Мифологическое сознание: основные черты

Видео: Гипертония, высокое артериальное давление что такое, чем опасна

Мифологическое сознание – это вид мировоззрения, которое основывается, главным образом, на желании верить. Это один из самых древних типов восприятия мира, и примечательно то, что действительность до сих пор многими людьми воспринимается мифологично. Обычно, чем больше развита наука, тем более скептично отношение общества к мифам, однако сейчас популяризация научных знаний приводит к искажению достоверной информации, и возникают так называемые «научные мифы».

Мифологическое сознание: определение

Чтобы определить и понять сущность сознания с мифологическим типом, нужно правильно представлять само явление мифа. В простейшем понимании миф – это рассказ, который объясняет процесс или явление окружающего мира. Так, нам известны многие истории про любовь и смерть, явления природы, человеческое поведение (преданность и предательство, например). Древние мифы имеют черты художественности и иногда передавались в поэтической форме. Несмотря на это, они содержат элементы научного знания, философии и религии. Такое объяснение мифа делает его мало отличимым от сказки, однако между ними существует большая разница в восприятии слушателя: человек воспринимает миф как истину, которая основывается на вере и сопереживании героям. Таким образом, мифологическое мировоззрение – это совокупность представлений, основанных на эмоциональном восприятии действительности и вере фактам, которые изложены, но не подтверждены и основаны на догадках.

Видео: Воздействие на сознание психотронное оружие зомбирование человека - страны Россия

Мифологическое сознание как целостность восприятия




Здесь мы видим, что люди, которые имеют мифологическое мировоззрение, способны объяснить все окружающие явления. В этом случае не существует «информационных пробелов», т.к. все объясняется с помощью историй, в которые верят. Например, необычное стечение обстоятельств объясняется не сложными понятиями с вплетением теорий о пространстве и времени, вероятности, а элементарным обращением к «духам» или «карме». Непонятные людям явления требуют немедленного объяснения с их стороны, и поскольку наука не может объяснить все, то они пытаются восполнить эту недостачу с помощью мифов. Наверняка несправедливо утверждать, что эти догадки не имеют отношения к реальности: они могут оказаться как верными, так и ложными, поэтому использование таких понятий как «карма» или «духи» вполне допустимо и совершенно не означает наличие психических отклонений у человека.

Мифологическое сознание как единство реальности и сверхъестественного

Люди с этим типом мировоззрения не отделяют сверхъестественное от нормы, поскольку в их понимании мир един. Даже Бог или божества существуют в согласии с законами мироздания и не противоречат им. Боги или духи предстают здесь как элементы нашего мира, которые вступают во взаимосвязь с элементами низших звеньев – животными или человеком.

Видео: Age of Mythology 23. Путь в Мидгард



Мифологическое сознание как символическое восприятие действительности

Здесь в мышлении превалирует символическое восприятие. Если в научном мире оперируют понятиями, то в мифологическом преобладают изображения, символы и знаки. Человек в этом случае ищет особый смысл в событиях, которые его окружают, и считает их неким «знаком».

Видео: АУДИОКНИГА. Сан Лайт. Вирусы сознания. Принципы и методы исцеления души и тела.

Мифологическое сознание и вера в магические явления

Это, вероятно, самое яркое выражение мифологического мировоззрения. Здесь человек верит в магические силы природы, для него допустимо применение обрядов и ритуалов, чтобы склонить на свою сторону высшие силы, которые, по его верованию, могут облегчить состояние его дел и поддержать в сложной ситуации. Самым распространенным является вид симпатической магии, который проявляется в отождествлении символа и предмета. Человек верит, что, оказав воздействие на вещь, которая косвенно или прямо символизирует, например, другого человека, то это отразится на его состоянии. Обычно такие ритуалы сопровождаются словами, смысл которых зависит от цели воздействия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мифологическое сознание: основные черты