Киевские медицинские университеты. Национальный медицинский университет им. Богомольца. Медицинский университет УАНМ

Ещё со времён Советского Союза столица Украины – город Киев - традиционно считалась кузницей кадров страны. Здесь есть множество различных вузов, в которые ежегодно поступают миллионы студентов. Не являются исключением и киевские медицинские университеты, которые ежегодно открывают свои двери не только выпускникам украинских школ, но и представителям других стран.

Видео: Звернення студентів Національного медичного університету імені О.О. Богомольця

Лидер медицинского образования в стране

Первое место по праву отдано одному и старейших вузов страны, коим является киевский Национальный медицинский университет им. Богомольца.

https://img.wikienx.com/fb/kievskie-medicinskie-universitety-nacionalnyj_1.jpg

Сегодня он представляет собой учебное заведение, специализирующееся на учебной и методической работе и предусматривающее подготовку кадров медицинского профиля. Киевский медицинский университет Богомольца возглавляет рейтинг украинских вузов медицинского направления. Здесь готовят педиатров, стоматологов, фармацевтов, косметологов, медицинских психологов и т. д.

киевские медицинские университеты

Учебный процесс в вузе осуществляют более 1,2 тыс. преподавателей, среди которых 65 являются членами украинских академий наук и 35 зарубежных, 45 – действующими членами международных научных союзов и организаций. Есть в профессорско-преподавательском составе и лауреаты госпремий, а также заслуженные деятели в сфере образования, изобретательства, науки и техники. Квалификационный состав коллектива преподавателей также характеризует качественный уровень университета и включает:

  • 145 профессоров и 192 доктора наук;
  • 340 доцентов и 719 кандидатов наук.

Здесь есть бюджетная и контрактная формы обучения, общежития. Продолжить развитие в направлении научной деятельности позволит аспирантура и докторантура по разным специальностям медицинского профиля. В вузе есть дневная и заочная формы обучения.

История создания

Начинается она с документа, который был подписан императором Николаем Первым в 1840 году о том, что в Киевском университете следует открыть медицинский факультет. Необходимость такого решения царя была обусловлена несколькими причинами. Первая состояла в том, что в Киев должны были перевести Виленскую академию, которая находилась в Вильно (сейчас Вильнюс). Вторая была обусловлена высокой потребностью во врачах, которая обострялась всякий раз, когда начинались эпидемии и войны.

Первые лекции начались в сентябре 1841 года. Так появился медицинский факультет Киевского университета имени Святого Владимира. Некоторое время он оставался подразделением университета. Статус самостоятельного учебного заведения он получил гораздо позже – в 1920 году. Тогда под названием Институт здравоохранения были объединены несколько медицинских факультетов, располагавшихся в разных университетах и институтах. Новообразованное учебное заведение несколько раз меняло своё название до тех пор, пока в 1921 году не стало Киевским медицинским институтом.

В военное время институт эвакуировали в Челябинск, но уже в 1943 году занятия были возобновлены. Ещё одной знаменательной датой в истории университета является присвоение ему имени Александра Богомольца. Последние изменения в название университета были внесены в 1995 году - тогда он получил статус национального.

Структура университета

Киевский медицинский университет имени Богомольца включает двенадцать факультетов, которые обеспечивают подготовку врачей по различным направлениям деятельности:

  • четыре медицинских факультета, которые готовят хирургов, гинекологов, педиатров, терапевтов, иммунологов и т. д.;
  • стоматологический: здесь, в соответствии с направлением, выпускают хирургов, детских врачей, ортодонтов и т. д.;
  • фармацевтический: здесь можно стать не только фармацевтом, но и косметологом;
  • медико-психологический факультет готовит врачей-психологов.

Кроме обучения, есть возможность повысить квалификацию на соответствующем факультете. Также есть подразделение, которое занимается организацией обучения иностранных студентов.

киевский медицинский университет имени богомольца




Кроме того, следует отметить, что киевский Национальный медицинский университет готовит также и военных врачей. Этим занимается факультет по подготовке специалистов-медиков для вооружённых сил.

Как происходит учебный процесс

Киевский медицинский университет имени Богомольца проводит обучение по кредитно-модульной системе, как и большинство вузов страны. Однако на старших курсах некоторых факультетов сохранена традиционная система организации обучения. Сюда относятся фармацевты, стоматологи и психологи.

Учебный процесс осуществляется в нескольких формах:

  • аудиторной – в виде лекций, семинаров и консультаций;
  • индивидуальной – здесь следует работать самостоятельно над такими заданиями, как истории болезни, акты судмедэкспертизы и т. д.;
  • самостоятельной – студент выбирает какой-либо из элективных курсов, который изучает сам;
  • практической – здесь приобретается неоценимый опыт, такие занятия могут проводиться за пределами университета в каком-либо медицинском заведении;
  • различного рода контрольных мероприятий.

Развитие международных связей

Этот критерий в условиях глобализации является определяющим фактором развития любого вуза. Киевский Национальный медицинский университетактивно работает в этом направлении. На базе университета проводятся конференции, симпозиумы, тренинги и формы. Осуществляется обмен как студентами, так и преподавателями с целью развития дальнейшего сотрудничества и реализации различных международных программ.

киевский национальный медицинский университет

Университет развивает активное взаимодействие с различными всемирными организациями здравоохранения. Не обошёл своим вниманием вуз и сотрудничество с международными центрами образования, обеспечивающими взаимодействие с различными европейскими странами, среди которых Германия, Италия, Польша и т. д. Вовлечён университет и в такие проекты ЕС, как Erazmusundus и TEMPUS. Они создают условия для обеспечения мобильности как студентов, так и преподавателей высших учебных заведений различных стран-участниц. Ещё одним направлением этих проектов является вовлечение в модернизацию, которая позволит вузу обрести конкурентоспособность на международном рынке услуг образования.

Известные личности

Это, безусловно, гордость университета и подтверждение того, что здесь не зря тратят время. Среди наиболее известных личностей, окончивших Киевский медицинский университет имени Богомольца - кардиохирург и писатель Николай Амосов, писатель-драматург и одновременно практикующий врач Михаил Булгаков, академик и президент академии наук УССР Александр Богомолец, имя которого сегодня носит университет. Есть среди выдающихся выпускников и представители церкви. Это архиепископ Лука, в миру более известный как Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Он был не только выпускником университета, но и известным хирургом, умело сочетал свою светскую деятельность со служением Богу.

Также прославил свою альма-матер и доктор медицинских наук и профессор Евгений Чазов, который вёл свои исследования в области кардиологии.

Университет нетрадиционной и народной медицины

Кроме государственных вузов, киевские медицинские университеты представлены также и одним частным вузом. Его особенностью является то, что здесь сочетаются госстандарты медицинского образования и наиболее эффективные и опробованные практикой народные и нетрадиционные способы лечения.

Именно таким является Киевский медицинский университет УАНМ (КМУ УАНМ). Под аббревиатурой скрывается Украинская академия народной медицины.

киевский медицинский университет уанм кму уанм

Идея создания университета возникла у его основателя Валерия Поканевича в начале девяностых. Применяя различные народные практики, заслуженный врач Украины отмечал их действенность и воплотил свой замысел в 1992 году, создав Киевский медицинский университет народной медицины на базе УАНМ.

Структура и подразделения

Образовательный процесс осуществляют три факультета:

  • медицинский – здесь обучают обычному лечебному делу;
  • стоматологический, который готовит зубных врачей;
  • фармацевтический - готовит, соответственно, фармацевтов.


Особенностью этого учебного заведения является то, что здесь в обучение включён блок дисциплин по народной и нетрадиционной медицине. Последний включает такие предметы, как: гомеопатия, иридодиагностика, мануальная терапия и рефлексотерапия и другие. Это сочетание во многом обеспечивает приток студентов.

киевский медицинский университет народной медицины

Следует заметить, что учебных заведений подобного рода нет не только на территории Украины, но и на всем постсоветском пространстве и даже в Европе. Но есть примеры таких вузов в Соединённых Штатах, Китае и Канаде.

Международная деятельность

Реализуется в виде участия в различных международных программах, проектах. Сегодня университет сотрудничает с межвузовскими организациями и поддерживает связи с образовательными заведениями таких стран, как Польша, Германия, Россия, Греция и США.

Университет выступает соорганизатором структуры CIRCEOS, деятельность которой направлена на обеспечение сотрудничества и научных исследований в сфере медицины.

Студенты ВУЗа несколько лет подряд принимают участие в международных программах, обеспечивающих трудоустройство за рубежом на период каникул. Названия этих программ говорят сами за себя: «Служение ради мира», «Медсестры в США».

Видео: ТРК Київ "Навчайся з нами" - НМУ им.Богомольца (виставка)

Известные личности университета

Несмотря на непродолжительный период существования, университет успел воспитать ряд выдающихся личностей, среди которых есть и заслуженные врачи Украины, деятели науки и техники, почётные лауреаты Государственных премий и наград, доктора наук и академики. Среди них: заслуженные врачи Украины Зоя Веселовская и Василий Мельник, заслуженные деятели науки и техники Георгий Гайко и Василий Тимофеев, а также Владимир Скиба, который кроме названных званий является ещё и лауреатом Госпремии Украины. Особенно чтят студенты своего ректора – Виктора Туманова, который кроме множества заслуженных и почётных званий награждён орденом за заслуги в сфере образования.

Что необходимо для поступления в медицинский вуз

Итак, киевские медицинские университеты славятся не только предоставлением качественного высшего образования, но и дают возможность участия в международных проектах и программах, позволяют продолжить обучение в аспирантуре и докторантуре.

киевский медицинский университет 2015

Что нужно знать для того, чтобы поступить в Киевский медицинский университет? 2015-й ничем не отличается в плане требований от вступительной компании будущего года, поэтому потенциальные абитуриенты могут при желании узнать всю информацию на сайте учреждения.

Прежде всего нужно уточнить, какие сертификаты ЗНО потребуются для поступления на медицинские специальности. Кроме украинского языка и литературы, как правило, необходимо сдать биологию, физику или химию - исходя из специализации. Иногда требуется только биология, если есть желание поступать на педиатрию, фармацевтику или медицинскую психологию. Для того чтобы стать стоматологом, необходимо сдать ещё и физику.

Понятно, что киевские медицинские университеты находятся в столице Украины, а вот адреса их приёмных комиссий знать будущему студенту не помешает.

Итак, университет имени А. Богомольца находится по адресу: бульвар Шевченко, 13, народной медицины – на улице Льва Толстого, 9.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Киевские медицинские университеты. Национальный медицинский университет им. Богомольца. Медицинский университет УАНМ