Томский педагогический университет (ТГПУ): факультеты, поступление, адрес

Старейшим в Сибири профессиональным вузом является Томский педагогический университет, правопреемник учительского института, открытого Николаем Вторым в июле 1902 года. Таким образом, это учебное заведение уже давно перешагнуло столетний юбилей со дня основания.

томский педагогический университет

ТГПУ

Томский государственный педагогический университет имеет насколько долгую, настолько и славную историю. Учительский институт готовил преподавателей начальных школ и училищ - сельских и городских, где обучение длилось пять-шесть лет. Кроме того, учителя из Томска преподавали и в семинариях.

Первым директором Томский педагогический университет называет отличного педагога, занимавшегося становлением всей системы просвещения в Сибири, - Щепетева В. П., после которого тринадцать долгих лет учительским институтом управлял И. А. Успенский.

Преподаватели начала двадцатого века были поистине "звёздными": П. Ф. Ломовицкий, С. И. Гессен, В. И. Шумилов, В. В. Сапожников. Там работали замечательные художники М. М. Митрофанов, В. И. Лукин, С. М. Прохоров. В мастерских ручного труда, которыми особенно гордился институт, занимался Н. И. Молотилов.

Здание

Сначала будущий Томский педагогический университет располагался в арендуемом здании. Это был частный двухэтажный дом на улице Никитина. Но к лету 1905 года было выстроено специальное здание на улице, которая теперь носит имя Герцена.

Корпус был построен за казённый счёт, проект разработал знаменитый архитектор Ф. Ф. Гут. С семидесятых годов это здание охраняется государством как архитектурный памятник начала двадцатого века - так решил Томский облисполком.

тгпу томский государственный педагогический университет

Трудные годы

В Гражданскую войну большинство профессиональных учебных заведений страны подверглись серьёзным испытаниям. И Томский педагогический университет, будучи ещё учительским институтом, не избежал этой участи. Учебная деятельность была приостановлена с 1920 года по 1923 гг. Здание передавалось то курсам инженеров командного состава, то госпиталю. Но и в 1923-м в здании всё ещё располагались смежные учебные заведения: педагогические техникумы - русский и тюркский.

Выполнялась программа Ликбеза, нужны были просто позарез учителя сельских школ, причём много и быстро. Лишь в 1930 году восстановилась система высшего образования, и педагогические кадры самой высокой квалификации начали выходить из стен будущего ТГПУ. Томский государственный педагогический университет и теперь этим славится.

Начало советского вуза

Огромные усилия пришлось приложить В. А. Малееву, В. Н. Наумовой-Широких, Г. Е. Чуичу, М. И. Усанович, Ф. Ф. Шамахову и многим другим для того, чтобы учительский институт начал функционировать. Им удалось создать практически автономный педагогический факультет с тремя отделениями: литературным, химико-технологическим и физико-техническим. Деканом стал профессор, известный лингвист Г. Чуич.

Через год, в августе 1931 года, педагогический факультет был преобразован в самостоятельное учебное заведение, который был назван Индустриально-педагогическим институтом, а в 1932 он полностью занял родные стены - бывший учительский институт. Факультеты ТГПУ на тот момент оставались в прежнем качестве и количестве.




томский педагогический университет курсы повышения квалификации

Имена и факты

Г. Чуич стал директором нового института, а его помощником по научной работе - Ф. Ф. Шамахов. На физико-техническом отделении заведовал М. М. Дегтярёв на литературном - И. Я. Костеша, на химико-технологическом - З. П. Старкова. Почему же в названии нового вуза появилось слово "индустриальный"?

Потому что время требовало заводских и фабричных профессионалов, которым нужно было учиться работе на всё более сложном оборудовании. А для этого нужен более всего интеллект, хорошая и полная школа. Все первые выпуски советского времени Томский государственный педагогический университет направил в школы фабрично-заводские. Потом они стали называться ПТУ.

Всеобщее семилетнее

С 1934 года в стране воцарилось всеобщее семилетнее образование, структура средней и начальной школы быстро перестраивалась. Именно тогда вуз утратил индустриальную направленность подготовки специалистов и стал называться просто: Томский педагогический институт.

Преподаватели вуза взялись за повышение своей научной и педагогической квалификации. Уже в 1935 году произошла защита первой диссертации - кандидатом физических наук стал А. Ф. Колесников. Начиная с 1937 года всё чаще стали проходить в институте научные конференции, а в 1939 году начали издаваться "Учёные записки ТГПИ". Преподаватели из госуниверситета и знаменитейшего томского политехнического охотно читали лекции будущим педагогам.

томский государственный педагогический университет

Война

В 1941 году уже летом многие студенты и сотрудники ушли на фронт, а сам институт уступил корпус военному госпиталю, переезжая со своими лекциями из здания в здание. Однако деятельность Томский педагогический не прекратил. В 1943 году здание институту было возвращено. Количество студентов не уменьшалось, а преподавательский состав значительно укрепился за счёт эвакуированной профессуры.

Видео: Кастинг мисс ТГПУ 2015

Только за годы войны десятки диссертаций были защищены, а кроме шести научных конференций было проведено много историко-этнографических, археологических и фольклорных экспедиций. И помощь фронту была ощутимой со стороны студентов и преподавателей, и тылу они тоже помогали весьма значительно.

После войны

В пятидесятые и шестидесятые годы произошёл яркий демографический всплеск, количество детей в школах увеличилось буквально в разы. Ощущалась острейшая нехватка педагогических кадров. Но для подготовки большего количества выпускников здание оказалось маловато. Поэтому появился новый корпус для учёбы - на Комсомольском проспекте, который ввели в строй в 1966 году. Тогда же началось строительство общежития, и к 1970 году проблема проживания студентов была практически решена. Теперь не стало хватать высококвалифицированных преподавателей вуза. Интенсивно шли научные исследования, укреплялись связи с научно-исследовательскими институтами, Академией наук СССР и особенно с его Сибирским отделением.

И теперь самый результативный в этой области - Томский педагогический университет. Курсы повышения квалификации имеют все те формы, которые закладывались ещё в семидесятых: стажировки, творческий отпуск, аспирантура, докторантура и так далее. К 1980 году сорок процентов преподавательского состава имели учёные степени. Исследования, которые проводятся в институте, и теперь имеют мировой уровень. Здесь проходят подготовку кадры самой высокой квалификации - более тридцати специальностей высшего образования и более тридцати научных направлений.

томский педагогический университет дистанционные курсы

Современность

Теперь научно-педагогическая работа коллектива ещё более активизировалась: Томский государственный педагогический университет завязал отношения со многими вузами в странах дальнего зарубежья, и эти международные связи крепнут год от года. Германия, Великобритания, Венгрия, Польша, Италия, США, Франция - вот неполный список стран, откуда приезжают профессора по обмену и читают томским студентам лекции, куда ездят на стажировки и студенты и преподаватели из далёкой Сибири. Значительно вырос авторитет вуза во всей системе высшего образования страны.



За годы существования ФГБОУ ВПО "Томский государственный педагогический университет" было подготовлено более сорока пяти тысяч специалистов, которые остались работать в учреждениях науки, образования, культуры, экономики и многих других областей знания и деятельности. Сотрудники вуза и его выпускники стали известными педагогами, учёными, писателями, государственными и общественными деятелями. Более шестисот из них имеют почётные звания, многие награждены Государственными премиями и правительственными наградами.

Преподаватели и научный процесс

Научная жизнь Томского государственного педагогического института растёт и ширится с каждым годом, повышается качество подготовки выпускников. В штате вуза сейчас трудятся научные и педагогические кадры самой высокой квалификации, среди которых более шестидесяти докторов и двести пятьдесят кандидатов наук. Всего - почти семьдесят процентов профессорско-преподавательского коллектива с учёными степенями и званиями. Работает докторантура по целому ряду направлений, созданы Советы, где защищаются диссертации, расширяется аспирантура, открываются всё новые направления подготовки, укрепляется материальная база научно-исследовательской работы, растёт качество и учебной, и методической помощи.

Постоянно пополняется парк оргтехники и компьютеров. Укрепляются связи с научными учреждениями, таким образом, расширяется практика участия целых подразделений в научных конкурсах, выигрываются российские и зарубежные гранты. В итоге Томский государственный педагогический университет занимает высокое место в рейтингах Минобрнауки среди педагогических и лингвистических вузов России.

факультеты тгпу

Факультеты: физико-математический

В настоящее время ТГПУ насчитывает тринадцать факультетов и три института с разными формами обучения, условиями получения образования и разными образовательными программами.

Физико-математический факультет реализует гранты научных исследований совместно с коллегами из Германии, Австралии, Испании, Бразилии, Канады, Греции и Японии. Здесь постоянно проводятся научно-практические конференции, в которых участвуют многие десятки приглашённых: преподаватели и руководители вузов, колледжей и школ, методисты, психологи из самых отдалённых уголков страны. Чуть реже проводятся научные конференции международного масштаба. Физики-теоретики факультета выполняют проекты по государственным заданиям Минобрнауки.

Предоставляются работы на конкурсы научных проектов и выигрываются, таким образом подтвержая высокий авторитет исследовательской работы на факультете. А гравитационная физика и научные работы в этой области принесли в 2014 году присуждаемую один раз в два года медаль Амальди профессору Одинцову С. Д. от Итальянского общества гравитации и теории относительности. Получен грант Президента в разделе физики и астрономии за проект трёхмерных моделей полей высших спинов. На факультете множество лауреатов премий и дипломов, полученных по результатам научных работ. Научная жизнь Томского государственного педагогического университета оценивается очень высоко.

Факультеты иностранных языков

Нет, наверное, более востребованных специалистов, чем выпускники данного факультета. Они работают в самых крупных корпорациях: Volkswagen, Microsoft, в нефтегазодобывающем комплексе, на инновационных предприятиях технико-внедренческого типа и так далее. Студенты факультета проходят стажировки в США, Германии, Италии, Японии и очень часто продолжают обучение в аспирантуре.

Восемьдесят лет - такой опыт преподавания имеет вуз на данном факультете. Поступление в Томский педагогический университет на изучение иностранных языков уже символизирует высокое качество таланта, ибо конкурс очень и очень большой. Студенты увлечены учёбой почти до фанатизма, чему способствуют технологии и инновационные методы обучения - результаты воодушевляют. Преподаватели в полном составе постоянно проходят повышение квалификации и научные стажировки, в том числе в Турции, США, Японии, Германии, Финляндии, Франции, Австрии, Австралии. Студенты стажируются там же, плюс Китай, Великобритания, Новая Зеландия и Польша. В атмосфере дружбы и сотрудничества, творчества и взаимопомощи процесс обучения особенно впечатляет результатами. А обстановка на факультете именно такова. Как, впрочем, в целом по такому солидному образовательному учреждению, как Томский педагогический университет.

томский педагогический университет проходные баллы

Курсы повышения квалификации и другие формы обучения

На факультете переподготовки кадров и повышения квалификации разнообразные образовательные услуги предлагает абитуриентам и выпускникам Томский педагогический университет. Дистанционные курсы повышения квалификации для воспитателей, учителей, педагогов дополнительного образования действуют уже несколько лет. Обучение проходит по пятнадцати образовательным программам, на данный момент самым востребованным.

Видео: Таганрогский государственный педагогический институт имени А.П. Чехова

Многие интересуются поступлением в Томский педагогический университет. Проходные баллы данного года, правда, узнать заблаговременно не получится, поскольку они формируются после того, как станут известны итоги конкурса. Средний проходной балл по прошлым годам равнялся приблизительно 230-240 баллов. То есть балл Томского государственного университета, плюс ещё немножко. Естественно, зависит эта цифра и от выбранного факультета. Физикам - полегче, а на факультете иностранных языков очень сложно набрать нужный балл.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Томский педагогический университет (ТГПУ): факультеты, поступление, адрес