Физико-географическое положение России: особенности, карта и характеристика

Видео: Страны Азии. Типовая характеристика стран

Россия – великая страна, которая славится своей необычной и насыщенной историей. Именно в этом государстве происходило множество величайших научных открытий, великие битвы, вошедшие в историю. И, конечно же, здесь жили и работали люди, навсегда изменившие мир. Благодаря своим огромным масштабам, это государство является одним из самых могущественных на планете.

Характеристика положения России - действительно интересный и увлекательный вопрос. В разное время здесь проживали десятки самых различных народов, а территории этого государства до сих пор населены многими национальностями. Именно эти факты отличают ее от всех стран мира, а масштабность и величие заставляют весь мир уважать гордое имя Российской Федерации.

Если говорить более подробно о нациях, которые здесь проживают, то стоит уточнить, что это государство – дом для более чем 200 различных этнических групп. Русские распределены весьма неравномерно. Например, в Чечне их всего лишь 2 % от всего населения.

физико географическое положение россии

Физико-географическое положение России

Еще в школе на уроках географии детям рассказывают о том, что Россия занимает поистине глобальную территорию. Сегодня РФ – это самое крупное государство мира, по своим масштабам сопоставимое с целым континентом – Южной Америкой. По своей площади Россия больше таких частей света, как Австралия и Антарктида, она занимает 1/8 часть всей суши на планете. Площадь России составляет почти 17,1 млн. кв. км.

Ее физико-географическое положение можно охарактеризовать как европейско-азиатское и межокеаническое.




положение россии

Особенности положения

Особенности положения России заключаются в том, что страна расположена сразу на двух континентах – в Европе и Азии. Именно этот факт способствует многонациональности этого государства и разнообразию климатических зон на территории всей страны. В отличие от Турции, которая также находится в двух частях света, Россия представляет собой единый и неделимый массив.

Страна расположена в северной части планеты. Более детальное положение поможет определить карта. Географическое положение России из-за северной локализации влияет на климат, который часто удивляет туристов, приехавших на эту территорию из теплых стран. Здесь он достаточно суровый. Омывается Россия сразу тремя океанами – Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым. Более того, государство имеет выход сразу к 12 морям, что оказало существенное влияние на возможность туризма внутри страны.

Положение России характеризуется ее нахождением в умеренных широтах, климат в которых приятен и удобен для проживания практически всех этнических групп. Теплое лето и холодные зимы привычны любому россиянину, именно поэтому эти широты заселены больше остальных. Побережье Черного моря располагается в субтропической широте, что привлекает в эту местность туристов в любое время года – даже зимой температура здесь редко опускается ниже нуля. Несмотря на разнообразие климатических зон, осадки в виде снега выпадают в России практически на всей территории. Конечно, каждый житель РФ уже привык к снежным заносам, поэтому коренному населению сложно представить сухую и теплую зиму, даже в самых южных частях страны.

Видео: Кавказские Минеральные Воды.

карта географическое положение россии

Границы

Крайние точки государства находятся как на континенте, так и на островах. Физико-географическое положение России таково, что общая протяженность границ составляет почти 60 тысяч километров, большая часть из которых проходит по морям. На суше Российская Федерация граничит с Беларусью, Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Украиной, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, Монголией, Китаем и КНДР.



Большая часть морских границ РФ пролегает в северной части государства в водах Северного Ледовитого океана и на востоке – в водах Тихого океана. Не многие знают, что Россия граничит не только с Японией, но и с Соединенными Штатами Америки и с Канадой.

Климат в России

Климат в разных регионах Российской Федерации поражает своим разнообразием. Причиной этого является физико-географическое положение России. Из-за огромных масштабов страны, в разных ее уголках может быть совершенно уникальная погода, и это уже давно не удивляет жителей страны. На большей части территории государства климат достаточно суровый – холодные зимы, долгие полярные ночи и масштабные снегопады – все это привычно для жителя России. Удивительно, люди научились не только адаптироваться к самым суровым погодным условиям, но и совершать обычные действия в самый лютый мороз – посещать работу и учебные заведения, ходить по магазинам и даже отдыхать. Жители самых северных частей страны не удивляются даже такой низкой температуре, как -50 °С, а все гости России из других стран поражены выносливостью русского народа.

Видео: Германия - экономико географическое положение

В других регионах состояние погодных условий совершенно иное. Лучше понять распределение климатических зон поможет специальная карта. Географическое положение России таково, что на востоке и юге страны ситуация несколько другая. Здесь преобладает умеренный климат. А это означает, что на данной территории наиболее пригодные условиях для проживания: прохладные зимы с редкими морозами и жаркое лето.
особенности положения россии

Особенности географии

Благодаря тому, что Россия находится сразу на двух континентах, уникальность ее географии невозможно сравнить ни с одним другим государством. Карта «Географическое положение России» поможет разобраться со всеми нюансами локализации данного государства. Огромные массивы гор простираются на многие километры, а многочисленные реки считаются одними из самых крупных во всем мире. Более того, на территории России находится самое глубокое в мире озеро, способное обеспечить пресной водой всю планету – Байкал. Глубина водоема превышает 1 600 м, а площадь достигает 32 тыс. кв. км.
характеристика положения россии

Уральские горы

Одним из знаменитых горных массивов России являются Уральские горы – масштабная горная система протяженностью более 2 000 километров. Огромное количество рек, протекающих у ее подножья, еще в древние времена привлекло жителей в эту местность. Сегодня поход в горы – одно из самых захватывающих приключений у всех жителей этого государства.

Видео: Просвет. В.В. Пуричи "Факторы регионального развития. Экономико-географическое положение"

Физико-географическое положение России говорит о разнообразии территориальных и этнических особенностей этой страны, а на изучение каждой могут уйти долгие годы. Благодаря возможности открыто путешествовать по всей РФ, любой желающий имеет шанс в полной мере оценить всю глобальность и красоту этой страны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Физико-географическое положение России: особенности, карта и характеристика