Индейские племена. Что мы о них знаем?

Индейские племена являются коренным населением США. Когда Колумб со своей командой ступил на берега Америки, выяснилось, что народы, живущие там, находятся на крайне низкой ступени развития. Однако даже при этом между отдельными племенами имелись некоторые различия.индейские племена

Видео: Германские Племена 2/4 Битва в Тевтобургском Лесу [ДокФильм]

Одни даже не владели гончарным делом, а весь их рацион состоял из разных кореньев, рыбы и дичи. Иные уже охотились на более крупных животных и выращивали сельскохозяйственные культуры. Некоторые индейские племена жили в небольших селениях, ведя кочевнический образ жизни, а другие – строили добротные дома (часто двухэтажные) из обожженного камня.




Любопытны исследования археологов и антропологов. Раскопки предоставили ученым странные находки: черепа у человеческих скелетов были странным образом вытянуты. Не было никаких сомнений в том, что они подвергались деформации при жизни, то есть этот признак не был врожденным. Однако с чем связан столь странный обычай – целенаправленно изменять форму черепа? Пожалуй, однозначный ответ на этот вопрос уже никто не даст. Есть предположение, что таким образом индейцы запугивали врага. Другая версия гласит, что это – знак уважения вождю, у которого от природы был вытянут (пусть и не так сильно) череп. Однако здесь возможно и более простое объяснение. Подобно растягиванию мочек, удлинению шеи с помощью колец и многим другим странным вещам, череп необычной формы индейцы могли считать просто красивым. В какую версию верить – решать только вам!

Индейские племена Северной Америки очень многочисленны и разнообразны. И среди них также существуют народы с высоким, средним и низким уровнями цивилизованности. Принято выделять 5 самых высокоразвитых племен. Это чероки, чокто, семинолы, чикасо натчез, а также крики. индейские племена северной америкиВсе они проживают на территориях юго-восточных лесов. На их развитие оказало влияние прибытие на материк белых людей. Эти индейские племена не только многому научились, но и подружились с колонизаторами еще в XIX веке. Этому процессу во многом поспособствовал Джордж Вашингтон. Интересно то, что он считал краснокожих полноправными членами общества и всеми силами стремился к тому, чтобы те освоили европейскую культуру, научились пользоваться благами цивилизации и так далее.



Чероки – это, пожалуй, самое интересное индейское племя. Долгое время они заселяли горы Аппалачи. Европейцам стало о них известно в XVI веке во время высадки членов испанской экспедиции на берега Северной Америки. индейское племяЧероки еще несколько веков назад отличались высоким уровнем развития культуры и социальной структуры общества. Например, в XIX столетии у них главной религией стало христианство. Джордж Гесс – вождь племени – создал специальную азбуку и даже газету «Чероки Феникс». Кроме того, народ составил собственную Конституцию и назначил членов правительства. Они даже избрали президента, которого, по правде говоря, продолжали называть «Великий вождь».

Видео: Германские племена 4/4 Под знаком креста [ДокФильм]

У коренных народов есть определенные законы и правила. Например, они очень гостеприимны. Пищу готовят только раз в день – на обед (мужчины с женщинами при этом трапезничают по отдельности). Возделывают землю и ведут хозяйство сообща. Важно, что эти и другие любопытные традиции соблюдаются уже на протяжении многих веков, а потому культура индейских племен – крайне интересный предмет для изучения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Индейские племена. Что мы о них знаем?