Вузы Ташкента: какой выбрать?

В Узбекистане находится множество знаменитых институтов и университетов, которые пользуются спросом даже среди иностранных студентов. Для того чтобы определиться с тем, куда поступить, необходимо рассмотреть все наилучшие варианты. Данная статья поможет сделать важный выбор.

Ташкентский институт ирригации и мелиорации

Как и другие вузы Ташкента, данный институт представляет собой одно из лучших учебных заведений Центральной Азии. Здесь готовят специалистов, которые будут в перспективе работать в сфере водного хозяйства. Он является одним из поддерживающих средств экономики, политики и культуры республики.

Институт ирригации и мелиорации известен не только на территории Узбекистана, но и за рубежом. Здесь обучается более 5 тысяч студентов.

Учебное заведение занимается попыткой смягчить все последствия дефицита воды. Здесь готовят специалистов, которые могли бы работать в данной сфере.вузы ташкента

Ташкентский государственный экономический университет

Рассматривая вузы Ташкента, необходимо сказать и об Экономическом университете. Ранее он был известен как Нархоз. Здесь имеется 7 факультетов и 28 кафедр. Можно обучаться в магистратуре и получать вторую специальность.

Более того, на базе университета работают такие заведения: институты бизнеса, экономики, повышения квалификации, перепрофилирования, высшая школа предпринимательства, лицей, гимназия, обучающий, консалтинговый и исследовательский центры. Благодаря всем этим заведениям можно приобрести различное экономическое образование. Как правило, те, кто хочет получить диплом с соответствующим профилем, поступают именно в ТГЭУ, так как этот университет – базовый. Всего здесь обучается около 10 тысяч студентов.

Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека

Вузы Ташкента готовят своих студентов в совершенно разных сферах производства. Нужно обязательно сказать об университете имени Мирзо Улугбека. В своей стране он является одним из самых старых. Более того, заведение признано первым советским вузом в Средней Азии. До сегодняшнего времени учебный центр успел три раза сменить название.




На данный момент заведение является одним из самых популярных по своему профилю среди других, расположенных на территории Узбекистана.

Ташкентский медицинский институт

Вуз был основан в 1935 году. Ранее существовал медицинский факультет, именно на его базе и сформировано это учебное заведение. Здесь готовятся фармакологи, гигиенисты и врачи.

Видео: Как правильно выбрать вуз? 10 советов абитуриенту!

Изначально медицинский факультет располагался на территории Кадетского корпуса. Тут же впоследствии стал находиться и институт. Как самостоятельное заведение он выделился в 1972 году. Сейчас этот вуз считается одним из самых сильных.текстильный институт

Ташкентский химико-технологический институт

Институт является ведущим в своей специализации на территории Узбекистана и Средней Азии в целом. Ранее он был подразделом политехнического университета.

На данный момент учебное заведение разрабатывает новейшие методы для следующих сфер: пищевой и нефтегазовой промышленности, металлургии, медицины, строительства. За последнее время больше всего новшеств было сделано для химических технологий. Имеется докторантура, магистратура.

Основано учебное заведение в 1991 году. Сделано это в целях улучшить состояние технического образования.

Видео: ЭЛЬДАР БРОДВЕЙ - КАК ВЫБРАТЬ ВУЗ



Студентов готовят для химической, нефтеперерабатывающей и других сфер промышленности. Учится здесь больше 4 тысяч человек, факультетов – 5. Есть возможность получать образование на заочном отделении.ташкентский медицинский институт

Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности

Текстильный институт был основан в 1932 году. Уже тогда он специализировался на выпуске инженеров по определенным профессиям: обработка, прядение хлопка, технология шелка и ткачество. Уже в 1994 г. были открыты кафедры, где занимаются подготовкой бакалавров и магистров.

Обучается здесь более 3500 студентов. Работают 300 профессоров и учителей. Выпущено на данный момент около 42 тыс. специалистов.

Текстильный институт также занимается выпуском учебников, пособий, лекций и статей. На его территории работает типография.

Учебное заведение имеет экономические связи с различными государственными организациями. Оно сотрудничает с университетами и центрами многих европейских стран. Действует программа по обмену студентами.ташкентский химико технологический институт

Ташкентский государственный технический университет

Многие вузы Ташкента были образованы в XX веке. Государственный технический университет построен в 1920 году. В учебном заведении предлагается обучение на семи различных факультетах.

Сейчас технический университет является наиболее крупным в Центральной Азии. Здесь готовят специалистов для многих сфер, в частности машиностроения, авиации, автоматики и т. д. Вуз сотрудничает с зарубежными центрами, связанными с наукой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вузы Ташкента: какой выбрать?