Какие вещества называются альдегидами и кетонами? Применение альдегидов

Видео: Альдегиды

Соединения, имеющие в своем составе карбонильную группу, относятся к альдегидам или кетонам. В альдегидах (RCOH) карбонильная группа связана с одним углеводородным радикалом и атомом водорода. Иначе можно сказать, что эти вещества содержат альдегидную группу (–COH), в которой карбонильный центр связан с водородным атомом. В кетонах (RCOR`) к карбонильной группе присоединены два углеводородных радикала. Название альдегидов происходит от названия кислот, в которые в результате окисления они превращаются, например, муравьиный (формальдегид), уксусный (ацетальдегид), пропионовый, масляный, валериановый альдегиды. По международной номенклатуре альдегиды называют: этаналь, пропаналь. Названия кетонов образуют от названия радикалов, к которым прибавляют окончание –кетон. Например, диметилкетон (ацетон), метилэтилкетон. Название по международной номенклатуре кетонов происходит от названия углеводорода с добавлением окончания –он, а место присоединения карбонильной группы указывают цифрой, например: пропанон-2, бутанон-2. Применение альдегидов и кетонов обусловлено их физическими и химическими свойствами.

Видео: № 87. Органическая химия. Тема 17. Кетоны. Часть 3. Химические свойства кетонов

Альдегиды широко распространены в органической химии. Многие ароматы связаны именно с этими веществами. Альдегиды обладают свойствами, которые разнообразны и зависят от радикала, входящего в состав молекулы. Низший представитель — муравьиный альдегид — газ, последующие — жидкости, твердыми веществами являются высшие. Формальдегид и ацетальдегид очень хорошо растворимы в воде, растворимость остальных гомологов понижается с увеличением молекулярной массы. Муравьиный и уксусный альдегиды обладают резким запахом. Свойства и применение альдегидов обусловлено наличием в их молекуле карбонильной группы.




Два низших представителя этого гомологического ряда в разделе "применение альдегидов" имеют наиболее важное для промышленности значение — это формальдегид и ацетальдегид. Формальдегид производится в крупных масштабах, примерно, 6 млн. тонн/год. Он в основном используется в производстве смол. Поликонденсацией с мочевиной получают карбамидоформальдегидные смолы, необходимые для изготовления древесноволокнистых и древесностружечных плит, карбамидно-формальдегидного пенопласта, для изготовления влагопрочного картона или бумаги. Другое важнейшее применение альдегидов основано на реакции поликонденсации формальдегида с фенолом. Полученная в результате этого процесса фенолформальдегидная смола (бакелит) является непревзойденным материалом, который востребован в машиностроении, в производстве абразивных электротехнических изделий, в производстве лаков и клеев. Из формальдегида получают фармацевтические препараты (раствор формальдегида, известный как формалин, применяется в медицине), синтетический каучук, взрывчатые вещества и много других органических веществ.

Видео: Прикольные химические реакции. Ацетоновый фонарик, каталитическое окисление ацетона



Ацетальдегид когда-то был доминирующим продуктом, но объемы производства снизились, в настоящее время его выпускают менее 1 млн. тонн/год. Ранее традиционным использованием ацетальдегида было в качестве сырья для уксусной кислоты. Это применение уксусного альдегида за последние годы снизилось, потому что уксусная кислота производится более эффективно из метанола (процесс Monsanto и Cativa процесс). С точки зрения реакции конденсации, ацетальдегид является важным сырьем для производных пиридина, пентаэритрита и кротонового альдегида. Уксусный альдегид необходим для производства пластических масс (из мочевины и ацетальдегида получают полезные смолы).

Другие представители этого гомологического ряда также востребованы на рынке. Коммерческое применение альдегидов чаще всего заключается в использовании их в качестве сырья для синтеза оксо спиртов, применяемых в производстве моющих средств. Некоторые высшие альдегиды выпускают в небольших количествах (менее 1000 тонн/год) и применяются качестве ароматических ингредиентов в парфюмерии. К ним относятся коричный и его производные, цитраль и лилиаль.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие вещества называются альдегидами и кетонами? Применение альдегидов