Что такое база данных и где она может использоваться

Понять, что такое база данных, нетрудно. Мы постоянно сталкиваемся с её разновидностями, даже не зная этого. К примеру, на любом производстве, в любом учреждении, где работают люди, используется оборудование, есть базы данных, куда заносятся сведения о штатных единицах, т.е. о составе сотрудников, кадров, об оборудовании, которое используется (инвентаризация). Картотека библиотечного фонда тоже является наглядным примером базы данных.

Определение

Итак, что такое база данных? Это собранная вместе и особым образом организованная информация по какой-то теме, в пределах какой-либо предметной области. И если ещё несколько десятилетий назад нужная информация записывалась и сохранялась на бумаге, то нынче весь интересующий материал заносится в компьютер и хранится в компьютерном варианте.

Видео: Ошибка установки соединения с базой данных, что делать?

Классификация

По содержанию материала базы данных подразделяются на фактографические и документальные. Фактографические содержат в себе краткую информацию об описывающихся объектах. Информация предоставляется в определённом виде и формате. Например, если речь идёт о библиотечной базе данных, то в ней о каждой книге представлены библиографические сведения типа года и места издания, автора, названия и т.д. Содержание произведения, сам текст книг такая база данных содержать не будет. Отдел кадров в своей БД сохранит анкетные сведения о сотрудниках – ФИО, дата и место рождения, оконченные учебные заведения, полученные профессии, места работы и т.д.




Документальная база данных может содержать огромный объём разнотиповой информации: это тексты, графика, файлы мультимедия. Так, дискография того или иного эстрадного артиста – образчик документальной БД. Из неё можно узнать об альбомах, выпущенных певцом, об авторах песен, послушать сами песни, посмотреть снятые по ним видеоклипы.

Благодаря современным технологиям границы между фактографическими и документальными базами данных перестали быть резкими. Сейчас без труда можно подключить информацию из одного типа БД к другому.

Видео: Использование статистики в PostgreSQL для оптимизации производительности

Информационный склад – вот что такое база данных, и доступность к огромному их количеству благодаря интернету стала весьма и весьма простой задачей.

По типу обработки и подачи информации базы данных делятся на реляционные и сетевые.

Что такое реляционная база данных, можно разобраться, если оформить информацию в виде таблиц. Таблицы будут взаимосвязаны. Так, опись игрушек на складе магазина можно представить в виде таблицы, где в графах будут перечислены виды игрушек (медвежата, собачки, слоники и т.д.), количество каждого вида (медвежат – 20, собачек – 35 и т.д.), цена, подбит общий итог стоимости всего товара.



Реляционная база данных очень удобна в пользовании и привычна с давних пор. Школьный дневник с расписанием уроков, записями домашних заданий, оценками и замечаниями – это табличная БД. Расписание рейсов поездов или автобусов на вокзалах – также реляционная БД.

Реляционная база данных состоит из строк и столбцов. Табличная строка иначе называется записью, а столбец – полем. В одной записи представлена информация об одном системном объекте, моделью которого таблица является.

Более сложной моделью БД является сетевая база. По сути дела, сетевая база данных – это сам Интернет, Всемирная Паутина, Глобальная Сеть. Благодаря гиперссылкам, миллионы документов оказываются связанными между собой. Так они образуют единую распределительную сетевую базу данных. И практически любой пользователь интернета может подключиться к ней и получить нужную информацию.

Видео: Как создать базу данных для сайта на Wordpress? Как создать базу данных? Пошагово

Помимо этого, если несколько компьютеров подключены к одному главному и могут, благодаря ему, одновременно работать в сети, они образуют локальную сеть или локальную базу данных.

Вот что такое база данных и как она работает.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое база данных и где она может использоваться