Социология молодежи – отрасль науки социологии.

Социология молодежи – это отрасль науки социологии. Она изучает молодежь как отдельную общность, особенности воспитания и социализации, как молодежь перенимает опыт и знания от старших поколений, образ жизни молодежи, формирование ценностных ориентаций и жизненных планов. Основные проблемы в науке социология молодежи: анализ портрета молодежных групп, изучение места и роли молодежи в развитии общества, изучение потребностей, запросов, интересов, социальных ожиданий, ценностных ориентаций во всех сферах жизни- морально-психологическая готовность к безработице и труду, включенности молодежи в самоуправление и социальное управление на различных уровнях. Социология молодежи связана тесно с отраслями социологии, это военная социология, социология коллектива, воспитания, города, культуры, массовых коммуникаций, искусства, личности, литературы, морали, медицины, образования, политики, права, религии.

Видео: Свободное время: молодежь в зеркале социологии GuberniaTV

Социология молодежи как наука подразделяется на три взаимосвязанных уровня:

1. Эмпирический, анализирует конкретные факты на основе социологических исследований во всех сферах жизни-

2. Специально-теоретический, раскрывает структуру молодежи как социально-демографическую группу, специфику, особенности ее поведения и сознания, ценностные ориентации, социально-психологическую и возрастную специфику образа жизни-

3. Общеметодологический, основан на познании молодежи, как феномена общества.

Видео: Социологический опрос. Молодежь.




Социология спорта – это отрасль науки социологии. Она концентрирует свое внимание на отношениях между обществом и спортом с точки зрения социальных институтов (образования, семьи, экономики, политики), социальных отношениях, социальных организациях, в зависимости от видов спорта (профессиональных или любительских, массовых или элитарных, расовых или гендерных отношений в спорте), социальных процессах, происходящие во взаимосвязи со спортом.

Значение социологии, заключается в изучении социальных явлений в обществе. Социология дает знания об обществе во взаимодействии субъективных и объективных факторов функционирования и исторического развития, и, поэтому, позволяет партиям, людям, властным структурам, ученым действовать осознанно, прогнозируя научно какие могут быть последствия их деятельности.

Три основные функции социологии:

Социология в обществе стала выполнять три основные социальные функции:

а) научная. Наука исследует влияние социально-политических и социально-экономических явлений в обществе, духовное, физическое, социальное развитие человека в обществе-



б) научная, которая преследует коммерческие цели-

Видео: Социологический опрос #2 в Новочебоксарске.

в) апологетики перестройки, и принятого затем структурами власти курса реформирования.

Но, сейчас, к сожалению, приходиться констатировать, что функция апологетики одобряется и поддерживается структурой власти, обоснованная наукой критика курса реформ не принимается.

В России социология, как и общество, переживает сейчас сложное время. Большинство социологов потеряли интерес к методологическим, теоретическим, и историко-социологическим исследованиям и проблемам. По большому счету, в России не проводят репрезентативные социологические исследования. Люди без социологического образования, нарушая моральные и юридические нормы, называя себя социологами, проводят опросы в общественных местах.

Социологи создали научные труды, которые имеют большое общественное и научное значение: в изучении динамики настроений граждан, исследование последствий проводимых реформ в обществе. Во время перестройки, а затем и в ходе реформ, социологические исследования следят за влиянием реформ на человека, его психическое и физическое состояние, социальное положение и т.д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Социология молодежи – отрасль науки социологии.