Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева: кафедры, филиалы

Видео: ВФ НГТУ им. Р.Е. Алексеева

Временем создания Нижегородский государственный технический университет вполне может считать 1898-й год, а местом далёкую польскую столицу - город Варшаву, где открылся императорский политехнический институт.

нижегородский государственный технический университет

Становление

В 1915-м году учебное заведение было переведено в Москву из-за приближающейся линии фронта Первой мировой войны, а в 1916-м - в Нижний Новгород, во временные помещения. Здесь же был произведён набор, и из четырёх с половиной тысяч претендентов учиться начали четыреста человек. В 1918-м путём слияния с другими учебными заведениями был учреждён Нижегородский государственный университет, куда вошли, помимо политехнического института, Народный университет, сельскохозяйственные курсы, педагогический институт и медицинские курсы. Итого - шесть факультетов: химический, механический, строительный, агрономический, педагогический и медицинский.

Затем, в 1930-м, вместо одного разнохарактерного вуза было образовано шесть специальных: инженерно-строительный, сельскохозяйственный, педагогический, медицинский, химико-технологический и механико-машиностроительный. Механико-машиностроительный институт и стал фундаментом для становления вуза, который сегодня и есть Нижегородский государственный технический университет. Тогда было шесть специализаций на техническом отделении, по четыре - на конструкторском и механическом, две - на судостроительном. В химико-технологическом институте было пять отделений: технологий кожного покрова (шерсть, кожа), технологий силикатов, лесохимии, жиров и масел и основ химической промышленности.

нижегородский государственный технический университет им р е алекссева

Реорганизации

Будущий Нижегородский государственный технический университет активно развивает свои кафедры до 1933-го года, посредством чего отделения упраздняются и образуются факультеты: производственно-машиностроительный, судостроительный и технологический. А в 1932-м ХТИ и ММИ объединяются в Индустриальный институт города Горького (ГИИ). Факультеты: общетехнический, химико-технологический, транспортного машиностроения и механико-технологический.

В 1936-м в ГИИ открыт радиофакультет, а транспортно-машиностроительный преобразован в кораблестроительный. В 1938-м открывается аспирантура. В 1939-м году открывается автотракторный (автомеханический) факультет и упраздняется общетехнический, поскольку специализацию студенты теперь начинают прямо с певого курса. От механико-технологического факультета в 1940-м году отделился новый факультет - кузнечно-прессового оборудования.

нижегородский государственный технический университет им алексеева

Война

Война забрала две трети сотрудников, в боях погибло почти пятьсот человек, и шестьсот студентов покинули стены института в первые же дни. Остальные преподаватели, студенты и сотрудники строили оборонительные укрепления, работали в мастерских и лабораториях, выполняя исследования для оборонной промышленности.




За участие в проектной и научной работе триста человек были отмечены правительственными наградами. Студенты одновременно учились и работали на оборонных предприятиях. Тяжёлые годы ознаменовались Великой победой, огромный вклад в которую внёс и Нижегородский государственный технический университет.

нгту нижегородский государственный технический университет

Послевоенные годы

В 1947-м снова прошла реорганизация: радиофакультет преобразовался в электротехнический с двумя специальностями: электроники и радиотехники. Механический факультет объединил три - кузнечно-прессовый, автомеханический и механико-технологический. В 1950-м году ГИИ стал именоваться Горьковским политехнический институтом. Тогда же организован металлургический факультет, из электротехнического отделился радиотехнический.

В 1953-м открылся первый филиал - Сормовский, а в 1956-м году второй - Дзержинский. В 1958-м создан машиностроительный факультет. В 1959-м ГПИ обретает учебную базу - Литейно-механический завод. В 1962-м открывается физико-технический факультет. Через десять лет радиотехнический факультет преобразовывается в современный - радиоэлектроники и кибернетики. В 1980-м ГПИ получил орден Трудового Красного Знамени. В 1992-м году вуз переименовывается в Нижегородский государственный технический университет.

нижегородский государственный технический университет имени алексеева

Наше время

В 1993-м году НГТУ приобретает социально-экономический факультет. В 2007-м по приказу Федерального агентства НГТУ получает наименование: Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева. История этого славного вуза ещё далеко не окончена. Всё, что происходит сегодня, неминуемо скоро станет историей, которая обязательно пополнится новыми свершениями.

Видео: Студенты НГТУ испытывают разработки в Южно-Сахалинске

Развитие учебного заведения не завершено, работа движется планомерно. Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева сегодня имеет в своём составе девять научно-исследовательских институтов и факультетов, пять больших и прекрасно оснащённых филиалов: Арзамасский, Дзержинский, Выксунский, Заволжский и Павловский.

ИТС

Динамично развивается подразделение НГТУ - Институт транспортных систем, который был создан слиянием факультета авиационной и морской техники и автомобильного факультета. С 1921-го года (от создания) подготовились и начали работать на благо страны более двадцати семи тысяч высококлассных специалистов, в числе которых выдающиеся деятели науки и техники, преподаватели высшей школы, крупные руководители промышленности, транспорта, а также образовательных и научных организаций.

ИРИТ

Нижегородский государственный технический университет им. Алексеева уже семьдесят лет имеет в своём составе учебно-научное подразделение: институт, который занимается радиоэлектроникой и информационными технологиями. Опыт им накоплен огромный и разнообразный, признанный за рубежами нашей страны.

Видео: Студенты НГТУ им Р Е Алексеева



Подготовка кадров как инженерных, так и научных, в этом институте находится на очень высоком уровне: среди выпускников семь лауреатов Ленинской премии, более пятидесяти лауреатов Госпремии, десятки докторов наук и многие сотни кандидатов наук. Руководящий состав научного и инженерного персонала самых крупных НИИ отрасли в очень большой мере укомплектован специалистами, получившими образование именно здесь, в стенах ИРИТ НГТУ. Нижегородский государственный технический университет издавна славится замечательно подготовленными кадрами.

нижегородский государственный технический университет кафедры

Дзержинский политехнический институт

В 1974-м году был подписан приказ о создании в городе Дзержинске филиала ГПИ, а в 2004-м филиал был переименован. История ДПИ плотно связана с жизнедеятельностью страны и, разумеется, с историей головного вуза. Нижегородский государственный технический университет имени Алексеева участвовал в строительстве химических предприятий, во многих военно-оборонных заказах, в становлении машиностроения страны.

Создавались научно-исследовательские институты, развивалась химическая отрасль. Не мог остаться в стороне от насущных проблем России и Нижегородский государственный технический университет. Дзержинский филиал - славная страница истории НГТУ.

Адресная подготовка

Базовая кафедра ДПИ занимается химией и технологией органических соединений азота. Она была создана для подготовки специалистов стратегическим партнёрам - ГосНИИ "Кристалла" и ФГУП "Завода имени Свердлова" по дополнительно согласованным программам. Другая базовая кафедра "Современных технологий прикладного программирования" работает для целевой подготовки высококвалифицированных специалистов в ООО "Мера Нижний Новгород", углубляя и расширяя учебные, научные и производственные связи. Третья базовая кафедра "Электроснабжения: проектирования и автоматизации" - интегрированная структура двух кафедр ДПИ ("Физики и электротехники" и "Автоматизации и информационных систем") и ОАО "НИПОМ" ("Научно-исследовательского предприятия общего машиностроения").

Кроме того, в ДПИ функционируют кафедры: "Химической технологии", "Технологии и оборудования химических и пищевых производств", "Автоматизации, транспортных и информационных систем", "Энергетики, экономики, прикладной математики", "Гуманитарных дисциплин". Здесь готовят специалистов, которыми гордится Нижегородский государственный технический университет: кафедры прекрасно оснащены высококлассными специалистами и имеют превосходную современную техническую базу.

нижегородский государственный технический университет дзержинский филиал

АФ НГТУ

Филиал в Арзамасе существует с 1968-го года, создан был на базе консультационного пункта и вечернего факультета. Планировалось учебное заведение как филиал МАИ. Однако, несмотря на все реконструкции и переименования, основная задача филиала никогда не менялась: здесь готовят инженерные кадры радиотехнических, авиаприборных, машиностроительных специальностей для всего Волго-Вятского региона, для предприятий Горьковской области и Арзамаса в частности.

Видео: Первое сентября в НГТУ им Р Е Алексеева

С самого начала, ещё на вечернем отделении, обучалось всего двести двадцать пять студентов, которым преподавали двадцать преподавателей. Сейчас студентов две с половиной тысячи, но каждым выпускником всё так же дорожит Нижегородский государственный технический университет. Арзамасский филиал имеет два больших факультета, подготовительное отделение и Центр образовательных услуг. Обучение дневное, вечернее и заочное. Преподают восемьдесят преподавателей, среди которых пять профессоров, более сорока кандидатов и докторов наук.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева: кафедры, филиалы