Общая протяженность границ России

Общая протяженность границ России самая длинная в мире, потому что наша страна самая большая на планете. По количеству соседей мы тоже всех опережаем – 18 стран граничат с РФ. протяженность границ россииИ у нашей страны, как ни у одной другой, есть анклавы, эксклавы и полуэксклавы, то есть территории, принадлежащие Российской Федерации, но не имеющие с ней общей границы – вынесенные на территории других стран.

Некоторые разночтения

62 262 километров – это общая протяженность сухопутных и морских границ России. Делится она так – морская граница, тянущаяся на 37 636,6 километра, намного длиннее сухопутной, равной 24 625,3 км. Надо отметить, что данные в некоторых источниках разнятся. Несостыковки происходят из-за непризнанных республик и присоединения Крыма. Из общей длины морских границ большая часть, а именно 19 724,1 км приходится на арктический сектор, то есть на северную границу России.

Граница на севере

Восточная граница тоже проходит исключительно по морям, но уже Тихого океана – на ее долю приходится 16 997,9 км общей водной границы России. Протяженность морских границ России – одна из самых длинных в мире. Ее берега омывают 13 морей, и по этому показателю наша страна первая в мире. По каким же морям проходят кордоны нашей страны? На севере Россию омывают моря Северного Ледовитого океана. Расположенные с запада на восток, они следуют в таком порядке: Баренцево и Карское, Лаптевых и Восточно-Сибирское. общая протяженность границ россииСамым восточным является Чукотское море. В западной части есть еще Белое море, омывающее Россию, но оно является полностью внутренним. Кроме части самого западного Баренцева, все остальные покрыты паковыми (сползшими с материковых ледников) многолетними льдинами, ввиду чего проход по ним судов очень затруднен и возможен только при помощи атомных ледоколов. Правда, сейчас льды тают так сильно, что из-под них появляются неизвестные острова. Вся территория от северных берегов до полюса принадлежит России. И все острова, кроме нескольких в архипелаге Шпицберген, относятся к нашей стране.

Восточные рубежи




Сами морские границы проходят на расстоянии 22 км от береговой линии. Кроме того, существует такое понятие, как морская экономическая зона. Она простирается от материковой части и островов на 370 км. Что это значит? А то, что плавать в этих водах могут суда со всего мира, а добывать полезные ископаемые со дна морей и вести другую хозяйственную деятельность право имеет только Россия.

Протяженность границ России на востоке, как указывалось выше, равна 16 997,9 км. Здесь рубежи проходит по следующим морям: Беринговому, Охотскому и Японскому, которое не замерзает зимой, относящимся к Тихому океану. Восточными соседями являются США и Япония. С Соединенными Штатами граница, протяженность которой равна 49 км, проходит через Берингов пролив между островами Романова и Крузенштерна. Первый принадлежит России, второй – США. По проливу Лаперуза проходит граница между Россией и Японией общей длиной в 194,3 км.

Границы, проходящие по западным и южным морям

Девять морей севера и востока перечислены. Как называются еще четыре, по которым проходит граница? Балтийское, Каспийское, Черное и Азовское. С какими странами граничит Россия по этим морям? Общая протяженность западной границы России равна 4222,2 км, из них на побережье Балтийского моря приходится 126,1 км. Северная часть этого моря зимой замерзает, и движение судов возможно только при помощи ледоколов. «Окно в Европу» позволяет торговать со всеми странами Балтии.протяженность морских границ россии

По Черному и Азовскому морям Россия граничит с Украиной, по Каспийскому – с Азербайджаном и Казахстаном. Надо отметить, что в общую протяженность границ России входят 7 тысяч км, проходящих по рекам, и 475 км, идущих по озерам.

Протяженность рубежей с соседями на западе



Сухопутная граница проходит в основном по западу и югу России. Здесь соседями являются Норвегия и Финляндия, Эстония, Латвия и Литва, Польша, Украина и Белоруссия. С Польшей граничит Калининградская область России. На юге с нами соседствуют Абхазия, Грузия (ее общая с Россией граница посередине разорвана границей Южной Осетии), Азербайджан, Казахстан, Монголия, Китай и КНДР на юго-востоке.протяженность сухопутных и морских границ россии

Общая протяженность границ России, проходящих по суше, между соседями делится следующим образом. С Норвегией сухопутная граница равна 195,8 км, из них по морям, рекам и озерам - 152,8 км. С Финляндией наши сухопутные рубежи протянулись на 1271,8 км (180,1). С Эстонией – 324 км (235,3), с Латвией – 270,5 км (133,3), с Литвой (Калининградская область) – 266 км (233,1). Калининградская область имеет с Польшей границу в 204,1 км (0,8). Дальше на 1239 км протянулась полностью сухопутная граница с Белоруссией. Протяженность границ России с Украиной равна 1925,8 км (425,6).

Южные соседи

Граница с Грузией равна 365 км, на долю Абхазии и Южной Осетии приходится 329 км. Сама грузино-российская граница распалась на две части – западную и восточную, между которыми вклинилась 70-километровая российско-южноосетинская граница. Российско-азербайджанская граница равна 390,3 км. Самая длинная граница у России с Казахстаном – 7512,8 (по морям, рекам и озерам проходит 1576,7 км). 3485 км – протяженность российско-монгольских рубежей. Дальше тянется на 4209,3 км граница с Китаем, и с КНДР она составляет всего 30 км. 183 тысячи пограничников охраняют рубежи нашей необъятной родины.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Общая протяженность границ России