Получение альдегидов и их реакции

Видео: Окисление спирта до альдегида

Альдегиды и кетоны входят в группу карбонильных соединений, и представляют собой молекулы углеводорода. Проще говоря, альдегиды - это соединение атомов углерода и водорода, а кетоны – соединение карбонильного углерода с остатками альдегидов. Как правило, сочетание карбонильной группы и водорода называется альдегидной группой, а сами альдегиды и кетоны – окислительные соединения.

Видео: № 78. Органическая химия. Тема 16. Альдегиды. Часть 3. Получение альдегидов

Если не считать формальдегид, который имеет газообразную форму, все остальные виды альдегидов и кетонов представляют собой подвижную жидкость, температура кипения которой, намного ниже, чем температура углерода с тем же количеством атомов. Водород, входящий в состав альдегидов, позволяет им полностью растворяться в воде.

Получение альдегидов происходит различными способами, отличающимися по сложности и веществу, с которым происходит окисление углеводорода. Самый простой вид альдегида, под названием формальдегид, получается при соединении кислорода и метана, с небольшим добавлением медно-цинкового вещества. Получение альдегидов и кетонов зависит от соединения различных химических веществ, и от количества атомов участвующих в окислении.

Видео: Опыт. Качественная реакция на альдегиды [Химия, наука, неорганика]




Кислоты, которые получаются после соединения альдегида и другого вещества, обладают той же углеродной основой. В названиях полученных альдегидов чаще всего используются русские тривиальные названия, соответствующие названию конечных кислот, в которые превращается альдегид. Вот, например, несколько названий альдегидов: муравьиный, уксусный, пропионовый, масляный и изомасляный альдегиды. И каждый из них отличается друг от друга количеством атомов. Получение альдегидов происходит в основном благодаря окислению первичных спиртов. Это самый важный из всех известных способов получения данного вещества.

Уксусный альдегид получают при соединении спирта и дихромата калия, и проводится эта процедура практически всегда в лаборатории. Второй способ, благодаря которому происходит получение альдегидов, заключается в соединении атомов спирта, кислорода и металла. Чаще всего это платина, так как данный металл обладает самым активным действием. Также можно использовать медный порошок, хотя работать с ним несколько трудней. Для его соединения необходимо нагревать медь до высоких температур.

Видео: ХИМИЯ - Урок №2 - Получение альдегидов

Реакции, при которых участвует кислород, можно повторять неограниченное количество раз. При окислении меди кислородом, получается метиловый спирт. А при получении бензойного альдегида, галогены из атомов, в результате химической реакции, на гидроксил.



Каждый отдельный альдегид обладает своими химическими свойствами, которые, в свою очередь, вступают в реакции с другими веществами. Эти реакции можно разделить на несколько групп, с соответствующими группами атомов. Первое, это соединение с окисью серебра. При соединении окиси серебра и альдегида и нагреве смеси, на пробирке можно увидеть металлический налет. Если же к альдегиду добавить окись меди и нагреть при высокой температуре, то голубой осадок гидроокиси меди превращается в желтый цвет. То есть, вещество превращается в кислоту. Стоит также отметить, что если нагреть желтую смесь, то в конце она приобретет красный цвет.

Видео: альдегиды Реакция серебряного зеркала

Получение альдегидов с ароматическими свойствами, и его окисление происходит на протяжении долгого времени, и, в конце концов, приводит к возникновению надбензойной кислоты.

Кроме прочего, можно обратить внимание на реакцию альдегида, названную реакцией Канниццаро. В процессе этой реакции, одна из двух молекул альдегида превращается в кислоту, а вторая – обратно в спирт. Все вышеописанные способы получения альдегидов несколько запутанны и, возможно, непонятны для несведущего человека, однако, важно помнить, что практически все альдегиды очень токсичны, и способны накапливаться в организме человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Получение альдегидов и их реакции