Ключевые методы социологии,применяемые в науке и управлении.

Видео: Основные методы социологического исследования


Социология – это учение, которое рассматривает жизнь общества в целом. Основоположником этой науки является Огюст Конт, который сконструировал сам термин «социология» из двух языков: латинского и греческого. В переводе с них, термин обозначает «изучать общество». О. Конт считал, что общество следует рассматривать, как единый организм с множеством элементов, и каждая клеточка должна рассматриваться со стороны общественного блага.

Видео: Лекция 1.1 | Социология как наука | Марина Арканникова | Лекториум

В настоящее время под социологией подразумевают быстроразвивающуюся науку, изучающую специфику общества и социальных отношений. Кстати, самое последнее определение этой дисциплины звучит так: это наука, занимающаяся изучением процессов развития, организации жизни людей. Инструменты и методы социологической науки заимствуют для изучения других наук об обществе: экономики, демографии, права. Социологические методы позволяют получить точные количественные оценки характеристик процессов развития общества. Социология как наука может быть определена с точки зрения объекта социологии и предмета науки.

Объектами социологии могут являться:социальные организации,социальные институты,социальные взаимодействия,социальные явления,социальные процессы,социальные отношения,социальные общности,социальные субъекты.Предметом социологии считается совокупность основных свойств и законов, характеризующих сущность объекта социологии, его внутреннее определение, механизм проявления и функционирования явлений, социальных процессов и отношений. Одно из главных мест, в структуре социологии занимает методология.

Видео: Школа науки управления. Теория социальных систем Парсонса.

Методы социологии - это система правил и приемов теоретической и практической направленности для исследования социальных объектов. Социологическая методология – это система всех применяемых методов в социологии. Выделяют следующие методы социологии:Всеобщие ( анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, абстрагирование, обобщение, классификация, средняя статистика)Общенаучные (системный принцип, принцип объективности, принцип историзма)Специальные методы социологии ( методы общей социологии, кросскультурный анализ, сравнительно – корреляционный анализ).Методы социологии как науки следует рассматривать отдельно. Инструментом познания в этом случае является социологическое исследование, включающее в себя две основные части:




Теоретическая часть.

Основной метод социологии, включает в себя:разработку программ исследования,выбор цели и задач,постановку гипотез и этапов исследования.

Инструментальная часть.

Процедура исследования включает в себя:выбор инструментов для сбора информации,определение метода сбора информации,обработку информации,получение характеристик состояния исследуемого объекта.

Социология управления – это отдельная теория социологии, специализирующаяся на рассмотрении и совершении процессов управления в отдельных типах обществ, организаций, институтов. Эти процессы осуществляются для сохранения и обеспечения устойчивого развития соответствующей системы. Эта теория имеет свои методы социологии управления, объекты, функции и предмет. Предметом принято считать изучение, оценку и совершенствование процессов управления. Объектом являются управленческие процессы, протекающие в отдельных подсистемах общества.

Видео: Современное состояние социологии управления в России



Методы социологии управления приведем ниже:

Организационно – административные. Сюда входит система законодательных актов страны, система нормативных документов ,система, разрабатываемых планов, программ, система оперативного управления.

Экономические – налоговая система страны, кредитно – финансовый механизм, система заработной платы,социально – психологические механизмы.

Все методы социологии управления и науки ориентированы, прежде всего, на создание эффективных управленческих схем и мотивации к созиданию, в этом и заключается весьма ощутимый экономический эффект от их применения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ключевые методы социологии,применяемые в науке и управлении.