12 Апреля - день, перевернувший историю

Видео: Этот день в истории. 12 апреля

Человек всегда смотрел в небо. Представлял себе далёкие миры, рассуждал о существовании высших существ, живущих где-то далеко-далеко, придумывал гипотезы-легенды о созданиях с небес. И лишь несколько десятилетий назад люди впервые смогли заглянуть за горизонт.

12 апреля

12 апреля 1961 года – это день, который изменил историю всего человечества. Именно в этот день жители Земли бросили вызов космосу.

Видео: 12 4

Как всё начиналось?

О звёздах люди мечтали давно, но первые попытки добраться до них начали предпринимать лишь в 1957 году, когда на орбиту Земли был запущен первый искусственный спутник. В ноябре того же года в космос отправилась собака Лайка, именно с неё началось исследование влияния невесомости на живые организмы. Правда, вернуться на родную планету ей было уже не суждено. Эксперименты с преодолением невесомости продолжились запусками искусственных спутников Земли и Солнца, знаменитым полётом Белки и Стрелки, отправлением ракеты к Венере, установлением связи с удалёнными от Земли объектами. Работа велась колоссальная, в развитие новой науки - космонавтики - вкладывались огромные деньги, и результатом для всего человечества, до этого не особо интересовавшегося покорением внеземного пространства, стало 12 апреля 1961 года – в этот день в космос отправился первый человек.

праздник 12 апреля

Юрий Гагарин




Когда-то Юрий Гагарин и представить не мог, что из простого литейщика (а именно этой специальностью он овладел после училища и института) он превратится в первого в мире космонавта. Его судьбу изменила армия, где он проходил службу в авиации. После демобилизации Гагарин решился стать испытателем новой лётной техники – именно так в Советском Союзе (неофициально, конечно) называли космические корабли. И уже через год началась подготовка к первому полёту человека в космос. Будущие космонавты проходили серьёзнейшие медицинские обследования, тренировались на самых современных по тем временам аппаратах, позволяющих им максимально приспособиться к условиям невесомости. За четыре дня до судьбоносного события пилотом «Востока» был назначен именно Юрий Гагарин. 12 апреля с Байконура был запущен первый корабль с человеком на борту.

12 апреля 1961 года

Непредвиденные трудности

Но сам полёт окончился не совсем так, как было запланировано. В космосе Гагарин находился чуть больше часа, всё шло хорошо, космонавт постоянно давал отчёт о состоянии своем и корабля, но потом система торможения почему-то дала сбой. В итоге «Восток» приземлился не в определённом при подготовке к полёту месте, а у маленькой деревушки в Саратовской области – для неё 12 апреля явно стало очень памятной датой. Сегодня там, кстати, находится музей Юрия Гагарина, где можно узнать больше и о самом космонавте, и о том судьбоносном для всей Земли полёте.

Видео: Этот день в истории. 13 октября 2016г

Учреждение праздника

В тот же день весь мир услышал о прорыве в области космонавтики. Естественно, повторить подвиг Гагарина сразу же попыталась Америка. Но всё же первое слово в исследовании космического пространства осталось за СССР. 12 апреля 1962 года стало днём памяти подвига Юрия Гагарина. А через каких-то шесть лет, с 1968 года, стали отмечать Всемирный день космонавтики. Больше ни один полёт человека за пределы земной атмосферы не удостаивался таких почестей, даже знаменитая высадка на Луну Нила Армстронга.

Видео: 12 апреля "День Космонавтики" .

12 апреля день космонавтики



С распадом Советского Союза поднимать вопрос об упразднении этого торжества никто не решился. В 1995 году правительство России официально утвердило праздник 12 апреля. С 2001 года на мировой арене он стал называться Международным днём полёта человека в космос.

Как отмечают День космонавтики?

Сложно рассказать о каких-то определённых традициях празднования 12 апреля. Конечно, в школах проводятся различные мероприятия, посвящённые не только первому полёту человека в космос, но и развитию космонавтики в целом. Различные общественные организации устраивают "круглые столы", дебаты и многие другие варианты обсуждений для молодёжи, где можно не только узнать больше об истории праздника, но и обсудить тенденции развития науки в этом направлении. 12 апреля, День космонавтики, – это отличная возможность пообщаться с теми, кто действительно заинтересован в исследованиях космоса и может рассказать много нового и порой совершенно неожиданного.

гагарин 12 апреля

Одна из хороших идей для празднования Дня космонавтики в школе - открытое мероприятие, в рамках которого рассказывается не только о полёте Юрия Гагарина и подготовке к нему, но и о долгом пути к созданию первой ракеты, гипотезах, связанных с космосам, эволюции человеческих знаний об окружающем мире и многом-многом другом. Некоторые преподаватели незаслуженно забывают о том, что не всегда важен результат, путь к нему порой гораздо более увлекателен, чем сухие факты. Более того, ни в коем случае нельзя умалять заслуг учёных, без которых развитие космонавтики в принципе не было бы возможным.

Заключение

Сложно сравнивать 12 апреля с такими масштабными праздниками, как Новый год, День защиты детей, День борьбы со СПИДом, отмечаемыми всем миром. Многие даже не вспомнят сразу, когда же первый человек отправился в космос. Но освоение внеземного пространства дало, даёт и даст человечеству ещё очень многое. Пока мы просто не представляем всех возможностей, которые откроются нам при дальнейших исследованиях. Возможно, сегодня мечты о колонизации Марса звучат утопически, но ведь сто лет назад никто и предположить не мог, что люди сумеют покинуть Землю. Всё впереди. И ни в коем случае нельзя забывать, что 12 апреля – День космонавтики, день, когда человек бросил вызов Вселенной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 12 Апреля - день, перевернувший историю