Первые люди в космосе. Выход первого человека в космос

Кто они - первые люди в космосе? Вторая половина двадцатого столетия знаменательна многими событиями. Одним из самых грандиозных было открытие человеком космического пространства. Советскому Союзу принадлежала ведущая роль в этом качественном скачке, которое осуществило человечество, начиная осваивать космос. Несмотря на сильнейшее соперничество между ведущими державами мира, СССР и США, первые люди в космосе были из Советского Союза, что вызывало приступы бессильного гнева в соперничающей стране.

Видео: 1961 год первый человек в космосе Юрий Гагарин / 1961 - First Man in Space Yuri Gagarin

человек и космос

1961 год

Двенадцатое апреля 1961 года — это дата, которая известна любому школьнику. В этот день впервые был осуществлен полет человека в космос. Именно тогда все люди Земли узнали от космонавта, что наша планета действительно круглая. Именно тогда, 12 апреля, побывал первый человек в космосе. Год 1961-й навсегда вошел в историю землян.

Первый человек в космосе - из Советского Союза!

В те годы между СССР и США было жесткое соперничество. И там, и там активно стремились к освоению космического пространства. В США также готовились осуществить полет в космос. Но так вышло, что первым полетел космонавт из Советского Союза. Им оказался Юрий Гагарин. Эксперименты до этого уже проводились, и в космос летали собаки, знаменитые Белка и Стрелка, но не человек.
Весь мир рукоплескал первому космонавту, несмотря на все попытки США понизить значение его полета.

Как это было

Космический корабль «Восток-1» стартовал в 9 часов 7 минут с космодрома Байконур, на борту которого находился Юрий Гагарин. Его полет продолжался совсем недолго, всего 108 минут. Нельзя сказать, что он был полностью гладким. Во время полета возникали нештатные ситуации: происходил сбой связи- датчик герметичности, из-за которого не отсоединялся агрегатный отсек, не сработал- было и заклинивание скафандра.

Но оптимизм космонавта и техника в целом не подвели. Он приземлился, катапультировавшись на Землю. Но из-за сбоя в системе торможения аппарат спустился не в запланированной области (в 110 километрах от Сталинграда), а в Саратовской, недалеко от города Энгельса.

Именно из-за этого США долгое время пытались навязать миру свое мнение, что полет нельзя было назвать полным. Однако попытки не увенчались успехом. Гагарина встречали во многих странах как героя. Он был удостоен огромного множества всевозможных наград в разных странах мира.

Юрий Гагарин: краткая биография

Он родился девятого марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района (в настоящее время это Гагаринский район Смоленской области) в простой крестьянской семье. Там же он пережил полтора года оккупации фашистских войск, когда вся семья была выгнана из дома и была вынуждена ютиться в землянке. В это время мальчик не учился, и лишь после освобождения Красной Армией занятия в школе возобновились.
Гагарин с отличием окончил ремесленное училище и поступил в Саратовский индустриальный техникум. В 1954 году он впервые пришел в саратовский аэроклуб, а в 1955-м, после окончания учебы,совершил свой первый полет. Всего их было впоследствии 196.

Видео: Жизнь в открытом космосе

Юрий Гагарин

Затем он окончил военно-авиационное училище и служил летчиком-истребителем. А в 1959 году написал заявление о том, чтобы его причислили в группу кандидатов в космонавты.




Алексей Гагарин ушел из жизни очень рано, в возрасте 34 лет. Но за недолгую жизнь он оставил о себе большую память в сердцах многих людей, запомнивших его как человека, впервые побывавшего во внеземном пространстве.

Первая женщина в космосе - из Советского Союза!

После полета Юрия Гагарина данное направление стало развиваться еще более активными темпами. Человек и космос манили друг друга с новой силой. Ученые загорелись теперь тем, чтобы там побывала женщина. Упорство и ум помогли представительнице прекрасного пола Валентине Терешковой. 16 июня 1963 года, стартовав на космическом корабле «Восток-6», побывала первая женщина в космосе, прославившись с тех пор на весь мир.

Валентина Терешкова: краткая биография

Она родилась 6 марта 1937 года в Тутаевском районе Ярославской области в обычной семье. Ее отец был трактористом и погиб на фронте, а мама работала на ткацкой фабрике. В 1953 году Валя окончила семь классов и устроилась браслетчицей на ярославский завод. Параллельно она получила образование в вечерней школе.
В 1959 году юная Терешкова стала заниматься парашютным спортом и совершила около ста прыжков.

первая женщина в космосе

С космонавтикой она связала свою судьбу в 1962 году, когда было решено отправить женщину в космос. Из множества претенденток было отобрано всего пять кандидатур. После зачисления в отряд космонавтом Валентина приступила к усиленным тренировкам и обучению. И год спустя именно ее выбрали для полета.

Первый космонавт в открытом пространстве

Алексей Леонов первым вышел из космического корабля в открытое внеземное пространство. Это было 18 марта 1965 года. На тот момент никаких систем спасения для космонавтов не предусматривалось. Невозможно было пристыковаться или из одного корабля перейти в другой. Можно было надеяться лишь на себя и на технику, которая летела с ним. Алексей Архипович решился на это, тем самым воплотив мечту легендарного Циолковского, который предлагал использовать шлюзовую камеру для выхода в открытый космос.

И снова СССР опередил США. Они ведь тоже хотели реализовать подобное. Но выход первого человека в космос был осуществлен именно советским человеком.

Как это было

Сначала в открытое пространство хотели отправить животное, но впоследствии отказались от этой идеи. Ведь главная задача, заключающаяся в том, чтобы выяснить, как поведет себя в космосе человек, не была бы решена. К тому же животное не смогло бы рассказать потом о своих впечатлениях.

Разные предположения были на устах общественности по поводу выхода человека в открытое внеземное пространство. И, несмотря на то что первые люди в космосе уже побывали, точной уверенности, как поведет себя человек вне корабля, не имел никто.

Состав экипажа подбирался самым тщательным образом. Кроме отменных физических данных, требовалась слаженность и сработанность всей команды. Космонавтами стали Беляев и Леонов, два дополняющих друг друга по своим качествам человека.
Космонавт пробыл за бортом двенадцать минут, в течение которых пять раз отлетал от корабля и возвращался обратно. Проблема возникла тогда, когда ему необходимо было вернуться в кабину. Скафандр в вакууме раздулся так сильно, что он не мог втиснуться в люк. После ряда безрезультатных попыток Леонов решился вопреки инструкции вплыть внутрь головой, а не ногами. Ему это удалось.

Видео: Felix Baumgartner's supersonic freefall from 128k' - Mission Highlights

Алексей Архипович Леонов: краткая биография



Он родился 30 мая 1934 года в сибирском селе, недалеко от города Кемерово. Его отец был шахтером, а мать — учительница.

Алексей вырос в многодетной семье и был девятым ребенком. Еще за школьной партой он начал интересоваться авиационной техникой, и после средней школы поступил в школу летчиков. Затем окончил училище летчиков-истребителей. А в 1960 году, выдержав строгий отбор, был зачислен в космонавты.

выход первого человека в космос

Леонов осуществил свой полет в 1965 году. С 1967-го по 1970-й он руководил лунной группой космонавтов. В 1973 году был отобран в совместный полет с космонавтами США, когда впервые в истории произвели стыковку космических кораблей.

Алексей Леонов является международным членом отряда астронавтов, академиком РАА и сопредседателем ассоциации участников космических полетов.

Видео: GoPro: Red Bull Stratos - The Full Story

Человек и космос

Касаясь темы космоса, нельзя не упомянуть таких людей, как С. П. Королев и К. Э. Циолковский. Они не первые люди в космосе и никогда там не были. Однако во многом благодаря их усилиям и трудам человек все-таки достиг его.

первый человек в космосе год

Сергей Павлович — создатель ракетно-космической техники Советского Союза. Именно по его инициативе были отправлены первый искусственный спутник Земли и «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту. Когда космонавт погиб, в его куртке нашли фото Сергея Павловича.

первые люди в космосе

Константин Эдуардович — ученый-самоучка, считается основоположником космонавтики теоретической. Он — автор многих научных и фантастических работ, пропагандировал идеи освоения космического пространства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первые люди в космосе. Выход первого человека в космос