Геноцид армян

Видео: Геноцид Армян в эфире National Geographic

Геноцид армян был организован в 1915 году на тех территориях страны, над которыми властвовала Османская империя. Довольно часто этот период в армянской истории именуется Великим Злодеянием.

Считается, что геноцид армян проводился в несколько стадий. Для начала все армянские солдаты были разоружены, после чего началась избирательная депортация части граждан в условия, непригодные к проживанию. В дальнейшем последовала массовая депортация, сопровождающаяся насилием и убийствами.

Геноцид армянского народа: исторические предпосылки

Видео: Мы Помним и Требуем ! TNT и Камеди Клаб (Признать Геноцид Армян)

Армянские поселения возникли еще во втором веке до нашей эры. В те времена этот народ заселял часть территорий современной восточной Турции, а также области возле озера Ван и горы Арарат. Интересно, что в 301 году именно Великая Армения стала первой страной, где христианство было признано единственной государственной религией. Вера и стала толчком к проведению массового выселения и уничтожения. Но армянский геноцид начался намного позже.




Страна многократно подвергалась набегам османских войск. И в конце 19 веке большая часть армянского народа пребывала под властью Османской империи. А поскольку граждане Армении не были мусульманами, то и считались второразрядными членами общества. Например, солдатам запрещалось носить оружие и свидетельствовать в суде, да и налоги были в несколько раз выше.

Видео: ГЕНОЦИДА АРМЯН НЕ БЫЛО!

Первые массовые убийства армян произошли в 1894-1986 годах. В дальнейшем произошло еще несколько столкновений армянских солдат и османский войск, во время которых погибло несколько тысяч граждан Армении.

Геноцид армян во время Первой мировой войны

В 1914 году между Турцией и Германией был подписан секретный договор об изменении восточных границ турецкого государства. Это дало бы возможность проложить коридор к мусульманскому населению России. Создание такой свободной области означало изгнание армян из упомянутых территорий.

Тем не менее, в 1915 году, когда Османская империя оказалась втянутой в мировую войну, армянских граждан призвали на фронт. В этот же год, после того как британский войска атаковали Дарданеллы, было принято решение перенести столицу Османской империи. С другой стороны, власти боялись возможного содействия армян войскам противника. Таким образом, было принято решение о быстрой депортации всех представителей армянского народа.



И по сегодняшний день 24 апреля 1915 года считается траурным днем для всего народа. Именно в этот день и начался геноцид армян. В его организации считают виновными Энвер-пашу, Талаат-пашу и Джемаль-пашу.

Турецкие правители издали приказ собрать всю армянскую интеллигенцию и срочно депортировать. В течение нескольких месяцев продолжались массовые аресты. В этот период жертвами репрессий пали известные артисты, писатели, юристы, предприниматели, музыканты, врачи и прочие талантливые граждане. Те же, которые остались живы, были депортированы в пустыню, где умирали от голода, жары или от руки разбойничьих банд.

Но подобное истребление армянского народа происходило не только в Константинополе — вскоре репрессии начали активно проводиться по всей стране. Официальные источники сообщают, что выселение и убийства продолжались до 1918 года. С другой стороны, есть свидетельства жестокости по отношению к армянскому народу и в дальнейшем.

Те же группы беженцев, которым удалось избежать трагической участи, объединились в своем стремлении к возмездию. Таким образом, был создан список из восьмидесяти человек, которые тем или иным образом были причастны к организации и проведению геноцида. В течение трех лет практически все из этого списка были убиты армянскими солдатами, включая Энвера-пашу, Шекир-бея, Джемаль-пашу и прочих правителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Геноцид армян