Структура и Функции Социологии

Видео: Структура социологической концептуализации — Виктор Вахштайн

Переход стран к демократии привел к расширению прав и свобод граждан, увеличились возможности выбора, что обусловило необходимость осознания процессов, происходящих в обществе. И возникла новая наука - социология, которая направлена на изучение общества во всех его аспектах с целью решения глобальных общечеловеческих проблем. Как определить социологию? Какова структура и функции социологии как науки?

Социология как наука представляет собой учение об обществе, социальных отношениях и социальных общностях.

Объект и предмет социологии функции социологии. Структура и функции социологии как науки. Предмет структура и функции социологии.

Под объектом любой науки понимается то, на что направлено исследование. А предмет изучения составляют отношения, стороны и связи, составляющие объект изучения. Объектом социологии в частности является социальная реальность. Предмет исследования социологии - деятельность личности, групп и социальных общностей.

Структура и функции социологии.




Функции: описательная, информационная, прогностическая, теоретико-познавательная, преобразовательная, мировоззренческая.

  1. Описательная функция. Полученные знания систематизируются документально в виде различного рода, книг, научных отчетов, статей. На их основе формируют практические выводы и принимают управленческие решения.
  2. Информационная функция.

Представляет собой сбор, накопление и систематизацию информации, являющейся результатом исследований. Информация сохраняется в памяти ЭВМ в социологических центрах и предоставляется для использования в практической деятельности по мере необходимости.

  1. Прогностическая функция. Результатом социологического исследования является социальный долгосрочный или краткосрочный прогноз. Прогноз основан на вскрытии фактора, воздействующего на объект и тенденции развития социального явления.
  2. Теоретико-познавательная. Оценка познаваемого мира осуществляется с позиции интересов личности. Социология стремится к получению и систематизации новых знаний, направленных на получение общей картины процессов происходящих в мире. Это позволяет определить, какие проблемы существуют в обществе, что требует преобразований, а что нет.
  3. Преобразовательная функция.

Видео: Классификация слова "Русский"

По окончании социального исследования делаются выводы, предложения и рекомендации, на основании которых принимаются управленческие решения. То есть происходит воплощение теоретических выкладок в практическую деятельность.

  1. Мировоззренческая функция.

Социология активно воздействует на социально-политическую жизнь в обществе, содействуя своими исследованиями прогрессу общества.

Структура и функции социологии.



Одним из самых распространенных является деление на теоретическую и эмпирическую социологию. Деление основано на разделении социологического знания на эмпирическое и теоретическое.

Существует разделение в зависимости от объекта исследовании на метасоциологию и теорию социологии. Объектом метасоциологии выступает сама социология, а именно ее закономерности и познавательные возможности. А теория социологии изучает социальную реальность.

В зависимости от задач и функций выделяют фундаментальную социологию, а также теоретическую и прикладную социологию. Первая решает проблемы, связанные с формированием знаний о происходящих процессах в социальной действительности, разработкой приемов и методов социологического исследования, выведением социологических концепций. Вторая направлена на изучение и решение проблем, возникающих в связи с необходимостью преобразования социальной действительности.

Социология очень важна, так как ее исследования направлены на получение

необходимого опыта. Выводы и результат фиксируется на различных носителях и в последующем используются в практической деятельности. Тем самым решаются наиболее важные и глобальные проблемы всего человечества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Структура и Функции Социологии