Мышь-малютка: фото и описание

Сегодня мы расскажем, кто такая мышь-малютка. Фото и описание этого животного вы найдете в этой статье. Как очевидно из названия, этот зверек очень маленький. Более того. Мышь-малютка — самый маленький грызун в лесу. Пожалуй, даже среди млекопитающих некому соревноваться с ней по размеру. Меньше ее только бурозубка. Сколько же вест этот подвижный зверек? Масса этой мышки всего 7-10 г. Можно сказать, что она практически невесома. Конечно для травинок, по которым она очень быстро передвигается благодаря цепкому хвосту и задним лапкам, он будет заметен.

Видео: javascript: Description Of Image Follows Mouse

мышь-малютка

Милое создание

Но если мышь-малютка окажется на руке человека, он не ощутит ее присутствия. От грызунов, обитающих в домах, имеющих вытянутую мордочку, ее отличает не только малый размер, но и более яркая окраска. Причем брюшко светлее рыжеватой спинки. Интенсивность окраски варьируется и не зависит от места обитания. Мышь-малютка, фото которой можно найти в этой статье, довольно симпатичный представитель своего семейства.

Будьте внимательны

Не зря домовых грызунов боятся, а этих с удовольствием держат дома в качестве домашнего питомца. Хотя делать это надо с осторожностью. Если мышь поступила на прилавки зоомагазина прямо со своего естественного места обитания, а не родилась у ответственных заводчиков, то она может оказаться переносчиком опасных заболеваний: туляремии, лептоспироза, клещевого энцефалита и лимфоцитарного хориоменингита. Хотя мышь-малютка — грызун, который наносит вред сельскому хозяйству, не хотелось бы, чтобы природа потеряла одного из своих представителей. Ведь каждый из них имеет свое значение для окружающего мира. Поэтому люди стараются сберечь популяцию этих мышей, которая стала сокращаться из-за того, что ландшафт часто подвергается изменениям под воздействием человеческого фактора.

мышь малютка фото

Место проживания




Где же обитает мышь-малютка? Этот грызун предпочитает леса и лесостепи. Причем живет он не только в России, а также распространен на других территориях Евразии. Его можно встретить в Испании, Корее, Китае, Казахстане, Италии и даже в Японии. В нашей стране мышь-малютка проживает на Кавказе, в Приморье и Забайкалье, Карелии и Урале, около Полярного круга. Интересно, что представители этого вида встречаются и в долинах рек, и на высоте 200 метров над уровнем моря. Главное для них, чтобы было много травы, в которой они могут устроить свое гнездо.

Видео: LG Smart Scan Mouse LSM-100 Review

Крошечный домик

Эти мышки прячутся в кустарниках, среди бурьяна и зарослей. Они не любят находиться на солнце, потому что их маленький организм очень чувствителен к перегреву. Поэтому в поисках корма мышь-малютка передвигается, цепляясь за травинки, оставаясь в тени, избегая открытой местности. Свое гнездо она сооружает среди травы или кустарников, предпочитая осоку и тростник, на высоте 40-100 см. В диаметре оно достигает всего 6-13 см. В этом уютном гнездышке и появляется на свет потомство этих грызунов. Чтобы малышам было удобно, изнутри заботливые родители выстилают его каким-нибудь мягким материалом.

мышь малютка фото и описание

Все лучшее - детям

Наружный слой обычно сплетен из крепких листьев для придания гнезду прочности. Размножаются мыши-малютки только в теплое время года, когда есть возможность выращивать потомство в подвешенных гнездах. Причем за период с апреля по сентябрь у одной мыши может быть несколько пометов. Беременность длится 17-18 дней. Для каждого строится отдельное гнездо, в котором отлично помещаются 5 детенышей. Новорожденные голые, глухие и незрячие, но уже через 15 дней готовы покинуть гнездо. Продолжительность жизни этих мышей - не более полутора лет. Поэтому следующей весной потомство само будет готово к продолжению рода.

Видео: Syma X5SW Quadcopter with WIFI FPV Camera

Что на обед

Зимой мыши-малютки в спячку не впадают. Так как запасов они не делают, то пропитание ищут под снегом или в людских зернохранилищах. Зимой часто селятся в скирдах, стогах или даже в домах. Обычная пища для этих малюток — это зерновые: овес, кукуруза, рис, подсолнечник, просо и другие зерна культурных растений. Поедают они также бобовые, плоды, семена широколиственных деревьев. Летом дополняют рацион насекомыми и их личинками.



мышь малютка интересные факты

Содержание в домашних условиях

Если вы решили держать этого грызуна в качестве домашнего питомца, предварительно ознакомьтесь с правилами ухода за ним. На воле эти животные не живут вместе, только во время спаривания или при вынужденных условиях, например, спасаются от мороза в одном зернохранилище. Но дома их можно селить в одной клетке, главное, чтобы она была просторная. Домик оснащают всевозможными игрушками, лазами, веревками, колесами, чтобы подвижный зверек мог тратить свою энергию. Еду насыпают в кормушки. Питаются мыши-малютки так же, как и в природе: зернами кукурузы, проса, подсолнечника, овса, семенами растений, плодами. Все это нетрудно достать в городских условиях. Также необходимо установить в клетке специальную поилку для грызунов. Эти зверьки чистоплотны, хотя убирать за ними все равно придется. Их большим достоинством является то, что они не имеют сильного запаха. В хороших условиях ваши питомцы проживут намного дольше, чем на воле. Известны случаи, когда эти зверьки доживали до 5 лет. В среднем они радуют владельцев 2-3 года.

Видео: [CS:GO] ШОК! Мне НЕ дали ВАК БАН за конфиг СКРИМА! (перед просмотром прочитайте описание)

мышь малютка самый маленький грызун в лесу

Чем еще примечательна мышь-малютка?

Интересные факты:

  • Чтобы сплести гнездо, она пропускает травинки и листья через свои зубки, чтобы получить тонкие волокна.
  • Гнездо в форме шара, которое плетет мышь-малютка, не имеет входа. Чтобы попасть внутрь или выбраться наружу, грызуны раздвигают травинки, из которого оно сделано, лапками.
  • Зимой в зернохранилищах, куда прячутся эти зверьки от мороза, нередко находили около 5 000 особей.
  • О жизни одной из таких маленьких мышек была написана книга известного писателя Виталия Бианки «Мышонок Пик». Эта сказка в доступной детям форме рассказывает о жизни одного грызуна. Автор описывает нелегкую жизнь в дикой природе, опасности, которые подстерегают малыша, и его встречу с людьми.

В нашей статье мы рассказали о жизни интересного животного. Несмотря на свои маленькие размеры оно ведет активную жизнь, рождает потомство, старается избегать опасностей, строит домики в траве. Не зря люди заметили и приручили этого симпатичного, миролюбивого зверька.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мышь-малютка: фото и описание