Харьковский национальный университет радиоэлектроники (ХНУРЭ): факультеты, специальности, отзывы, фото

Харьковский национальный университет радиоэлектроники, фото которого размещены ниже, ранее именовался институтом горного машиностроения (кратко - ХИГМАВТ). Несколько лет спустя его название было изменено на Харьковский институт радиоэлектроники (ХИРЭ).

В университете есть 34 специальности, на которых учатся больше 13 тыс. учеников. Вуз включает 8 технических и 1 общеобразовательный факультет, 30 наиболее востребованных в настоящее время кафедр.

Те, кто хочет продолжить обучение после окончания магистратуры, могут пойти в докторантуру или аспирантуру.

Видео: Фильм «ХНУРЭ факультет КН»

ХНУРЭ наряду с другими украинскими учебными заведениями в 2012 и 2013 году был удостоен первого места в официальном списке от минобразования.

Несколько слов о ХНУРЭ

Харьковский национальный университет радиоэлектроники (ХНУРЭ) – заведение, выпускающее высококлассных специалистов. Вуз был основан в 1930 году. Действует он уже более 70 лет. В Украине и других государствах этот университет во многом превосходит по потенциалу в радиоэлектронике, коммуникациям, технологиям и технике другие учебные заведения. Хотя в стране наблюдается кризис в развитии IT-сферы, он смог сохранить все ранее наработанное и успешно продолжает дальше развиваться.

Харьковский национальный университет радиоэлектроники характеризуется высоким уровнем обучения. Это связано не только с новыми учебниками, пособиями и техникой. Здесь работают высококвалифицированные педагоги. Уровень подготовки студентов можно оценить по их работам для олимпиад и конкурсов, в которых они занимают призовые места.

Харьковский национальный университет радиоэлектроники (ХНУРЭ) имеет несколько библиотек, читальных залов, спортивных клубов, кружков художественной самодеятельности. У молодежи воспитывают любовь к языку, истории государства, его литературе и искусству.харьковский национальный университет радиоэлектроники

Поступление в ХНУРЭ

Приемная комиссия состоит из ректора (точнее его и. о., так как в вузе он отсутствует несколько лет), декана, помощника ректора, ведущего инженера, а также нескольких профессоров, доцентов, директора ЦДП.

Во время вступительной комиссии иногородние абитуриенты получают общежитие.

Харьковский национальный университет радиоэлектроники позаботился о выпускниках техникумов. Каждый день проводится небольшое тестирование по информатике и высшей математике, для того чтобы принять студентов на ускоренный курс обучения.

Выпускники 11 классов имеют право предоставить заявление на обучение в бумажном или электронном виде. При отсутствии результатов ВНО (по уважительной причине) требуется пройти собеседование, предоставив оригиналы всех документов.




Если абитуриент является младшим специалистом, т. е. выпускником колледжа или техникума, ему достаточно написать заявление в бумажном виде и сдать только вступительный экзамен по профильному предмету.

Видео: ХНУРЭ Music Camp Kharkov

Харьковский национальный университет радиоэлектроники требует для всех специальностей, за исключением факультета экономической кибернетики, сертификаты ВНО по следующим предметам: украинский язык, математика (профильная) и физика. Для ЭК необходимо сдать вместо третьего предмета историю.

В вузе каждый год проводятся подготовительные курсы, рассчитанные на учеников выпускных классов. Здесь не только помогают освоить программное обеспечение, некоторые языки программирования и школьную программу для сдачи ВНО, но и проводят экскурсии по самому заведению.

харьковский национальный университет радиоэлектроники хнурэ

Тем, кто хочет стать ведущими специалистами в сфере информатики и математики, следует выбирать Харьковский национальный университет радиоэлектроники. Факультеты не ограничиваются техническим направлением. Есть также места для иностранных граждан. Они могут поступить на украиноведение, естественные науки и языковую подготовку.

Компьютерная инженерия и управление (КИУ) и прикладная математика и менеджмент (ПММ)

КИУ имеет два направления: безопасность систем и компьютерная инженерия. Задача студентов - создать некий компьютерный мир, который был бы интеллектуальным. Привлекательным на КИУ можно назвать то, что ученики дают свободу фантазии и придумывают различное программное обеспечение для мобильных устройств и компьютеров. Факультет «дружит» с такими компаниями, как Intel, Apple, Google.

На факультете ПММ работают кандидаты и доктора наук, академики и свыше 100 преподавателей. Позволяют работать студентам в современных проблемно-ориентированных лабораториях. При желании ученик может пройти стажировку в России, Германии, США, Швеции или Франции.харьковский национальный университет радиоэлектроники фото

Автоматика и компьютеризированные технологии (АКТ) и компьютерные науки (КН)

АКТ готовит специалистов, занимающихся управлением технологическими, техническими бизнес-объектами.

На КН можно обучаться на бакалавра, специалиста, магистра, также аспиранта и доктора наук. Факультет ведет активную деятельность в научной и технической сфере. Позволяет студентам обучаться в Нидерландах, Великобритании, Франции, ФРГ, России и др. КН работает с такими крупными IT-компаниями, как EPAM Systems, Microsoft Ukraine, IBM и др.харьковский национальный университет радиоэлектроники отзывы

Электронная техника (ЭТ) и радиотехника (РТ)

ЭТ готовит бакалавров, специалистов и магистров. Сотрудничает с учебными заведениями Америки (Стэнфордский университет), Германии (университет Ганновера, Институт Солнечной энергии), также Италии и Испании.

РТ готовит бакалавров.харьковский национальный университет радиоэлектроники факультеты

Специальности ХНУРЭ

Харьковский национальный университет радиоэлектроники, специальности которого разнообразны, готовит лучших специалистов по разным направлениям. Выпускники пользуются спросом у зарубежных компаний.



Всего имеется 30 кафедр:

1. ПММ:

Видео: Солнечная станция в ХНУРЭ

  • Прикладная математика – студенты изучают анализ систем, небольшой курс программирования и прикладную математику.
  • Информатика – объединяет сразу несколько направлений в информатике: от графического дизайна до разработки интернет программ.
  • Экономическая кибернетика и экономическая безопасность – позволяет научиться решать экономические проблемы при помощи применения новых технологий и специального технического оборудования.
  • Высшая математика – на кафедре преподается весь курс высшей математики, что помогает студенту развить логическое и математическое мышление.
  • Социальная информатика – одна из самых востребованных кафедр на Украине. Выпускает аналитиков и инженеров по знаниям.

2. КИУ:

Видео: Popular Videos - University & Presentation

  • Электронно-вычислительные машины – делается акцент на изучении архитектуры программ различной сложности.
  • Автоматизация проектирования вычислительной техники – выпускники этой кафедры занимаются созданием виртуальных компьютерных и мобильных устройств, создают различное программное обеспечение.
  • Безопасность информационных технологий - специалисты занимаются защитой программ от сбоев, вирусов и разрабатывают средства для их максимальной защиты.
  • Философия – кафедра готовит студентов, разбирающихся в политической, моральной, гуманитарной и социальной сферах.

3. КН:

  • Информационные управляющие системы – кафедра занимается обучением методам для разработки программ для Web-систем.
  • Системотехника – студент учится разрабатывать, анализировать и поддерживать работоспособность важных систем, требующихся для технических объектов.
  • Программная инженерия - выпускаются специалисты, способные производить всевозможные манипуляции с программным обеспечением: от разработки до поддержки ПО уже после предоставления в пользование потребителям.
  • Искусственный интеллект – выпускаются инженеры, аналитики и специалисты по системам.
  • Медиасистемы и технологии – изучается Web-дизайн, методы создания мультимедиа, способы правильной обработки различного рода и вида изображений.

4. АКТ:

  • Проектирование и эксплуатация электронная аппаратов – специализируется на создании программного обеспечения, управлении устройств через сети.
  • Физика – охватывает весь курс физики, преподаваемый на бакалавриате в университете.
  • Охрана труда – на кафедре преподается экология, охрана труда и жизнедеятельности.
  • Технология и автоматизация производства радиоэлектронных и электронно-вычислительных средств – выпускники занимаются созданием программного обеспечения в автоматической сфере и его управлением через сети и другие устройства.

5. ЭТ:

  • Физическое воспитание – приобщение студентов к разным видам спорта.
  • Биомедицинская инженерия – основывается на исследованиях и решении задач в сфере медицины и биологии.
  • Физические основы электронной техники – выпускаются специалисты и научные сотрудники по телекоммуникациям и электронной и лазерной технике.
  • Микроэлектроника – детальное изучение нано- и микроустройств, разработка новейших приборов.

6. РТ:

  • Иностранные языки – обучение ведется с помощью уникальных программ, суть которых заключается в диалоге с ЭВМ.
  • Радиоэлектронные системы – выпускает специалистов следующих направлений: радиотехники, теле- и радиовещания и др.
  • Основы радиотехники: главное направление – защита информации и ее обработка
  • Радиотехнологии информационно-коммуникационных систем – разработка сложных комплексов импульсных излучений и устройств телевидения.

7. Факультет для иностранных граждан:

  • Украиноведение – ознакомление с историей государства, его развитием.
  • Языковая подготовка – основная задача - научить студентов владеть русским и украинским языком на должном уровне.
  • Естественные науки – преподаватели ведут обучение дисциплинам по специально разработанной методике.

харьковский национальный университет радиоэлектроники специальности

Харьковский национальный университет радиоэлектроники: отзывы

Около 90% отзывов об обучении в ХНУРЭ хорошие. Знания даются хорошие, база у студентов отличная. Преимуществом является и то, что на 3 и 4 курсе студентов устраивают работать в ведущие IT-компании.

Многие хвалят университет за высокий уровень преподавания, хорошие компьютерные кабинеты, отзывчивых работников. Помимо этого, к плюсам выпускники относят то, что после окончания уже имеется опыт работы. Это значительно облегчает дальнейшее трудоустройство. Стоит вспомнить и о должном уровне общежитий. Студентам нравится их внешний вид и простор. Столовая также на высоком уровне: обслуживают и готовят прекрасно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Харьковский национальный университет радиоэлектроники (ХНУРЭ): факультеты, специальности, отзывы, фото