Государственная территория России. Площадь, население, регионы

Государственная территория - это доля общеземной поверхности, оказавшаяся под суверенитетом определенной страны. Она содержит сушу, недра земли, внутренние и территориальные воды (12 километров от берега), а также воздушное пространство (на высоте полета авиации). Еще один признак государственной территории - общепринятая граница с другими странами. В этой статье мы подробно разберем, что такое государственная территория России, и какими особенностями отличается ее население.

Немного истории

История территории России ежегодно дополняется. В разные эпохи Российская Федерация множество раз изменяла собственные пределы. Они дополнялись за счет присоединения новых земельных участков. Можно отметить три периода развития территории Российской Федерации.

Первый период - XV–XVI вв. На данном этапе сформировалась базовая территория. Создано Московское царство. В это время к Москве присоединилось Ярославское княжество, Тверь, Пермская область и Нижний Новгород.

Второй период - XVI-XVII вв. На данном этапе государственная территория России дополнилась Казанью, Самарой, Волгоградом, Уфой, Киевом, Левобережной Украиной и Пензой.

Третий период - XVIII-XIX вв. На данном этапе Российская Федерация стала империей. Построен Оренбург и Троицк.

Государственная территория России

Площадь государства

Общая площадь России составляет около 12% земного шара. Российская Федерация, так же как раньше Советский Союз, - это государство, которое имеет самую большую территорию в мире. Самые крайние его точки - это Балтийская коса, остров Ратманова, мыс Дежнева, Флигели и Челюскин.

Общая площадь России составляет 17,125 миллиона квадратных километров. Сегодня это 76% от бывшего Советского Союза. Удивительно, но на территории Российской Федерации имеется более десяти часовых поясов. Это связано с тем, что, например, от крайней западной точки и до восточной расстояние по меридиану составляет более 4 тысяч километров.

Части России расположены на двух континентах. Третья часть Российской Федерации находится в Европе, а остальная в Азии. Этим обуславливается разнообразный климат на территории одной страны.

общая площадь россии

Административное деление территории Российской Федерации

Основные территории России характеризуются наличием в своем составе 21 республики, 3 городов федерального значения и 46 областей. Кроме этого на территории Российской Федерации есть также 9 краев и 1 автономная республика. К слову, в 2014 году к государству также присоединился Крымский полуостров. В связи с этим в России появились два новых субъекта - это Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

части россии

Границы Российской Федерации на карте




Границы России на карте мира - это линии и проходящие по ней вертикальные поверхности. Они определяют пределы государственной территории Российской Федерации. Согласно мировой карте, Россия граничит с 16 странами. Удивительно, но протяжность государственной границы составляет более 50 тысяч километров.

Два года назад границы России на карте расширились. Уже в сентябре 2014 года вышла обновленная версия карты с Крымским полуостровом, который вошел в состав Российской Федерации два года назад.

Национальный состав Российской Федерации. Русское население

На территории Российской Федерации проживает более 100 различных национальных меньшинств. Каждой из них присуща своя культура и ценности. К слову, Российская Федерация считается многонациональной страной. Абсолютно все народы на территории России имеют одинаковые права, а некоторые из них обладают еще и государственностью.

Наиболее многочисленная нация на территории Российской Федерации - это русские. Они составляют более 80% от численности всего населения. Русское население проживает в абсолютно всех уголках страны. Они являются представителями восточных славян. К данной группе также относятся белорусы и украинцы. Они населяют западную и южную часть страны.

география территория россии

Фины, угорцы и тюрки

Еще одни жители России - это фины. Чаще всего они проживают в независимых округах. К финской группе относятся фины, эстонцы и карелы. Они населяют северо-западные части России. Крайний Север Российской Федерации населяют угорцы. К ним относятся ханты и манси.

Еще одна многочисленная языковая группа, которая проживает на территории России, - это тюрки. К ним относятся татары, башкиры и якуты. Чаще всего они проживают на севере государства. Количество проживающих в стране татар составляет более 5 миллионов, башкир - 2 миллиона, а якутов - 390 тысяч.

Как мы выяснили ранее, на территории Российской Федерации проживает большое количество самых разнообразных национальных меньшинств. Все языки имеют равноправие. Однако государственным является русский. К слову, всего на территории Российской Федерации проживает более 150 различных национальностей.

Видео: ГОСПЕРЕВОРОТ В РОССИИ: КАК РЕГИОНАЛЬНЫЕ СМИ РАБОТАЮТ НА ГОСДЕП США

народы на территории россии

Религиозный состав Российской Федерации

Наиболее популярной религией на территории Российской Федерации является христианство. Количество представителей составляет 74% от общего числа жителей России. В это число входят католики, протестанты и православные.

Еще одной многочисленной религиозной конфессией на территории Российской Федерации является мусульманство. Количество жителей с такой религией составляет 7%.



Государственная территория России, как мы говорили ранее, густо населена самыми разнообразными религиозными конфессиями. Третье место по численности представителей занимает буддизм. Сегодня количество граждан такой религии составляет 400 миллионов. 26 сентября 1997 года в Конституции Российской Федерации был принят указ "О свободе выбора религии". Данный законопроект позволяет выбирать конфессию самостоятельно.

Регионы Российской Федерации

Государственная территория России включает в себя 89 регионов. Каждый из них имеет свое представительство. Согласно статистике этого года, наиболее густо населенным регионом является Москва и область. Количество проживающих там составляет более 15 миллионов граждан. Второе место по численности занимает Краснодарский край. Количество проживающих составляет 5 миллионов.

Если говорить о федеральных округах, то наиболее густо населенным является Центральный. В нем проживает почти 40 миллионов жителей. Второе место занимает Приволжский федеральный округ. Там проживает 29 миллионов граждан.

 основные территории россии

Видео: 5 фактов о России Часть 8

Численность населения Российской Федерации

Общая численность жителей Российской Федерации на сегодняшний день составила 146 миллионов жителей. Стоит подчеркнуть, что с прошлого года данная цифра увеличилась на 0,18%. Прирост произошел во всех округах, кроме Приволжского. Наиболее заметное увеличение населения произошло на Крымском полуострове. Там процент жителей за последний год увеличился на 1,25%.

Мало кому известно, но сделать перерасчет населения за 2014 год не удалось. Это связано с присоединением двух новых субъектов. Как мы говорили ранее, это Республика Крым и Севастополь. Говоря о приросте населения, нельзя не сказать о статистике рождаемости. Ее коэффициент составил 13 новорожденных на 1 тысячу жителей.

В 2014 году был проведен интересный подсчет. Росстат высчитал текущую продолжительность жизни. Согласно статистике, на сегодняшний день она составляет в среднем 73 года. Стоит также отметить, что население на территории Российской Федерации распределено крайне неравномерно. Большая часть граждан проживает на европейском континенте. Он составляет всего 20% от всей территории Российской Федерации.

Национальная политика

Разобраться в национальной политике поможет наша статья и география. Территория России характеризуется наличием большого количества представителей религиозных конфессий и национальных меньшинств. Почти каждого из них интересует, какие права на территории Российской Федерации имеют граждане других стран. Согласно Конституции России, принятой в 1996 году, государство гарантирует абсолютное равенство вне зависимости от национальности, религиозной и языковой принадлежности. Также каждый гражданин имеет право разговаривать на своем родном языке. На нем он также может получить и обучение.

Видео: 250 лагерей для депортации мигрантов РФ (Тараскин С.В.)

Стоит обратить внимание, что на территории Российской Федерации запрещается пропаганда превосходства по каким-либо национальным признакам. Это подтверждает статья 29 Конституции Российской Федерации. Данный указ предусматривает наказание за нарушение. Это либо штрафные взыскания, которые составляют от 100 до 300 тысяч рублей, или срок лишения свободы до трех лет. Во многих странах он составляет 5 лет. К слову, в последнее время Правительство Российской Федерации рассматривает вариант ужесточения мер, и возможно, в скором времени законопроект вступит в силу.
история территории россии

Владение национальным языком

Как мы говорили ранее, территория Российской Федерации густо населена самыми разнообразными национальными меньшинствами. Шесть лет назад Росстат провел перепись населения. Согласно статистике, 94% граждан свободно владели русским языком. В 2002 году их число составляло 99%.

Наибольшее количество граждан других национальностей, которые живут на территории Российской Федерации и владеют русским языком, представляют чеченцы. Также в 2010 году было опрошено большое количество граждан. Росстат пытался выяснить, какой язык они считают родным. Согласно статистике, более 5% граждан других национальностей считают русский своим языком.

Подведем итоги

Как мы говорили ранее, Российская Федерация - многонациональная страна. Это обусловлено тем, что государство имеет достаточно большую площадь. Российская Федерация граничит с 16 странами. Правительство России достаточно лояльно и толерантно относится к гражданам других национальностей. Предусмотрено большое количество законопроектов, которые делают их жизнь на территории Российской Федерации комфортной. Более того, именно на территории России присутствует не только 11 часовых поясов, но и разные климатические зоны. Если вы желаете сменить свое государство и переехать в Российскую Федерацию, то можете смело это делать. Тут заботятся о каждом вне зависимости от национальности и религиозной принадлежности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Государственная территория России. Площадь, население, регионы