Реляционная модель данных, базы данных, модели и схемы проектирования

Суть и основу любой базы данных составляет ее модель. Она представляет собой собранные воедино структуры данных и список операций, проводимых над ними. Самое широкое распространение приобрела иерархическая, сетевая и реляционная модель данных. Все это человек может использовать по своему назначению, так как они заложены в памяти компьютера: хранятся на дисковом пространстве и по мере надобности помещаются в оперативную память системы. Здесь начинается их обработка. Иными словами, база данных – это информация внешнего мира, смоделированная специальным образом и охватывающая определенную предметную область. Как правило, это различные характеристики, свойства и что-то похожее. Так как в мире все взаимосвязано, в БД это находит свое отражение.

Видео: Разработка модели сущность связь для реляционной базы данных 09 02 2015 09 54 54

По большей части, для того, чтобы смоделировать любую базу, достаточна только реляционная модель данных. Но ее проектирование на практике в схеме отношений может вызвать трудности. Именно в ней не предусмотрено создание механизмов описания семантики, которые всегда присутствуют у предметов в любой области.

Такое качество привело к тому, что была создана концептуальная модель базы данных. Она дает возможность больше интуитивно, но в то же время и достаточно формально, описать конкретную область предметов. Довольно часто такая схема моделирования применяется лишь на начальном этапе создания базы данных. Для основания берется конкретная семантическая модель. На ее основе проектируется концептуальная схема, и только потом все это преобразуется и появляется так называемая реляционная модель базы данных.

Видео: Базы данных (2013 г.)




В мире проектирования для этого существуют определенные методики. В них очень четко и понятно описываются все этапы таких действий на практике. Их знание исключает надобность изучения дополнительных программ, которые участвуют в создании семантических моделей. Создателю достаточно владеть только основами выбранной схемы и знать главные правила преобразования. В таком случае все пройдет удачно и из концептуальной без лишних проблем получится реляционная модель данных.

Здесь следует отметить, что некоторые начинающие создатели баз данных совершают ошибку, недооценивая важность семантической схемы моделирования вручную. Конечно, в мире технического прогресса это считается лишней тратой сил и времени. Но такое мнение абсолютно неверно. И заключается это в следующем:

Видео: Web-технологии

1. Моделирование вручную позволяет создать мощную и наглядную семантическую схему будущей БД. И это в дальнейшем, при переходе на этап реляционной модели, позволяет избежать серьезных ошибок и наиболее полно оценить специфику, характерную для конкретной предметной области.



2. Этап семантического моделирования предусматривает создание важной документации, которую будет вернее вводить вручную. Например, диаграммы, таблицы, комментарии. Они могут быть полезны не только в процессе создания, но и при дальнейшей эксплуатации уже созданной базы данных.

Но уж если рассуждать справедливо, можно отметить, что создание концептуальной схемы с ее последующим переходом в то, что называется «реляционная модель данных» вручную – процесс затруднительный и проблематичный. Представьте базу данных, в которой таблиц и диаграмм более тысячи. Далее, думаю, говорить нет смысла.

Процесс авторизации создания БД начинался именно с рисования этих самых таблиц, создания архива таких документов проектной деятельности. Он значительно облегчает работу проектировщика, помогает в процессе использования базы. Но система напоминает обычный текстовый редактор, который поддерживает только основные команды ввода, редактирования и проверки данных. Возникает естественное желание его расширить дополнительными функциями компилятора. И эта довольно простая мысль не осталась в стороне. Отсюда и начинается процесс автоматизации концептуальной схемы базы данных в реляционную.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Реляционная модель данных, базы данных, модели и схемы проектирования