Полевая фиалка: химический состав, лечебные свойства, рецепты приготовления

Природа дает человеку все, что ему необходимо. Это касается не только продуктов питания, но и лекарственных средств. Существует множество растений, которые положительно влияют на работу определенных органов и систем человеческого организма. К таким травам относится и полевая фиалка. Существуют и другие названия этого растения. Его нередко называют фиалкой аптечной или же фиалкой душистой.полевая фиалка

Описание растения

Фиалка полевая, фото которой представлено в статье, представляет собой травянистое растение, обладающее ветвистым стеблем, полностью покрытым листочками. Его высота составляет от 15 до 30 сантиметров. Относится растение к семейству фиалковых. Его цветы по размерам небольшие. В диаметре они составляют не более 1,5 сантиметра. Цветет полевая фиалка с начала мая и до начала сентября. Это растение встречается среди кустарников, на заливных лугах, опушках лесов и полях.

Химический состав

Каким составом обладает фиалка полевая? Описание данного растения позволяет внешне его представить. Что касается пользы, то она зависит от химического состава. В медицине фиалка полевая применяется в сочетании с трехцветной. Растение содержит большое количество сапонинов, эфирного масла, гликозидов, флавоноидов, слизи, каротина, алкалоида, салицилатов, витаминов Р, Е, С и прочих полезных компонентов.

Полевая фиалка по своим свойствам схожа с трехцветной. Это касается и химического состава. В аптечных сборах обычно полевая фиалка сочетается с трехцветной. Это позволяет сделать лекарственное средство более универсальным.фиалка полевая фото

Фиалка полевая: лечебные свойства




Подобное сырье обладает достаточно широким спектром действия. Фиалка полевая оказывает такие действия:

  • отхаркивающее,
  • тонизирующее,
  • дезинфицирующее,
  • кровоочистительное,
  • потогонное,
  • мягчительное,
  • мочегонное,
  • противозолотушное,
  • противоревматическое,
  • противовоспалительное.

Помимо этого препараты, изготовленные на основе полевой фиалки, применяются для сокращения в послеродовый период матки, а также для восстановления в организме обменных процессов. В нетрадиционной медицине растение используют для терапии катаров дыхательных путей, проявлений диатеза у детей и так далее. Трава входит в состав многих мочегонных и отхаркивающих сборов.

Настой фиалки полевой

Из полевой фиалки можно приготовить настой. Этот препарат часто используют для терапии некоторых кожных заболеваний, носящих хронический характер. Состав прекрасно справляется с дерматитами и экземами. Настой фиалки полевой применяют для лечения проявлений псориаза. Помимо этого лекарственное средство оказывает мочегонное действие.

Для приготовления настоя необходимо взять полную столовую ложку полевой фиалки и заварить все стаканом кипятка. Сырье должно хорошо настояться. Для этого требуется 1 час. Спустя указанное время лекарство следует процедить. Принимают готовый настой по полной столовой ложке примерно 3-5 раз в течение суток. Полевая фиалка в таком виде позволяет избавиться от сильного кашля, воспаления дыхательных путей, всевозможных дерматитов, коклюша, диатеза, ревматизма, рахита, атеросклероза, подагры и прочих недугов.

Настой растения можно использовать и наружно. Его применяют в качестве раствора для компрессов при гнойниках, сыпи, угрях, экземе и кожном зуде.фиалка полевая лечебные свойства

Видео: Полевые цветы Слобожанщины. Wildflowers Slobozhanshchina

Отвар из корней



Полевая фиалка обладает множеством полезных свойств. Препараты на ее основе можно легко приготовить в домашних условиях. Чтобы сделать отвар, необходимо в емкость влить 300 миллилитров чистой воды и всыпать 10 граммов измельченных корней полевой фиалки. Кастрюлю следует поместить на малый огонь, а затем довести ее содержимое до кипения. Варить препарат нужно до тех пор, пока не останется третья часть от первоначального объема.

Видео: Гидрогель. Особенности и использование гидрогеля

Готовое лекарственное средство следует принимать в качестве слабительного пять-шесть раз в течение суток по 15 миллилитров. Можно использовать препарат как рвотное. При этом дозировку нужно увеличить до 45 миллилитров. фиалка полевая описание

Интересные факты о препаратах фиалки

В Азербайджане для терапии некоторых заболеваний применяют не только настой полевой фиалки, но и ее сок. Его обычно дают детям для лечения золотухи. При этом настой растения втирают в кожные покровы. Препарат можно использовать для примочек. Стоит отметить, что свежая трава способна устранить лишай. Достаточно просто растереть наземную часть и приложить к пораженному участку.

Полевая фиалка в виде настоя применяется для полоскания при возникновении зубной боли, при некоторых заболеваниях глотки и увеличении миндалин. В отваре корней растения купают детей для терапии скрофулеза, экземы, диатеза. Помимо этого лекарственное средство добавляют в ванны. В таком виде отвар корней позволяет справиться с кожными недугами и побороть заболевания суставов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полевая фиалка: химический состав, лечебные свойства, рецепты приготовления