Когда полетел гагарин в космос? В каком году гагарин полетел в космос?

Видео: Юрий Гагарин. 12 апреля 1961 г./Yuri Gagarin. 12 april 1961

Юрий Алексеевич родился девятого марта 1934 года, а двенадцатого апреля 1961 года в возрасте двадцати семи лет Гагарин первый полетел в космос. Он совершил на корабле «Восток-1» полет вокруг Земли и увидел впервые нашу планету из космоса. Каков был путь космонавта до того, когда полетел Гагарин в космос, как сложилась его жизнь после полета, — об этом следующая статья.

Биография

Обычный мальчик родился и вырос в рядовой советской семье в деревне Клушино Гжатского района. Его отец — плотник, а мама работала на молочной ферме.
Безоблачное детство нарушила война. Около двух лет деревня была оккупирована фашистскими войсками. Но в 1943 году деревню освободили, и маленький Юра начал учиться. После войны семейство переехало в город Гжатск, позже переименованный в Гагарин.

Сначала Юра закончил семь классов, а к 1951 году — ремесленное училище со специальностью формовщик-литейщик. В этом же году он поступил в индустриальный техникум Саратова, а в 1954 г. впервые пришел в аэроклуб, где впоследствии совершил сто девяносто шесть полетов, налетав почти сорок два с половиной часа в воздухе. Уже через семь лет Ю. Гагарин полетел в космос, но мог ли тогда он хотя бы подумать об этом?

когда полетел Гагарин в космос
В 1955 году юноша был призван в армию в Первое военное авиационное училище летчиков имени К. Е. Ворошилова. Окончив его с отличием, он два года служил недалеко от Мурманска в истребительном авиационном полку дивизии Северного флота, налетав двести шестьдесят пять часов.

Выбор космонавта

В 1959 году постановлением ЦК КПСС было вынесено решение отбирать космонавтов в полет. Группа специалистов утвердила двадцать кандидатов, среди которых был Ю. А. Гагарин. С ними и началась подготовка.
Все кандидаты были абсолютно здоровы. Это были профессионально и физически подготовленные, дисциплинированные летчики реактивной истребительной авиации. Рост у всех составлял не больше ста семидесяти сантиметров, возраст — от двадцати пяти до тридцати лет, вес — от семидесяти до семидесяти двух килограмм.
Из двадцати кандидатов вскоре выделились трое: Юрий Гагарин, Григорий Нелюбов и Герман Титов.
В том 1961 (в каком году Гагарин полетел в космос), когда выбирали первого космонавта, очень спешили, так как были сведения о том, что американцы также готовились к полету и планировали его на двадцатое апреля. Поэтому в СССР старт планировалось совершить с одиннадцатого по семнадцатое апреля.
Восьмого апреля состоялось заседание специальной комиссии, во время которой утвердили первое задание на космический полет и выбрали кандидатуру Юрия Гагарина. Герман Титов был назначен запасным.

«Восток-1» — Полет

в каком году полетел Гагарин в космос

Гагарин полетел в космос 12 апреля 1961 г., когда в 9:07 с космодрома Байконур был совершен старт «Восток-1». После команды «На старт!» Юрий Алексеевич произнес знаменитое «Поехали!», и корабль взвыл ввысь.

Гагарин полетел в космос годГагарин провел в космосе всего сто восемь минут. На орбите он ел, пил и делал записи. Все наблюдения и ощущения он записывал на магнитофон. Тогда еще не было известно, как психика человека поведет себя в космическом пространстве. Поэтому для включения ручного управления корабля Гагарину необходимо было вскрыть конверт и ввести код на панели управления для разблокировки.

В конце полета, перед входом в слои атмосферы, корабль кувыркался в течение десяти минут, так как тормозная двигательная система недобрала необходимые импульсы. Космонавт, чтобы не пугать Королева, сообщил лишь о некой внештатной ситуации. В атмосфере наконец произошло разделение отсеков. Спуск совершался с восьми, даже десятикратными перегрузками. Но Гагарин был готов к этому. Он видел, как плавился жидкий металл на стеклах иллюминаторов и слышал треск кабины — температура при этом достигала пяти тысяч градусов.
В семи километрах от земли он катапультировался. Приземлился он не в запланированной местности - в ста десяти километрах от Сталинграда, а в Саратовской области.




Гагарин первый полетел в космос

Встреча в Москве

Изначально встречать космонавта с почестями не планировали. Однако Н. С. Хрущев потребовал подготовить в Москве достойную встречу и настоял на том, чтобы Гагарину присвоили звание майора.

Видео: Как Ю.ГАГАРИН Полетел в КОСМОС

Первый космонавт летел в Москву на Ил-18, а у столицы к нему присоединился эскорт из семи истребителей. Пролетев над центром города, он приземлился во Внуково, где ждали ликующие люди, журналисты и руководство СССР. Гагарин прошел от трапа самолета по ярко-красной дорожке, подошел к трибуне и отрапортовал Хрущеву о выполнении задания партии и Советского правительства.

После этого он приветствовал всех, проезжая на «ЗИЛ-111В». Торжества продолжились в Кремле, где Гагарин стал Героем Советского Союза и получил орден Ленина. Мальчиков, рожденных в тот день, многие мамы назвали Юриями.

Юрий Гагарин полетел в космос

Зарубежные поездки и награды

Не только в нашей стране, но и во всем мире хотели увидеть первого космонавта после того, как Гагарин полетел в космос. Год, два, три он ездил с «Миссией мира» за рубеж. В Чехословакии его удостоили звания «Герой Социалистического Труда ЧССР», в Болгарии — избрали почетным гражданином городов Софии и Пловдива, в Англии — сделали Почетным литейщиком, вручили медаль от золотого развития космоса, и он встретился лично с премьер-министром и королевой Елизаветой Второй.

Видео: Георгий Колдун ОПВ Гагарин

Кроме упомянутых стран он посетил Финляндию, Кубу, Канаду, Бразилию, Индию, Афганистан, Венгрию, Цейлон (Шри-Ланку), ОАР (Египет), Францию и другие. Всего он побывал в почти тридцати странах, где его ждал очень теплый прием и множество различных наград.

После полета

В результате постоянных поездок и застолий Юрий Алексеевич перестал заниматься регулярно спортом и набрал почти девять лишних килограмм. Тем не менее с 1961 года, когда полетел Гагарин в космос, он учился в Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского и в 1968 году защитил диплом.
Учёба, а также общественная деятельность не оставляли времени для летной практики. Он был депутатом Верховного Совета, членом ЦК ВЛКСМ, руководителем отдела космонавтики «Красная Звезда», президентом Общества советско-кубинской дружбы, членом «Финляндия-СССР» и почетным членом академии астронавтики.



В 1966 году он начал тренироваться по программе «Союз». Его назначили дублером Комарова (для которого полет в итоге закончился трагично).

В конце 1967 года впервые после того, когда полетел Гагарин в космос, он вновь поднялся в воздух, но приземлился неверно. Из-за этого руководство стало беспокоиться о том, чтобы не потерять героя. Гагарин не мог летать на истребителе самостоятельно, но добился направления, чтобы восстановить квалификацию.

Гибель Гагарина

Катастрофа, в которой погиб космонавт, случилась двадцать седьмого марта 1968 года, когда выполнялся тренировочный полет с опытным инструктором В. С. Серегиным.
Специально созданная Государственная комиссия составила отчет о причинах крушения в двадцати девяти томах, который засекретили. Лишь в 2013 году документы стали доступны общественности. Оказалось, что в зоне полета летчиков несанкционированно находился другой самолет, Су-15. Пройдя в десяти-пятнадцати метрах, он вогнал самолет Серегина и Гагарина в спираль, из которой они не успели выбраться.

Ю. Гагарин полетел в космос

Личная жизнь

Вдова Юрия Алексеевича всегда была закрыта для прессы. Интервью позже дала дочь Галина, в котором она рассказала, что мать испытала большое горе, говорить о котором было невозможно.

Когда Валентина (так звали жену Гагарина) впервые увидела Юру, он ей не особо понравился. Но его уверенность в себе постепенно победила, и в 1958 году девушка приехала к нему на Север, где он заканчивал летное училище. В 1960 году, когда у них была годовалая дочка, семья переехала в Москву.

После того как Юрий Гагарин полетел в космос, Валентина увидела своего мужа лишь на Красной площади, а наедине им удалось остаться еще через несколько дней. Супруги никогда не ссорились перед детьми, а когда кто-то из них воспитывал, другой не вмешивался.

День начинался с гимнастики, когда Юрий всех поднимал, спускался по лестнице, звоня во все квартиры. Зарядка длилась сорок минут. Валентина, правда, не занималась, так как была занята другими заботами.

Гагарин полетел в космос 12 апреля 1961 г.В Советское время, наверное, не было человека, который бы не знал, в каком году Гагарин полетел в космос. Однако подрастающее поколение многого не хочет помнить. Интересно, есть ли сегодня люди, которые не знают, когда полетел Гагарин в космос и много ли их?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда полетел гагарин в космос? В каком году гагарин полетел в космос?