Современное образование и анализ воспитательной работы учителя

Видео: Голованов В.П. - «Современное дополнительное образование детей и его развитие в ......

К современному учителю предъявляется ряд требований, по результатам выполнения которых обычно судят о результативности его труда. Но так получается, что в настоящее время усилия педагогов и родителей направлены на то, чтобы дать ребенку максимальное количество знаний, а также выработать интеллектуальные умения и навыки, чтобы тот хорошо сдал ЕГЭ и поступил в ВУЗ или ССУЗ. Именно с этих позиций оценивается труд учителя. Но почему-то анализ воспитательной работы практически не берется во внимание. В этой статье попытаемся разобраться в нюансах этого вопроса.

Видео: Ищу учителя. "Школа неопределенности" фильм 1

Учебный процесс не является исключительно образовательным, а в своей основе это всегда должен быть процесс учебно-воспитательный. Именно поэтому современная установка школе на развитие интеллектуального потенциала однобокий. Такая государственная политика приводит к распространению в современном обществе безнравственности, грубости и невежества. Поэтому, прежде чем говорить о результатах школьного обучения, необходимо провести анализ воспитательной работы учителя. Конечно, нравственное формирование во многом определяется семьей, но роль школы в большинстве случаев очень велика, поскольку развитие происходит в коллективе.

Каждый учебный год должен начинаться с того, что проводится анализ плана воспитательной работы классного руководителя. Он обязан быть нацелен на развитие следующих параметров, которые лежат в основе формирования полноценной и разносторонне развитой личности.

Видео: Социальная педагогика

Во-первых, нравственное воспитание. Помимо того, что школьникам должны даваться знания о том, что такое плохо и что такое хорошо, необходимо уделять внимание развитию привычки именно таким образом поступать. Дело в том, что знать недостаточно, нужно обязательно эмоционально принять и поступать в соответствии с полученными знаниями.




Во-вторых, эстетическое воспитание. Для достижения этой цели учитель должен провести анализ воспитательной работы и включить в него мероприятия, которые будут развивать чувство красоты, эстетические качества и хороший вкус.

Видео: Ирина Лапшина - Методика векторного анализа

В-третьих, патриотическое воспитание является неотъемлемой частью образовательного процесса и каждого урока, поскольку только в таком случае "дух Родины" будет часть самосознания подрастающего поколения. Неоценимый вклад в достижение этой цели смогут внести уроки литературы и истории.

В-четвертых, анализ воспитательной работы должен включать и трудовое воспитание. Хотя последние тенденции и указания Министерства образования РФ предписывают то, что школьники не могут привлекаться к школьным трудовым обязанностям. Но генеральная уборка в классе и на территории школы принесет только пользу в воспитании школьников.



В-пятых, нельзя забывать о формировании здорового образа жизни и бережного отношения к своему телу, поскольку это является неотъемлемой частью любого воспитания. Привлечение внимания к тому вреду, которое принесет употребление любых психоактивных веществ, просто необходимо.

В-шестых, в плане воспитательной работы обязательно должны иметься мероприятия, нацеленные на формирование бережного отношения к окружающей среде и природе.

В основе образовательного процесса самой главной целью является развитие не объекта, а субъекта собственной деятельности. Поэтому ученик не может быть объектом манипуляции учителя, а сам должен учиться ставить цели перед собой, их добиваться, контролировать свои действия и оценивать результат.

Анализ воспитательный работы классного руководителя обязательно должен включать в себя наличие всех параметров, чтобы план был полноценным и реализовывал задачу становления личности ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Современное образование и анализ воспитательной работы учителя