Аквариумные растения, виды и уход

Видео: Растения в аквариуме

Сегодня в продаже имеется огромный ассортимент всего того, что нужно для аквариума и аквариумных рыбок.

Это относится и к флоре. Аквариумные растения можно разделить на три категории:

  • водные растения настоящие-
  • полуводные;
  • наземные.

Им всем, как и рыбам, нужны различные водные условия, в том числе и состав воды. Она, в зависимости от вида растения, должна быть жесткой, мягкой, кислой, щелочной или солоноватой. Растения аквариумные, неприхотливые и устойчивые в широком диапазоне выживания, остаются жизнестойкими в любой среде обитания. Другим же необходимы особые условия, поэтому приходится прилагать усилия для их выращивания.

Полностью водные виды

Аквариумные растения, водные полностью – это такие, которые хорошо растут под водой и погибают, если их вынимают из нее. В продаже они бывают обычно в срезанном виде. Типичный пример – Cabomba.

Полуводные виды

Видео: Мои обновки: аквариумные растения

Аквариумные растения, относящиеся к этому типу, в отличие от вышеописанных, только часть своей жизни находятся под водой. В летний период и в сухое время они растут без пребывания в жидкости, многие из них цветут и плодоносят. К таким полуводным растениям относятся следующие: эхинодорус (Echinodorus) и криптокорин (Cryptocoryne), которые продаются с корнями или срезанные, например, гигрофила (Hygrophila).




Аквариумные растения наземные

Они обычно обитают вне воды и даже могут ею никогда не покрываться. В определенный период времени они находятся под водой до трех-четырех месяцев, но использовать их в аквариумах не рекомендуется. Некоторые из растений, в частности, диффенбахия (Dieffenbachia), обладают ядовитым соком, но, тем не менее, их продают для использования в аквариуме.

Приобретение

Часть растений попала к нам из тропического климата, поэтому постарайтесь их не переохладить после покупки и при пересадке в аквариум. Не следует приобретать тропические растения из холодного резервуара или лотков. При переохлаждении у некоторых видов, в частности, у валлиснерии (Vallisneria), на листьях появляются прозрачные бляшки. Аквариумные растения продаются срезанными, либо с листьями, либо со стеблем, либо с ростовыми почками.

Доставив домой купленное растение, выложите его в большой таз, наполненный теплой водой, и хорошо рассмотрите. Следует обратить внимание на длину стебля, при необходимости его подрезать. Лучше всего для этого воспользоваться ножницами, так как при ощипывании пальцами можно повредить ткани растения.

Посадка

К грунту, используемому для посадки, предъявляются определенные требования: растение не должно быть сильно сдавлено корнями. Для этих целей идеально подходят прибрежный песок или чистый гравий.

Метод посадки растений примерно одинаков. Размещать их нужно таким образом, чтобы свет падал на дно, и нижние листья не будут желтеть и гибнуть. Аквариумные растения сажают на расстоянии, которое зависит от размера листьев. При посадке желательно придерживаться шахматного порядка.



Не все растения нуждаются в посадке, бывают плавающие, а некоторые можно крепить на камнях или дереве, например, таиландский папоротник.Мох яванский может свободно плавать до тех пор, пока не встретит для себя надежную опору. Укоренившись, он хорошо разрастается и нуждается в частом прореживании.

Черенкование

Многие экземпляры продаются в виде черенков. Это такие аквариумные растения, как кабомбе, перистолистник, синнема-дубок, ротала, водяная чума и гигрофила.

Питательные вещества они получают посредством листьев, а корнями они, главным образом, укрепляются. Многие виды прекрасно растут, свободно плавая по аквариуму. Иногда рыбы ими пользуются, чтобы откладывать икру или для укрытия мальков.

Одревесневшие черенки после посадки могут потерять все листья, оставив голый стебель. Однако в местах прикрепления со временем появятся молодые ростки, но уже иной формы и цвета, чем те, что отпали.

Видео: Уход за аквариумными растениями. Стрижка, обрезка, прополка.

Растения с корнями

Аквариумные растения с корнями выращиваются с несколько большими затратами. Отдельные виды эхинодорусов или амазонок достигают больших размеров и выступают из воды, поэтому их подбирают по размеру аквариума. E.paniculatus и Е.tenellus – наилучшие растения для передней стенки, так как активно и быстро покрывают сплошным ковром грунт. Криптокорина (Cryptocoryne) растет медленно и трудно приживается, однако, образует чудесные заросли, которые нужно прореживать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аквариумные растения, виды и уход