Гуляев Юрий – певец с удивительной улыбкой и грустью в сердце

Наш сегодняшний герой – певец Юрий Гуляев. Биография этого человека будет рассмотрена в статье. Годы жизни знаменитого музыканта доподлинно известны: 1930 – 1986 гг. Юрий Александрович Гуляев был композитором, оперным певцом. Родился в Тюмени 9 августа 1930 года.

Видео: Поёт Юрий Гуляев (1977)

Детство

Вера Федоровна Гуляева – мама Юры, изучала музыку и очень красиво пела. Поэтому именно она развивала способности сына и предоставила ему возможность получить соответствующее образование. В раннем детстве мальчик старался учить слова песен, записанных на грампластинки.

гуляев юрий певец

Позже Юра получил образование в школе с музыкальным уклоном, где учился играть на баяне. Будущий певец Юрий Гуляев обучение в институте медицины Свердловска начал в 1947 году. Здесь он занимался художественной самодеятельностью, но вскоре понял, что ошибся с выбором специальности, поэтому перевелся на вокал. Обучение проходило в Уральской консерватории, которую Юрий закончил в 1954 году.

Творчество

Гуляев Юрий – певец, который свои первые песни начал исполнять в Свердловском театре после того, как окончил консерваторию. Предложение переехать на Украину было небезынтересным, поэтому в 1955 году он так и поступил. Начиная с этого времени, он стал выступать с сольными концертами в Государственном театре города Донецка. Это было только начало его творческого пути. С 1961 года он стал дебютировать во многих театрах. Например, с 70-х годов Юрий Гуляев был значимым исполнителем произведений Большого театра – широко известно несколько самых лучших его исполнений. Если говорить о популярности певца, то ее можно было прочувствовать на эстрадных выступлениях. Он старался исполнять разные композиции: в репертуаре певца было больше 200 произведений. С 1960 года была очень популярна тема космоса как в поэзии, так и в музыке. Юрий Александрович в то время начал сотрудничать с известными композиторами Добронравовым и Пахмутовой. В своих песнях он также начали петь о космонавтах и самым первым стал альбом музыкальных композиций под названием «Созвездие Гагарина».

Видео: Георг ОТС - Не грусти

певец юрий гуляевВнешность певца хорошо сочеталась с его лирическим баритоном (высокий, сильный, с нежными очертаниями). Известно, что красота певца не оставляла равнодушными его поклонниц – наш герой получал очень много писем. Гуляев Юрий – певец, многие песни которого были очень популярны. В первую очередь – это «Русское поле», «Мой Киев», «Утес». В 1964 году певец вступил в ряды КПСС, по традиции того времени.




За плечами известного композитора очень много гастролей по разным странам. Например, Гуляев побывал с концертом во Франции.

Для певца, главное – это его голос. У Гуляева он одновременно глубокий и приятный, плавный и естественный. Он пел в своей любимой манере – издавая мощный, полноценный звук. Голос Гуляева был похож на баритон Муслима Магомаева. Гуляев уважал коллегу и дружил с ним, поэтому со своей гастрольной поездки из Франции он привез ему в подарок ноты.

Юрий Александрович писал музыку к песням и романсам. Кроме того, он еще занимался кинематографией – Гуляева можно было увидеть во некоторых фильмах. А в свободное время он любил играть в шахматы и на фортепиано. На протяжении жизни композитор записал больше 25 грампластинок со своими песнями.

Что касается его интересов, то известный музыкант зачитывался произведениями С. Есенина и А. Чехова. Также Юрий Александрович обожал водить машину.

Уход из жизни



Гуляев Юрий – певец, который в последнее время очень серьезно болел. Часто его можно было увидеть в различных госпиталях. Неожиданное воспаление легких перешло в тяжелую форму бронхиальной астмы, и эта болезнь осталась с Юрием Александровичем на всю жизнь.

певец юрий гуляев биографияЕго последняя запись состоялась в День космонавтики (1986 года, 12 апреля). Песня, которую Гуляев исполнил под баян, была всеми обожаемая композиция под названием «Платком махнула у ворот моя любимая». Умер известный певец и композитор в апреле 1986 года. Смерть произошла от остановки сердца, когда мужчина находился за рулем автомобиля возле собственного гаража. Коллеги и родные простились с Юрием Александровичем в Белом фойе Большого театра. Похоронили Гуляева на Ваганьковском кладбище.

Воспоминание о былом

Гуляев Юрий – певец, которого будут помнить всегда.

  • В его честь назван ряд фестивалей. Например, первый Всероссийский фестиваль им. Ю. Гуляева в Тюмени был проведен в 1993 году, второй – в 1997 г.
  • Одиннадцать дисков с песнями изданы после смерти композитора.
  • Книга «Приношение Юрию Гуляеву» была выпущена в 2006 году.
  • Биографическая работа, написанная Борисом и Татьяной Гуляевой, была издана в 2007 г.
  • Московский период жизни Гуляева в течение 11 лет проходил на Таганке. Поэтому на доме, в котором он жил, прикреплена мемориальная доска.

Юрий Гуляев - сын певца Юрия Гуляева

У знаменитого советского артиста, как и у каждого человека, были свои несчастливые тайны. Он скрывал болезнь своего сына – Юрия Гуляева-младшего. Родился ребенок с диагнозом ДЦП. юрий гуляев сын певца юрия гуляеваСлучилось это, когда у певца проходили гастроли в Париже. Телеграмму с таким известием отец получил лишь через десять дней, поскольку родственники не решались сказать артисту, что ребенок серьезно болен. Когда певец приехал с гастролей и увидел своего сына – он разрыдался. Многие знаменитости советского времени не раскрывали свои семейные секреты и не пытались делиться болью с окружающими. Такой тайной стал и сын певца Юрия Гуляева.

Фотографии, деятельность и особенности биографии великого артиста оставили по себе значительный след, а поклонники всегда будут помнить его душевные, лиричные песни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гуляев Юрий – певец с удивительной улыбкой и грустью в сердце