Государственная Тверская медицинская академия (ТГМА): адрес, факультеты

Один из ведущих профильных вузов РФ, Государственная Тверская медицинская академия имеет на сегодняшний день следующие факультеты: Стоматологический, Лечебный, Фармацевтический, Педиатрический, Высшего сестринского образования. Кроме этого функционируют Факультет последипломного образования и Отделение подготовки для иностранных граждан. Также пользуется большой популярностью Профилактическая стоматология - специальность среднего профобразования. Дополнительное и послевузовское образование можно получить в интернатуре и ординатуре, а докторантура и аспирантура предназначены для подготовки преподавателей по медицине самой высшей квалификации, всё это обеспечивают учебные программы ТГМА.

Видео: Образование 2.0 | Курсы очно-дистанционного образования

государственная тверская медицинская академия

Условия

Для должной подготовки врачей в ТГМУ факультеты работают по программам, соответствующим образовательному стандарту ВПО. Учебный процесс ведётся на 45 клинических и теоретических кафедрах, плюс один самостоятельный курс. Здесь трудятся 390 преподавателей. Сорок кафедр ТГМА возглавляют доктора медицинских наук.

Десять клинических дисциплин преподаются в учебно-лечебном (поликлиническом) и научно-практическом комплексах академии. Практические занятия многих теоретических кафедр проводятся в собственных музеях. Есть у хирургов и собственная операционная с лабораторными животными.

город тверь

Последовательность обучения

Первокурсники и второкурсники штудируют теоретические и медико-биологические дисциплины: химию, биологию, физику, анатомию и физиологию, гистологию, после чего приступают к изучению заболевшего организма и развития заболевания на кафедрах патологических физиологии и анатомии. Тогда же студенты приобщаются к таинству обследования и правильного общения с больными - с третьего курса обучение идёт уже большей частью на клинических кафедрах. Изучаются хирургия, терапия, акушерство и гинекология.

На следующих курсах - старших - появляются дисциплины более узкого профиля - дерматология, оториноларингология, офтальмология, нервные и инфекционные болезни, психиатрия. На шестом курсе подводятся итоги посредством государственной аттестации - трёхэтапного экзамена: тестовый контроль, проверка практических навыков, затем устное собеседование и решение задач по ситуациям. После этого дипломированные специалисты направляются в интернатуру или ординатуру, чтобы продолжить обучение по уже избранной специальности.

гоу впо тверская государственная медицинская академия

Видео: МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ НА ФОРУМЕ

Факультет педиатрии

На факультете 44 кафедры, из них четыре профильные. Педагогический коллектив профильных кафедр состоит из 26 человек, среди которых четыре профессора и 11 доцентов. 85 процентов преподавателей имеют учёные степени. На всём факультете гораздо более 300 сотрудников, 50 докторов и почти 200 кандидатов медицинских наук, три заслуженных деятеля науки России, 11 заслуженных врачей, четыре заслуженных работника ВШ РФ и ещё много других заслуженных людей. Только членов-корреспондентов академий наук более десяти.

Технически факультет обеспечен практически полностью и компьютерным оборудованием, и принтерами, и сканерами, и мультимедийными проекторами, а также чисто медицинскими аппаратами, такими, как ЭКГ и фантомы для реанимации. Клиническими базами для факультета стали все детские и взрослые лечебные учреждения города. Кадры, которые готовит факультет, оснащают и Тверской, и все соседние регионы. Выпускники трудятся в Калужской, Брянской, Псковской, Московской областях.




тверская государственная медицинская академия тгма

Фармацевтический факультет

Провизором является специалист, досконально разбирающийся в лекарственных препаратах, а также в дозировках при применении и их составе. В РФ провизор - специалист высочайшей категории, которому подчиняются консультанты, фармацевты и прочие сотрудники аптек. Сегодня провизор - это менеджер-фармаколог: он руководитель, хотя лучше многих сумеет приготовить и отпустить лекарства.

А в Европе совсем наоборот: там провизор подчиняется и помогает фармацевту, который обычно не ниже магистра. В России же фармацевтов готовят медицинские училища. Поэтому студентам фармацевтического факультета учиться сложно, как и всем медикам, а подтвердить уровень образования за рубежом будет стоить огромных усилий, даже если это диплом ТГМА.

Кафедры

Обучение проходит на кафедрах клинических и теоретических. Всего их Государственная Тверская медицинская академия имеет 64. Кафедра акушерства и гинекологии имеет курс по этой специальности на Факультете последипломного образования. Точно так же устроено обучение и на кафедрах биохимии, внутренних болезней, детской стоматологии и некоторых других. Для анестезиологов и реаниматологов существует кафедра интенсивной терапии.

тверь государственная медицинская академия

Акушеры-гинекологи

Родильный дом № 1 город Тверь знает как практическую базу кафедры акушерства и гинекологии ТГМА. Занятия здесь проводятся со студентами четвёртого, пятого и шестого курсов лечебного, стоматологического и педиатрического факультетов. Кроме того, практикуются студенты и во всех остальных родильных домах и женских консультациях.

Также базой для кафедры являются и областной онкологический диспансер, и гинекологическое отделение горбольницы № 4. Преподавательский состав высокопрофессиональный: 42 кандидата и три доктора медицинских наук с момента основания кафедры. Множество защищённых диссертаций говорит о высоком уровне научной работы, которого достигла Государственная Тверская медицинская академия и её лечебный факультет в частности.

диагностический центр тгма

Видео: Кузница кадров

Реанимация и анестезиология

Этот курс организовался в 1987 году на кафедре урологии, затем были объединены урология и госпитальная хирургия, после чего в 2002-м анестезиологию и реаниматологию некоторое время преподавали на кафедре сердечно-сосудистой хирургии, а в 2010-м была создана отдельная кафедра. Здесь занимаются студенты пятого и шестого курсов лечебного факультета. Оказание неотложной помощи, если состояние больного угрожает жизни, изучается с особым вниманием.



Для этого Государственная Тверская медицинская академия создала учебно-тренировочный центр на кафедре экстремальной и военной медицины. Кабинет, оснащённый современным оборудованием, манекенами и фантомами, позволяет имитировать практически все виды угрожающих жизни состояний, а также выносить самые объективные оценки относительно осваивания приёмов, умений, навыков неотложной помощи. В этом помогают современные компьютерные программы.

Биология

Город Тверь и близлежащие населённые пункты ежегодно охотно снабжают абитуриентами медицинскую академию, и все, кому посчастливилось стать студентами, непременно будут иметь отношение к этой кафедре. Она по-настоящему сильна и оборудована по последнему слову техники - компьютерными классами, лабораториями.

Кроме преподавания, коллектив кафедры неутомимо работает на славу, которую снискала ГОУ ВПО "Тверская государственная медицинская академия": издаёт учебники, сборники ситуационных задач, аннотированный русско-английский словарь по биологии для студентов и слушателей медицинских вузов, экзаменационные тесты для студентов всех факультетов по биологии.

В большом количестве издаются учебно-методические пособия, пишутся статьи в периодические издания. Проводятся международные, республиканские и областные конференции. Составляется интерактивный атлас по биологии. Защищаются диссертации всех уровней. Здесь обитают самые интересные докладчики на съездах, конференциях и симпозиумах, а также креативные разработчики, получившие патенты на изобретения. Тверская государственная медицинская академия (ТГМА) высоко ценит работу кафедры биологии.

тгма кафедры

Стоматологи

На кафедре стоматологии два основных вида обучения: лечебная практика (практическое здравоохранение) и общая образовательная. Здесь широко внедряются в практику самое эффективное лечение и протезирование, проводится программа профилактики и лечения заболеваний в области стоматологии, используются новые и современные материалы для протезирования, а также для лечения зубов.

Учебной базой для практики является Диагностический центр ТГМА, его клиника и поликлиника. Это крупнейшее лечебно-профилактическое, научно-практическое, диагностическое и стоматологическое предприятие. Также этот Центр служит базой и для повышения квалификации врачей разного профиля из Тверской и многих других областей России. Здесь очень высокий уровень оснащения современным медицинским оборудованием. Заключаются договора с организациями, предприятиями, частными лицами и страховыми компаниями на протезирование зубов и комплексное лечение.

Клиническая база

Академия оснастила своё детище современнейшим оборудованием для диагностики по абсолютно всем направлениями: УЗИ, лабораторные исследования, рентгенология, велометрия, дециметрия, эндоскопические исследования и так далее. На приёмах и консультациях работает профессорско-преподавательский состав ТГМА по гинекологии, кардиологии, хирургии, травматологии, урологии, дерматовенерологии, энтерогастрологии и многим другим специальностям. Этим Центром пользуются пациенты 17 районов области и, конечно, сама Тверь.

Государственная медицинская академия гордится тем, что аналогов диагностическому и лечебному оборудованию нет не только в Твери и области, но и далеко за её пределами. Это и рентгенологические установки, такие как денситометр, диагностирующий остеопороз. Это и ультразвуковое оборудование в комплекте с аппаратом "Секвойя", и магнитно-ядерная установка в отделе реабилитации, и аппарат одноигольного и мембранного плазмафереза, созданный для военно-промышленной отрасли, и эндоскопическое оборудование, и комплекс аппаратов, диагностирующий сердечно-сосудистые заболевания. Есть превосходно оснащённые клинические и биохимические лаборатории.

Адрес и как добраться

Расположен корпус академии по адресу: ул. Советская, 4, Тверь. Добраться до нее можно на общественном транспорте по маршрутам:

  • троллейбусы №№ 1, 2, 3, 4, 7 — до остановки «Цирк»;
  • автобус № 20 — до остановки «Соборная площадь»;
  • маршрутные такси: №№ 1, 6, 7, 9, 13, 14, 22, 23, 24, 52, 54, 223 — до остановки «Медицинская академия».


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Государственная Тверская медицинская академия (ТГМА): адрес, факультеты