Сибири замедлилось и завершилось лишь к началу двадцатого века.

Походы Петра Великого

Одновременно проходила территориальная экспансия России на юг. Пётр Первый видел освобождение Крыма и Приазовья в качестве первоочередной задачи. На тот момент Россия не имела выхода к южным морям, что осложняло торговлю и оставляло в опасности границы. Поэтому в 1695 году начинается поход на Азов. Это была, скорее, разведывательная миссия. А уже зимой того же года началась подготовка армии. Была построена флотилия. И уже весной того же года крепость была взята в осаду. Осаждённые турки испугались увиденной армады и сдали крепость.сухопутные и морские границы россии

Эта победа позволила начать строительство портовых городов. Но взгляд Петра был по-прежнему направлен на Крым и Чёрное море. Пробиться к нему через Керченский пролив не удавалось. После этого последовала ещё одна война с Турцией и её вассалом Крымским ханством.

Продвижение на север



Территориальная экспансия России на север началась с заключения союза с Данией и Польшей. После военных реформ Петра Первого начался поход против Швеции. Но под Нарвой русское войско под командованием саксонского фельдмаршала потерпело поражение. территориально-политическая экспансия россииТем не менее через год начался новый поход, который возглавлял сам великий царь. За несколько дней была взята крепость Ниеншанц. После захвата всего севера был заложен город Санкт-Петербург. Сухопутные и морские границы России продвигались на север. Выход к Балтии позволил расширить своё влияние на море. Была присоединена Карелия.

Видео: Великолепный Век - Османская Империя

В ответ на поражения Карл Великий начал сухопутный поход против России. Он продвигался вглубь страны, истощая свои войска. В итоге восьмого июля 1709 года двадцатитысячная армия шведов была разбита под Полтавой. После этого в короткий срок русские войска начали наступление на Померанию.

Швеция лишилась всех своих континентальных земель, а Россия утвердилась как одна из ведущих военных и политических сил в Европе.

Расширение на запад

После этого территориально-политическая экспансия России пошла на запад. После разгрома турецких вассалов был открыт путь за Карпатские горы и на Балканы. Используя влияние на порабощенные турками земли, русские войска готовили восстания. экспансия российской империиТак началась освободительная война славян против мусульманского ига. Результатом стало образование нескольких славянских христианских держав, а Россия расширила собственную территорию. Экспансия Российской Империи на запад продолжалась ещё несколько веков, в результате чего русскому царю присягнули цари Польши, Прибалтики и Финляндии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Территориальная экспансия России: хронология расширения державы