Предмет и объект социологии как науки.

В настоящее время социология завоевывает широкое признание и занимает достойное место среди наук. Она изучает общество в целом и человека в частности, а также анализирует многочисленные точки их взаимного соприкосновения. Социология позволяет исследовать те аспекты, которые нами подчас игнорируются, дает возможность понять устройство человеческого общества, разобраться в чувствах, управляющих нашим поведением, и осознать, каким образом сформировалось наше общество. Иными словами, социология наделяет нас определенным сознанием, которое помогает понять социальные силы, сдерживающие или освобождающие нас, проясняя аспекты нашей жизни и открывая для нас социальный мир.

Сложность в определении социологии как науки была вызвана тем, что все огромное количество проявлений социального исследователи старались искусственно привести к чему-то одному, слить воедино, а это в принципе нереально.

&ldquo-Социальное&rdquo- – это важнейшая категория социологии. Оно возникает в процессе взаимодействия людей и включает в себя все многообразие их отношений и связей, которые образуют общественную жизнь. Основное внимания социологов направлено на человека, поскольку он выступает активным субъектом социальных отношений.

Видео: Объект и предмет в социологическом исследовании — Виктор Вахштайн

Из-за неоднозначности определения социологии как науки приводит к ее многоуровневой структуре и структурируется по разным основаниям:

- По объекту исследования: макросоциология, микросоциология и социология среднего уровня.




- По уровню получаемых знаний: теоретическая и эмпирическая.

- По целям и задачам социологических исследований: фундаментальная и прикладная.

Рассмотрим, что включает в себя предмет и объект социологии.

В качестве объекта конкретной науки выступает обусловленная сфера субъективного или объективного мира. Объектом науки служит то, что она изучает, для социологии - общество. Определенный предмет и объект социологии позволяет рассматривать ее как науку.

Видео: Социология Лекции 2.0



Предмет и объект социологии довольно специфичен, поскольку направлен на изучение общества во всей многообразии социальных свойств, отношений и связей. Выразителями и носителями социальных качеств выступают классы, группы, индивиды.

Поэтому социальные отношения, взаимодействие, связи, а также способы их организации это и есть объект социологии как науки.

В качестве предмета науки выступает результат теоретического изучения. Предмет социологии как науки невозможно определить однозначно, поскольку это результат исследовательских действий. Его понимание на протяжении истории существования социологии менялось. Различные школы и направления по-разному понимают предмет социологии как науки, поскольку он тесно переплетается с исследовательской деятельностью.

В качестве объекта науки выступает часть действительности, отражаемая и исследуемая конкретной наукой. К ним относятся: общество в целом- общность, включающая в себя рабочих, предпринимателей и фермеров- макрогруппы, состоящие из городского населения, рабочих поселков и производственных объединений- и микрогруппы, к которым относятся группы, компании людей, семьи. В соответствии с этим, объект социологии как науки - это общественные явления и общество в целом, их развитие и функционирования. Тогда предмет социологии - это понятийная схема реальности, где ее главные элементы и черты объединены в систему и логически вытекают друг из друга.

Предмет и объект социологии изучает общество в целом, уделяя внимание отдельным его частям, сферам, элементам, например, бытовые и трудовые отношения, социальные институты образования и политики, и проводя их анализ в социальном аспекте, рассматривая их сквозь человеческое осознание и восприятие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Предмет и объект социологии как науки.