Трудовое воспитание детей дома и в школе

Труд создает человеческую личность. И к нему необходимо приучать детей с раннего возраста. Потому что именно в работе можно воспитать чувство ответственности, честности, коллективизма, заботливости, умение считаться с другими людьми и уважать их интересы. Трудовое воспитание в семье начинается еще с годовалого возраста, когда ребенка учат не разбрасывать игрушки и после игры ставить их на место, вешать на крючок курточку и ставить обувь на полочку. Для таких детей – это продолжение игры, но в ней важна систематичность. Ребенок растет, и задачи усложняются: помимо того, что он учится сам себя обслуживать, он может выполнять такие несложные поручения, как помочь расставить тарелки или ложки, полить цветок, покормить рыбок. К школьному возрасту ребенок уже умеет достаточно многое, поэтому у него к этому времени могут появиться какие-то постоянные посильные обязанности. Например, выносить мусор, мыть за собой посуду, убирать в своей комнате, ухаживать за младшими в семье, гулять с домашними животными, ходить в магазин за небольшими покупками. Какие бы виды работы по дому вы ни поручали детям, важно трудовое воспитание строить на следующих принципах.

Видео: Опыт трудового воспитания в Бурмакинской средней школе будет распространен на всю Россию(ГТРК Вятка)

- Работа должна быть по силам и возрасту ребенка.

- Прежде чем поручить незнакомое дело вашему сыну или дочери, покажите, как это сделать правильно, и несколько раз проделайте его вместе.

- При оценивании результата труда будьте тактичны, не критикуйте и не ругайте, чтобы не отбить охоту выполнять эту работу. Покажите еще раз и обязательно хвалите.




- Старайтесь найти творческий подход, ребенок должен получать удовольствие от труда.

Видео: Трудовое воспитание детей сирот - основная задача педагогического коллектива Разуменского детского дома

- Труд не должен выступать в качестве наказания.

- Организуйте для детей совместный труд. Приучайте к ручной работе, прикладному творчеству. Сделанные руками малышей предметы повесьте или поставьте дома. Им будет приятно видеть, что этим пользуются.

- Научите детей уважать чужой труд.

Трудовое воспитание должно проводиться дома наряду со школой. Школа в этом вопросе принимает самое активное участие и выделяет два вида труда: учебный и общественно-полезный.



Под учебным трудом понимается умственный и физический. Во время умственной работы ребенок прилагает большой объем воли и терпения, учится целеустремленности и усидчивости. Хорошие навыки умственной работы положительно сказываются и на физической. Школьная программа включает в себя физический труд на занятиях в мастерских, а также на участках школьного двора.

Труд общественно-полезный – это не что иное, как работа на благо школьного коллектива, самообслуживание дома и в школе, домашний бытовой труд, навыки которого нужны и в школе во время дежурств по классу, уход за насаждениями во дворе дома или школы. Сюда же можно отнести любую шефскую работу: над младшими классами, над детдомовцами, над инвалидами или над ветеранами войны.

Трудовое воспитание школьников достигается путем организации различных мероприятий. Но для того, чтобы большинство этих трудовых программ эффективно работали и были интересны детям, важно сделать их оригинальными, используя современный подход. Конечно, вряд ли дежурство по классу или работа на школьном участке сильно видоизменятся. Но интерес к этим занятиям можно подстегнуть, если стимулировать ребят с помощью бонуса (не материального), или устроив конкурс на звание лучшего дежурного месяца. Наподобие того, как раньше создавались пионерские и октябрятские отряды, можно и сегодня создавать трудовые отряды, деля детей на небольшие группы внутри класса или среди параллельных классов. Каждый из них получает свое задание, свою территорию и отвечает за них.

Этим трудовое воспитание не должно ограничиваться – немалое значение имеет и творческий труд. Чтобы поощрять ребят в этом направлении, нужно устраивать регулярные конкурсы и выставки детских работ. А раз в полгода проводить творческие ярмарки, где предметы, сделанные руками ребят можно будет покупать за небольшую цену. Трудовое воспитание обязательно должно быть предметом диалога между учителями и родителями. И задача учителей сформировать у родителей правильное отношение к труду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Трудовое воспитание детей дома и в школе