Юрий Гагарин был тем, кто первый полетел в космос


Исследования космоса начались задолго до полета. Многие ученые и конструкторы пытались создать ракету для того, чтобы дать человечеству возможность изучить космическое пространство. Главными соперниками в этой борьбе были СССР и США. Обе страны стремились стать первооткрывателями космического пространства. Но 12 апреля 1961 года мир узнал, кто первый полетел в космос. Это был гражданин СССР, Юрий Гагарин.

Видео: Как был покорён космос. Гагарин не первый человек в космосе!

Экспериментальные полеты в космос начались немного раньше. Но в качестве космонавтов использовали собак. Сначала ракеты запускали на небольшую высоту. Ученые изучали действие невесомости на организм животных. После этого разработки в этой области продолжились. Одновременно готовился и первый полет человека в космос.

Затем сконструировали ракету для более длительных полетов, но она не имела механизма возврата на землю. Поэтому собака по кличке Лайка, которая полетела на ней в космос, не вернулась на землю и погибла. Затем на высотной ракете полетели в космос две собаки Цыган и Дезик. Они благополучно завершили свой полет и удачно приземлились на землю.

Видео: 1961 год первый человек в космосе Юрий Гагарин / 1961 - First Man in Space Yuri Gagarin

Поэтому, говоря о том, кто первый полетел в космос, нельзя не упомянуть и этих космонавтов.




Но, конечно же, настоящим прорывом в этой области стал первый полет в космос человека. Это был исторический день не только в развитие космонавтики, но и всего человечества. Весь мир узнал, кто первым полетел в космос.

Видео: Покоренный космос. Фильм 1-й

Благодаря ракете-носителю на орбиту вышел космический корабль, единственным пассажиром которого был человек. Длительность первого полета составила только 108 минут. Но это были минуты гордости за советских людей и отечественную космонавтику. Сегодня, когда космонавты работают в космосе несколько месяцев подряд, этот срок кажется таким маленьким. Но для первого полета это было огромное достижение.

Тот, кто первый полетел в космос, показал всему человечеству, что можно осваивать это неизвестное пространство. Люди получили возможность работать и жить в условиях космоса. Так в обиход вошло слово космонавт, и появилась новая профессия.



Люди этой профессии должны обладать многими навыками и знаниями. Самое главное и первоначальное требование, которое им предъявляют,- это отличное здоровье. Во время полета космонавт испытывает очень большие перегрузки. Особенно они ощущаются при посадке и выходе на орбиту. Состояние невесомости также является испытанием для человеческого организма. Поэтому требования к состоянию здоровья такие высокие.

Кроме этого космонавт должен обладать мужеством и смелостью. Умение принимать правильное решение в сложных ситуациях также является необходимым качеством. Космическое пространство - это непривычная для человека обстановка. Там есть вредные для человека излучения, вакуум. Но корпус корабля прочный и непроницаемый. На нем есть все необходимое для полноценной жизни и работы.
Космонавт должен знать досконально устройство космического корабля. Совокупность всех этих качеств как раз и характеризовала первого космонавта Земли.

Юрий Гагарин был тем, кто первый полетел в космос. Но это была только начальная ступень. Дальнейшее исследование космического пространства продолжалось. Сложность полетов и задачи, которые вставали перед космонавтами, возрастали. Техника становилась более сложной. Следующие полеты длились уже более суток. Затем был выход человека за пределы космического корабля. Его совершил Алексей Леонов. Создавались и запускались орбитальные станции, которые позволили экипажам космонавтов сменять друг друга на орбите.

Развитие космонавтики идет все быстрее. Но полет первого человека в космос является главным событием в этой области, которое открыло перед человечеством новые задачи, возможности и перспективы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Юрий Гагарин был тем, кто первый полетел в космос