Аспирантура - это что? Обучение в аспирантуре: особенности

Успешное окончание магистратуры – это еще не повод останавливаться на достигнутом. Многие студенты предпочитают переход на следующую ступень образовательной лестницы под названием «аспирантура». Для кого-то получение научной степени кажется делом бессмысленным. Однако для тех, кто хочет изучить выбранную профессию со всех сторон и полностью посвятить себя ей, аспирантура – это глоток воздуха. Она дает возможность не просто заниматься наукой, но и расширять горизонты своего будущего.аспирантура это

Что такое аспирантура?

Если высшее образование в классическом смысле подразумевает посещение студентами лекций и других видов занятий, в ходе которых они получают знания, то с аспирантурой дело обстоит иначе. Здесь уже не получится прогуливать пары или сдавать экзамены автоматом на тройку. Конечная цель обучения в данном случае – получение студентом степени кандидата наук, которая зарабатывается упорным трудом.

Видео: Выпуск 4. Вступительные экзамены в аспирантуру и кандидатские минимумы

Поэтому можно сказать, что аспирантура – это в каком-то смысле самостоятельная форма обучения, так как она подразумевает в большей мере труд студента под руководством преподавателя. Чтобы в конце концов достигнуть нужных результатов, молодой специалист занимается собственным исследованием. По его результатам он пишет научную или так называемую кандидатскую работу. В процессе разработки проекта студент учится не просто усваивать информацию, а еще и анализировать ее по различным критериям.вступительные в аспирантуру

Формы аспирантуры

Магистрам, планирующим связать свою жизнь с наукой, необходимо знать, что это можно сделать на различных условиях. Так, обучение в аспирантуре допускается в трех формах:

  • Очная (дневная).
  • Заочная.
  • Соискательство.

Сразу стоит выделить наиболее предпочтительный вариант для будущих кандидатов наук. Конечно же, это заочная форма обучения, потому как она позволяет совмещать получения образования с работой. Тем более что в большинстве случаев аспирантура – это платное образование, поэтому без регулярного дохода не обойтись.

Дневное обучение подойдет тем студентам, которые всерьез намерены заняться научной или, возможно, даже преподавательской деятельностью. Оно позволит больше времени уделять исследовательской работе и консультациям у руководителя проекта, тогда как аспирантура заочно заметно ограничивает эти возможности. Однако если вы вдруг решите устроиться на работу, то придется переводиться на другую форму.




Последний тип обучения для аспирантов – это соискательство. Для того чтобы получать образование таким образом, не нужно сдавать вступительные экзамены и регулярно посещать вуз. Студент прикрепляется к определенной кафедре с возможностью самостоятельного написания диссертации и сдачи экзаменов. факультет аспирантуры

Видео: Поступление в магистратуру/аспирантуру в США. Пошаговая инструкция

Особенности обучения

Получение степени кандидата наук происходит после 3 лет исследовательской работы аспиранта, если он числится на дневной форме обучения. Для студентов-заочников продолжительность образовательного процесса увеличивается на год.

Кроме того, обучение в аспирантуре должно сопровождаться не только ведением исследовательской работы, но и преподавательской деятельностью. Молодой специалист обязан проводить регулярные лекции общей продолжительность около 50 академических часов в год. Эта цифра может варьироваться в зависимости от требований вуза.

Что касается непосредственного написания кандидатской работы, то оно начинается с выбора аспирантом актуальной темы. Затем студент берется за исследование теорий других ученых, проводит собственный эксперимент и уже на основе полученных результатов делает уникальный вывод.

Так как аспирантура – это в первую очередь образовательный процесс, молодой специалист обязательно проходит аттестационный контроль своих знаний в виде сдачи трех кандидатских минимумов.обучение в аспирантуре

Несколько преимуществ получения ученой степени



Молодежь в большинстве случаев спешит покончить с учебой и после окончания магистратуры начать жизнь в трудовых буднях. Да и вообще для многих просто не представляет интереса научно-исследовательская работа. Однако в поступлении на аспирантуру есть свои неоспоримые преимущества:

Видео: ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В АСПИРАНТУРУ // Алчность Знаний

  • Перспектива получения престижной высокооплачиваемой должности.
  • Отсрочка от армии для лиц мужского пола. Правда, тут есть свои нюансы: аспирантура заочного отделения от выполнения гражданского долга не уберегает, студент обязательно должен числиться на дневной форме обучения.
  • Возможность участия в закрытых научных экспериментах.
  • Право на получение отпуска, после которого можно будет снова восстановиться в позиции аспиранта.

Поступление в аспирантуру

Заняться научной работой на базе выбранного вуза может не каждый студент. У соискателя обязательно должно быть ранее полученное образование магистра или специалиста. Им сдаются следующие вступительные в аспирантуру:

  • Философия.
  • Иностранный язык (как правило, английский).
  • Профильный предмет по выбранной специальности.

Кроме того, соискателю необходимо написать заявление на имя ректора и получить соглашение научного руководителя. При наличии таковой поступающий может предоставить научную работу по теме, связанной со специальностью кафедры. Если же студент планирует обучаться на заочном отделении, ему необходимо предъявить комиссии выписку из трудовой книжки.аспирантура заочно

Видео: АСПИРАНТУРА

Стоимость обучения

Конечно, поступив на желаемый факультет аспирантуры и заняв бюджетное место, можно не волноваться о дополнительных расходах. Но иногда бесплатное обучение становится лишь мечтой. Студент мог переволноваться на вступительных экзаменах, либо же просто был очень большой конкурс среди соискателей. Ну а некоторые факультеты и вовсе не предоставляют бюджетных мест для обучения. Тогда приходится искать нужную сумму. В каких пределах она находится?

По официальным подсчетам, стоимость обучения для аспирантов в России колеблется от 55 до 350 тысяч рублей в год. Размер денежной оценки за получение ученой степени зависит от политики вуза и региона, в котором он находится. В любом случае сумма это немалая, но она обеспечивает студенту образование, поэтому данные затраты явно того стоят.

Как вы уже поняли, аспирантура – это средство развития современной науки. Ведь сегодняшний студент завтра может стать профессором и подарить миру открытие, которое его потрясет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аспирантура - это что? Обучение в аспирантуре: особенности