социология как наука об обществе

Социология как наука об обществе

Видео: Социология

Социология — это наука о социальных явлениях, происходящих в обществе. Она занимается изучением социальных институтов (право, государство и т.д.), социальных взаимоотношений между субьектами: личностями, социальными институтами. Социология как наука об обществе стала развиваться много веков назад.

Основные этапы развития социологии.

1. Древнейшее время. Человека с древнейших времен интересовали не только явления и загадки окружающей природы, а также проблемы, которые связаны с его существованием вокруг других людей. Ученые обратили внимание на существование человека в обществе. Истоки социологии найти можно в рассуждениях мудрецов и ученых – в их мудрых советах по жизненным вопросам. Работы Аристотеля «Политика» и Платона «Законы» послужили началом изучения социальных институтов: права, семьи, государства. Философы античности обратили внимание на место человека в обществе.

2. Эпоха Возрождения – новый этап развития социальной мысли. Появляются новые изыскания, которые относятся к социологии, направленные изучить различные стороны общества. Мишель Монтень, Эразм Роттердамский, Никколо Макиавелли, Томас Мор – великие ученые средних веков. Они подняли проблемы человеческих взаимоотношений. Это привело к складыванию модели общества, которое напоминает общину, в которой моральные нормы и порядок регулировались традициями и Богом. У человека была незначительная роль в обществе.

3. Эпоха Просвещения. Во время этой эпохи взгляды на общество и места в нем человека изменились. Дени Дидро, Клод Адриан Гельвецкий – анализировали общество, почему появилось неравенство, неоднородность общества. Человек – независимый субъект, его жизнь, поведение зависит от его усилий воли, так они рассуждали.

4. Классический этап развития (19-20 века). Можно выделить трех выдающихся мыслителей Эмиль Дюркгейм, Макс Вебер, Карл Маркс.




К.Маркс обосновал, почему появилось социальное неравенство, проанализировал конфликты в обществе как явления, которые необходимы для развития общества.

М.Вебер разработал социологическую общественную теорию. Центральный пункт теории – от поведения человека в обществе зависят его взаимоотношения с другими людьми.

Э.Дюркгейм, основал социологическую школу. Существование общества не зависит от действий отдельных личностей. Каждый индивид выполняет свою функцию.

Благодаря ученым, философам, социология как наука об обществе имеет свой предмет, теорию и возможности получать подтверждение этой теории.

Функции социологии как науки.

Познавательная, ее цель – изучить общество, понять его структуру, как взаимодействуют индивиды и их группы. Отвечает на вопрос: в каком обществе мы живем?

Концептуально-описательная, она предоставляет тем, кто изучает социологию, систему понятий, теорий и правил описания, которые отражают социальную реальность. Как и что делается в обществе? – она отвечает на этот вопрос.



Оценочная. Оценка соответствия общества (институты, социальные организации) норм и прав ожиданиям социальных групп и индивидов, их целям, потребностям. Отвечает на вопрос: демократично ли наше общество, насколько оно справедливо?

Видео: Курс №30. Социология как наука о здравом смысле

Объясняющая. Дает объяснение социальным событиям, явлениям, процессам основываясь на выявленные факты, закономерности. Отвечает на вопрос: почему в обществе происходит так, а не по-другому?

Идеологически-мировоззренческая. Реализует определенные политическо-общественные идеалы. Отвечает на вопрос: для чего те или иные социальные действия происходят?

Прогностическая. Делает прогнозы на основе закономерностей развития общества и познания тенденций, создание сценариев для различных событий, происходящих в будущем. На вопрос: Что произойти может с обществом в будущем? - отвечает данная функция.

Управленческая. После выявления закономерностей развития, создания сценариев для различных событий в будущем – социология может управлять событиями, происходящими в обществе. Она отвечает на вопрос: Как эффективнее руководить социальными явлениями?

Обучающая (образовательная). Социология благодаря различным институтам по повышению квалификации, учебным заведениям может широко распространять социологические оценки и знания. Отвечает на вопрос: Как лучше использовать знания об обществе?

До сих пор социология как наука об обществе вызывает большой интерес ученых. Эти все функции между собой взаимодействуют, составляя единую функционирующую, продуктивную систему социологии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » социология как наука об обществе