Как создать базу данных и что такое SQL?

Видео: Создание базы данных на Microsoft SQL Server2012

Утрированно, база данных представляет собой каталог с объектами. Последними могут выступать, например, кулинарные рецепты, телефонные справочники, номера автомобилей и картотеки. В общем, любые объекты, имеющие сходные черты, различные по значению.

Такие черты именуются полями базы (например, фамилия абонента или год введения здания в эксплуатацию). Набор полей формирует карточку объекта, над которой (или над их группой) можно производить определенные действия.

Базы данных позволяют быстро и эффективно обрабатывать громадные объемы информации в режиме реального времени. Это очень важно в современном мире, так как количество данных постоянно растет и нужны высокопроизводительные методы их обработки и хранения. Кстати, хранение и надежность – еще один плюс таких систем.

Как создать базу данных?




Для этого потребуется разработка ее концепции. В нее должны войти ключевые поля – описания объектов и перечень необходимых методов для их обработки. Исходя из этого, проектируется база и определяется инструментарий для реализации. Методы обработки данных зависят от их сложности и приоритетности полей. Как создать базу данных и не получить «мертвый груз»? Для этого нужно не пропустить этап планирования и проектирования. Чем четче разработчик понимает, с чем ему приходится иметь дело, тем безотказнее будет работа готового продукта.

Видео: SQL Практикум. Урок 1. Создание базы данных в MS SQL

И это только кажущаяся прихоть. Как? Создать базу данных можно просто «на коленке»! Нужно сразу приступать к внедрению и использовать ее! Все это – типичные ошибки, которые потом приводят к потере или частичной утрате данных, а такого быть не должно. «Кто владеет информацией – владеет миром», – говорили мудрецы.

Простые виды баз данных уже изжили себя. Они прекрасно работают в виде телефонных справочников мобильных устройств или помогают вести учет любимых книг. Для современного бизнеса этого недостаточно.

Реалии современной экономики предполагают моментальное оперирование миллионами полей баз данных. Это и биллинг, и биржевые котировки, и много сверхважных вещей. При этом доступ к базам данных должен осуществляться быстро, безотказно и для большого количества пользователей.

Для этого разработаны стандарты и языки программирования для баз данных, такие, например, как SQL. Язык структурированных запросов – именно так расшифровывается эта аббревиатура, стал стандартом в сфере хранения и обработки данных.

Видео: Создание Базы данных, таблиц и связей между ними в MS SQL Server



Его популярность имеет под собой веские мотивы. Язык обеспечивает громадные возможности по оперированию любыми количествами данных произвольной сложности. SQL позволяет создать распределенные, реляционные базы, с одновременным доступом большого количества пользователей, в том числе – программ и роботов.

Ну а главным преимуществом языка является надежность. В него встроено много средств шифрования информации, ее журналирования и резервного копирования. Недаром SQL-базы данных применяются в военной и высокотехнологичной промышленности.

Как создать базу данных SQL? Для этого потребуется привести данные в соответствие стандартам языка. Сюда входит определенная типизация полей и разграничение прав доступа к ним. Взамен разработчик получает мощный инструментарий для работы, а владелец данных может быть уверен в их целостности.

В современных системах управления и хранения данных актуальнее всего стоит вопрос: «Как сделать базу данных защищенной и обеспечить безотказную работу?». Этим занимаются не просто отдельные люди, а целые подразделения ведущих мировых разработчиков ПО. Существуют системы стандартизации, описания и защиты информации. Квалифицированные специалисты постоянно совершенствуют свои навыки и подтверждают их международными сертификатами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как создать базу данных и что такое SQL?