Протокол родительского собрания - форма отчетности педагогических работников

Родительские собрания в группах детского сада традиционно проводятся раз в квартал. На них обсуждаются основные вопросы, возникающие как у родителей, так и у воспитателей. Для грамотного ведения документации педагоги составляют протокол родительского собрания. В нем указывается количество присутствующих, темы обсуждения, выступающие (если слово помимо воспитателя предоставляется узким специалистам). По окончании мероприятия родители ставят подписи, подтверждая тем самым свое присутствие и согласие с вынесенными решениями.

протокол родительского собрания

Протоколы родительских собраний в детском саду входят в перечень обязательной документации педагогических работников. При возникновении различных вопросов, проблемных ситуаций, они предъявляются администрации и проверяющим лицам.




В начале учебного года проводится ознакомительное собрание, особенно, если дошкольники до этого посещали другую группу, либо впервые пришли в детский сад.протоколы родительских собраний в детском саду

На этом мероприятии законных представителей ребенка знакомят с режимом учреждения, избирается родительский комитет. Протокол родительского собрания ведется для того, чтобы все это документально зафиксировать. На ознакомительных встречах обсуждаются текущие хозяйственные проблемы группы и детского сада, оговариваются возможности приобретения игрушек, канцелярских товаров, необходимость ремонта или замены старой мебели. Воспитатели доносят информацию до родителей о поставленных задачах на учебный год, о том, что должен знать и уметь ребенок в определенном возрасте.

Для родителей вновь поступающих в ДОУ детей тематика первого собрания несколько отличается. Как правило, на нем обсуждаются возможные проблемы в адаптации к детскому саду, права и обязанности законных представителей ребенка. Оформляя протокол родительского собрания, в котором стоят подписи присутствующих, работники детского сада при возникновении проблемных ситуаций с родителями имеют возможность указать на то, что данные вопросы рассматривались на этом мероприятии. И все были согласны с принятым решением.

Встречи с родителями, проводимые как воспитателями конкретной группы, так и администрацией учреждения, являются одной из форм взаимодействия при осуществлении воспитательно-образовательного процесса. Более того, эта форма доказала свою эффективность на протяжение всего своего существования. В последние годы при проведении подобных мероприятий активно используются различные нововведения: показ фильмов и компьютерных презентаций, проектная деятельность. Тем не менее, протокол родительского собрания все равно составляется, так как является одним из основных доказательств проведенного мероприятия.



Родительские собрания, проводимые в подготовительных группах, тоже имеют свою специфику. Зачастую на них приглашаются узкие специалисты (учителя-логопеды, педагоги-психологи) для проведения небольших групповых консультаций. Последние же встречи родителей и воспитателей проходят под эгидой подготовки к выпускному вечеру, оговариваются день и форма проведения мероприятия.

Родители дошкольников, покидающих стены детского сада, готовятся к новым встречам – с учителями и администрацией школы.протоколы родительских собраний в начальной школе

Видео: Творческий отчет о работе воспит

Сменяя одно учреждение на другое, основной формой взаимодействия педагогов и законных представителей ребенка остается родительское собрание. И уже при первом посещении подобных мероприятий мамы и папы ребятишек видят перед собой протоколы родительских собраний в начальной школе и снова ставят свои подписи в них.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Протокол родительского собрания - форма отчетности педагогических работников