Днепродзержинский государственный технический университет: факультеты, адрес, фото, отзывы

Днепродзержинский государственный технический университет – крупный украинский вуз, расположенный в Днепропетровской области. Он напрямую подчиняется профильному министерству и имеет 4 уровень аккредитации.

Ключевые данные

Днепродзержинский государственный технический университет (ДГТУ) включает в себя 7 корпусов, более 70 лабораторий, учебные кабинеты и другие инфраструктурные объекты, делающий процесс обучения более интересным и понятным. Кроме того, на его базе есть спортивные залы, тир, тенистый корт и даже лагерь в Китайгороде в 30 километрах от Днепродзержинска.

Днепродзержинский государственный технический университетДнепродзержинский государственный технический университет, адрес которого остается неизменным уже долгие годы - улица Днепростроевская, 2, располагается в живописной части города на высоком берегу. Его учебные и административные корпуса представляют собой целостный архитектурный комплекс. Вуз является единственным на территории Днепродзержинска, все остальные крупные учебные заведения находятся в Днепропетровске, ближайшем городе.

19 разных направлений, 35 специальностей, 6 факультетов и 34 кафедры – все это предлагает студентам Днепродзержинский государственный технический университет, фото которого прилагается ниже.

Историческая справка

Данное учебное заведение имеет свою историю. Днепродзержинский государственный технический университет основали в далеком 1920 году как Каменский рабочий политехникум. Позже он был переименован в рабочий техникум, а потом – в вечерний металлургический институт.

Днепродзержинский государственный технический университет дгтуВ 1935 его выпускником стал будущий генсек СССР, уроженец Днепродзержинска - Л. И. Брежнев.

В то время студенты изучали основы металлургических специальностей, актуальных для этой индустриальной местности. В 60-е годы вуз дважды реорганизовывался, а свой современный статус приобрел в 1994 году.

Структура вуза и связи

Днепродзержинский государственный технический университет имеет четвертый уровень аккредитации. В его структуру входят шесть факультетов разной направленности и работает аспирантура по 15 направлениям. Также функционируют два колледжа (экономический и коммерческий), где можно приобрести ту или иную прикладную специальность.

Днепродзержинский государственный технический университет факультетыВ вузе налажена система студенческого самоуправления, которая работает посредством так называемого парламента. Это орган, который принимает непосредственное участие в решении ключевых вопросов заведения и его учащихся. Например, самого учебного процесса, последующего трудоустройства его студентов, а также досуга и проживания для иногородних.




Днепродзержинский государственный технический университет наладил партнерство с большим количеством учебных и научных заведений, а также с промышленными предприятиями из разных стран: России, Белоруссии, Франции, Польши, Казахстана, Молдовы, Китая, США, Болгарии и т.д. С начала 2000 годов он приобрел право на подготовку иностранцев по базовым дисциплинам.

Направления обучения

Есть немало специальностей, по которым готовит будущих профессионалов Днепродзержинский государственный технический университет. Факультеты вуза имеют такие направления:

Видео: ЛИП ДАБ в МГТУ им.Н.Э.Баумана - LIPDUB in BMSTU

  • техническое;
  • физико-математическое;
  • экологическое;
  • экономическое;
  • гуманитарное.

Перечень специальностей

В рамках одного материала трудно перечислить все профессии, которыми можно овладеть по окончании вуза, но некоторые перечислим ниже:

  • литейное производство, сварка и металлургия;
  • машиностроение и электромеханика;
  • энергетика;
  • инженерия и биотехнологии;
  • автомобили;
  • физика и прикладная математика;
  • наноэлектроника;
  • радиотехника;
  • охрана окружающей среды;
  • менеджмент;
  • финансы и кредиты;
  • социология;
  • языки (украинский, русский, французский и английский).

Поступление

Абитуриенты, желающие поступить в данный вуз, должны в период приемной кампании подать в комиссию такой пакет документов:

Видео: ЭПИ МАМИ Кафедра ММТ (2015)

  • заявление на имя ректора учебного заведения с указанием специальности и формы обучения;
  • школьный аттестат и приложение с оценками;
  • сертификат из специализированного оценивающего центра;
  • паспорт (копия);
  • копия ИНН;
  • 6 фото размером 3 на 4;
  • военный билет для парней;
  • документы на льготы, если такие присутствуют.

В том или ином случае перечень может отличаться, окончательное его содержание и период работы приемной комиссии следует согласовывать, позвонив в сам вуз.

 днепродзержинский технологический колледж днепродзержинского государственного технического университетаТакже абитуриенты могут посещать подготовительные курсы, которые смогут помочь им лучше подготовиться к поступлению и экзаменам.

Получение среднего образования

Днепродзержинский технологический колледж Днепродзержинского государственного технического университета был основан более 50 лет назад.

днепродзержинский государственный технический университет адресНа сегодняшний день это современное учебное заведение, в котором студенты получают все необходимые знания для работы в той или иной отрасли.

Выпускники колледжа становятся специалистами строительной производственной отрасли, получают навыки вождения габаритного транспорта, разрабатывают программное обеспечение и многое другое.

Видео: День встречи выпускников ПГТУ в Йошкар-Оле

Учебное заведение находится на пр. Конституции, 2а, в городе Днепродзержинске Днепропетровской области.

Научная работа



Днепродзержинский государственный технический университет гордится своими сотрудниками, которые защитили немало работ научно-исследовательского характера, выполненных по заказу таких крупных предприятий, как Криворожский горно-металлургический комбинат, Алчевский металлургический комбинат и многие другие. В частности, завкафедрой менеджмента организаций и администрирования Н. Ревенко является автором более 300 работ, включая монографии и учебные пособия.

Новые технологии обучения

Днепродзержинский государственный технический университет является разработчиком проекта региональной интегрированной образовательной системы. В ее рамках постоянно создаются специальные программы и виртуальные пособия для студентов.

днепродзержинский государственный технический университет отзывыТак, под эгидой этого проекта заработал информационный портал, который предусматривает мобильное взаимодействие между всеми объектами цепочки образовательного процесса.

Все это должно способствовать его оптимизации, также это обеспечит доступ к полноценному образованию для всех граждан, независимо от их места проживания и материального положения. Также планируется усовершенствовать взаимодействие существующей системы образования с потребностями на рынке труда, чтобы эти два звена максимально друг к другу стали ближе.

Как считают создатели, это сократит отток молодых кадров из регионов и позволит им качественно устроиться по месту проживания и комфортно работать, вуз же должен обеспечить специалисту достойную подготовку.

Отзывы о вузе

К каждому учебному заведению студенты и выпускники относятся по-разному. Здесь все зависит от них самих, кафедры, преподавателя, окружения и других факторов. Не исключение и Днепродзержинский государственный технический университет. Отзывы о нем встречаются как положительные, так и негативные, и нейтральные.

днепродзержинский государственный технический университет фотоНапример, некоторые выпускники очень тепло о нем отзываются и считают, что качество образования достаточно высокое. И знания тоже можно применять разумно, если во время учебы уделять ей должное внимание, а не просто стоять в очереди за «корочкой» в течение пяти лет.

Традиционно немало студентов и их родителей обвиняют преподавателей в коррупции и нежелании ставить положительные оценки и зачеты без взяток. Также есть категория выпускников, которые говорят, что даже после успешного окончания вуза по определенной технической специальности работу найти в городе и области крайне сложно. Многие уезжают в Киев или за рубеж и работают в отраслях, весьма далеких от химической промышленности и металлургии. Смысла же в полученной специальности в практическом отношении в таком случае нет.

Можно сделать вывод, что ДГТУ – качественный вуз регионального уровня, диплом которого котируется на рынке промышленных и технический вакансий Украины, и не только. Естественно, система обучения далеко не идеальна, но все постоянно совершенствуется и улучшается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Днепродзержинский государственный технический университет: факультеты, адрес, фото, отзывы