Папоротник таиландский - идеальное растение для аквариума

Видео: Аквариум Juwel 240 литров, атерина, конго, боэсмана, расбора

папоротник таиландскийПапоротник таиландский, относящийся к семейству многоножковых, является достаточно интересным и популярным растением, состоящим из длинного корневища и ланцетовидных ярко-зеленых листьев, достигающих в высоту тридцати сантиметров. Центральная жилка у него беловатая у основания и слегка выпуклая. Его часто можно встретить в любительских аквариумах, где он сильно кустится, прижимаясь к боковым стенкам или распространяясь по центру.

Таиландский крыловидный папоротник

Родиной этого растения является Юго-Восточная Азия, где оно в огромных количествах произрастает в водоемах. Интересно, что там оно может расти и на земле. Объясняется это большим количеством сезонных дождей, которые периодически затапливают низины рек.

Видео: Папоротник на коряге

Папоротник таиландский развивается весь год. Минимальная температура для его нормального развития - двадцать четыре градуса. В противном случае его рост замедляется или приостанавливается вовсе.




Для этого растения очень важно, чтобы вода в аквариуме была мягкой, с показателем жесткости не выше шести. Она должна быть слабокислой (рН в пределах пяти). Эти показатели свойственны старой воде, а значит, частая ее смена не пойдет растению на пользу.

Папоротник таиландский неплохо переносит и сильное, и умеренное освещение. Продолжительность дня должна быть не меньше двенадцати часов. Поэтому при проблемах со светом отлично подойдет люминесцентная лампа.

папоротник таиландский узколистный

Грунт этому растению не обязателен, поскольку его корневая система относится к слаборазвитым. Размножается папоротник таиландский вегетативным методом. Его корневище может быть разделено на две или три части так, чтобы на каждой из них были бы листья. Некоторые разновидности этого растения, например, папоротник таиландский узколистный, размножаются почками, образующимися на старых листьях. Из них произрастают молодые растения. При этом сам лист погибает, а новый росточек всплывает на поверхность, где и находится до тех пор, пока у него не разовьется нормальное корневище. После этого за счет своей тяжести он сам спускается ко дну и прирастает к грунту.

Другой вид этого растения – таиландский крыловидный папоротник – не терпит наличия взвешенных частичек в воде. Кроме того, он плохо реагирует на пересадки. И на донных рыб, которые, роя грунт, замедляют его рост.

Видео: Аквариумные растения для начинающих! [#Аквариумные растения]



папоротник в аквариуме

Таиландский папоротник отличается от остальных аквариумных растений. Кроме того, что он очень неприхотлив, он еще и очень красив. Его достаточно легко выращивать даже в аквариуме с не очень сильным освещением. Кроме того, это растение не нуждается в регулярной подкормке удобрениями и в обогащении углекислым газом водной среды.

Видео: бюджетное удобрение для аквариума (результат)

Папоротник таиландский идеально подходит для дизайна аквариумов, в которых плавают растениеядные рыбы. Они никогда не причиняют ему вреда. Кроме того, он не требует грунтового укоренения: достаточно просто закреплять его на корягах или камнях, оставляя корни свободными. В дальнейшем растение само находит для себя оптимальное место, чтобы укорениться.

Многие хозяева аквариумов создают из папоротника густые боковые заросли или же интересные центральные композиции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Папоротник таиландский - идеальное растение для аквариума