Какие цели преследует проектирование баз данных

Видео: Лекция 24: Проектирование баз данных

Лишь небольшие организации могут обобщить информацию в одной интегрированной базе данных. Обычно администратор или группа лиц почти не в состоянии охватить и удовлетворить все информационные требования, поступающие от сотрудников организации. Именно поэтому в больших организациях информационные системы состоят из десятков баз данных, которые часто распределяются между несколькими сопряженными персональными компьютерами в разных подразделениях.

Видео: Основы проектирования баз данных. Концептуальная (инфологическая) модель.

Некоторые базы данных могут содержать всю информацию, требуемую для решения одной или набора прикладных задач, такие базы называются прикладными. Если в ней содержится информация о какой-то предметной области, то она будет именоваться предметной. Сложно переоценить пользу предметных баз данных, так как они позволяют дополнить информационную систему, не переписывая все уже созданные приложения.

В чем состоит проектирование баз данных




Если говорить об информационной системе в целом, то необходимо раскрыть важные вопросы. Если основывать проектирование баз данных на текущих приложениях и тех, что только предвидятся, то создание информационной системы с высокой степенью эффективности может быть существенно ускорено. В данном случае под высокоэффективной понимается такая система, структура которой будет учитывать самые часто встречающиеся пути доступа к информации. Именно прикладное проектирование баз данных и сейчас привлекает все большее количество разработчиков. По мере увеличения количества приложений в подобных информационных системах осуществляется быстрый рост числа прикладных баз данных, что вызывает резкое возрастание дублирования данных и повышение стоимости их последующего ведения.

Оказывается, что каждый из вышеописанных подходов к проектированию влияет на результаты проектирования в различных направлениях. Желание получить гибкость и эффективность одновременно привело к тому, что логическое проектирование баз данных осуществляется с использованием методологии, применяющей прикладной и предметный подходы сразу. Предметный подход в общем случае используется с целью построения первоначальной структуры данных, а прикладной применяется с целью ее совершенствования, ориентированного на повышение эффективности обработки информации.

Видео: проектирование и создание схемы базы данных в ms access

Проектирование баз данных – это только часть работы, нацеленной на создание информационной системы. Когда речь идет о формировании целостной информационной системы, то тут необходимо обязательно выявить требования к ней конкретных пользователей. Операция по сбору данных стартует с того, что производится изучение сущностей процессов и организации. Все сущности после этого обязательно группируют по какому-то сходству, а также по числу связей, возникающих между ними. Те сущности, у которых наблюдается наибольшее сходство или максимальная частота ассоциативных связей, принято объединять в предметные базы данных.



Основной целью проектирования баз данных выступает сокращение избыточности сохраняемых данных, то есть экономия объема памяти, которая используется, уменьшение затрат на множество операций обновления излишних копий, а также устранение возможностей появления противоречий, связанных с хранением сведений об одном объекте в разных местах.

Видео: Основы проектирования реляционных баз данных

Этапы проектирования базы данных

Процедура проектирования обладает особенностями на каждом из этапов и стадий проектирования. Существует целый ряд работ, связанных с предпроектной стадией, после которого получается сформировать технико-экономическое обоснование и непосредственно техническое задание. После этого переходят к этапу технического проектирования, который связан с составлением уточненной модели, логическим и физическим проектированием, а также проектированием и представлением данных для приложений. Последним считается этап рабочего проектирования, результатом которого является получение рабочей базы данных, самой системы и сопутствующей документации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие цели преследует проектирование баз данных