Анализ классным руководителем воспитательной работы. Анализ воспитательной работы классного руководителя 2 и 3 класса за год

Сложно представить деятельность учебного заведения без календарного и перспективного плана, программы подготовки и проведения мероприятий, рабочих проектов руководителя и так далее. Разработка этой документации позволяет не только существенно уменьшить неопределенность в развитии образовательной системы. Планирование способствует обеспечению преемственности действий на краткосрочную и долгосрочную перспективу, упорядочению процесса обучения и воспитания детей. Педагогическая деятельность предполагает не только непосредственную передачу знаний школьникам. Особое место в ней занимает воспитательная работа. Рассмотрим далее, на каких принципах она строится и как оцениваются педагогом ее результаты. анализ классным руководителем воспитательной работы

Особенности планирования

Разработка программы воспитательной деятельности предполагает совместное определение классным руководителем, детьми и их родителями содержания, целей, способов организации этого процесса. В его основу положено моделирование. Это обусловлено тем, что планирование воспитательной работы представляет собой схему одного из фрагментов предполагаемого процесса. Для успешного планирования необходимо соблюсти следующие принципы:

  1. Системность.
  2. Конкретность.
  3. Диалог.
  4. Оптимальность.
  5. Научность.
  6. Индивидуальность.
  7. Непрерывность.

Немалое значение в разработке программы имеет и анализ воспитательной работы классного руководителя за год.

Системность

Составляя план на предстоящий период и давая оценку деятельности за прошедшее время, участники рассматривают процесс как сложную структуру, которая состоит из взаимодействующих и взаимосвязанных элементов. К ним, в частности, относят:

  1. Классного руководителя.
  2. Учащихся.
  3. Родителей.
  4. Педагогов школы и прочих взрослых.

Анализ классным руководителем воспитательной работы предполагает изучение коллективных и индивидуальных интересов, ценностных ориентиров, потребностей участников планирования. В процессе разработки программ устанавливаются принципы, цели, содержание, способы организации и формы совместной деятельности, отношений и общения. анализ воспитательной работы классного руководителя за год 3 класс

Видео: Работа классного руководителя

Конкретность

Анализ классным руководителем воспитательной работы за прошлый период позволяет выявить и учесть потребности и интересы своего коллектива. Педагог исследует уровень развития и перспективы роста учеников. Это особенно важно при планировании работы с детьми младшего возраста. Правильность выбора конкретных методов и форм совместной деятельности во многом будет зависеть от понимания специфики педагогической ситуации в данной учебной группе, а также от того, насколько глубоко и всесторонне был проведен анализ воспитательной работы классного руководителя за год.




1 класс считается в определенной степени ознакомительной ступенью. На этом этапе потребности детей в сфере образования выражены не так явно. Происходит постепенное привыкание к школе, режиму, правилам поведения. В этой связи анализ классным руководителем воспитательной работы должен строиться с учетом особенностей развития каждого ребенка и всего коллектива в целом. В этом случае целесообразно обратиться к рабочим планам ДОУ, их оценкам и выводам. Соблюдение принципа конкретности предполагает введение в программу определенных действий, четких сроков.

Оптимальность

Этот принцип касается трех важных обстоятельств, присутствующих в планировании воспитательной работы:

  1. Педагогу необходимо найти наиболее подходящий вариант участия взрослых и детей в коллективной деятельности.
  2. Итогом совместной работы должны быть модельные представления о наилучшем способе построения взаимоотношений в классе и воспитательных мероприятий в нем.
  3. Педагогу необходимо выбрать оптимальную структуру и форму самого плана. Это обеспечит удобство при его каждодневной деятельности. анализ воспитательной работы классного руководителя 9 класса за год

Диалог

Анализ воспитательной работы классного руководителя предполагает выявление мнений, мотивов, выводов участников процесса. Имея в распоряжении эти сведения, можно не только объективно оценить деятельность педагога, но и совместно с ним разработать оптимальный вариант плана на предстоящий период. Анализ мнения каждого участника, учет разных взглядов на тот или иной вопрос способствует выявлению максимального количества возможных способов и путей организации предстоящих мероприятий.

Индивидуальность

Анализ воспитательной работы классного руководителя 2 класса за год должен включать в себя оценку личностных качеств детей. За предыдущий учебный период должны быть выявлены наиболее сильные стороны школьников, а также проблемы, с которыми они столкнулись, придя в образовательное учреждение. Педагог должен понимать ценность индивидуальности каждого ребенка и ставить процесс ее становления в качестве одной из ключевых задач своей деятельности. Анализ воспитательной работы классного руководителя 2 класса за год позволит разработать общие подходы к развитию всего коллектива и каждого отдельного ученика.

Принцип научности

Анализ классным руководителем воспитательной работы должен включать в себя изучение общих теоретических представлений о движущих силах, сути и закономерностях процесса развития личности ребенка. В своей деятельности педагогу следует руководствоваться положениями современных образовательных концепций, учитывать методические рекомендации как отечественных, так и зарубежных ученых.  анализ воспитательной работы классного руководителя 10 класса за год

Непрерывность



Планирование, как и анализ воспитательной работы классного руководителя, должно быть постоянным. Это одно из основных условий успеха всей деятельности педагога. По завершении каждого учебного периода должны обобщаться данные, собранные на его протяжении. В течение нового года будут появляться различные непредвиденные ситуации, которые невозможно учесть в плане. В этой связи необходимо сформировать фундамент взаимодействия, определить максимально возможное количество решений той или иной проблемы. Это особенно важно для директора образовательного учреждения. При наличии базовых сведений, планов, программ, обобщенных результатов деятельности педагогов за прошлые периоды намного легче провести анализ воспитательной работы классного руководителя за год. 3 класс условно считается завершающим этапом для детей в процессе перехода от младшего к среднему школьному возрасту. Здесь больше внимания уделяется образовательному процессу, интенсивности усвоения учениками знаний. Между тем зачастую развитие личностных качеств отодвигается на второй план. Выявить такую несбалансированность позволит анализ воспитательной работы классного руководителя за год. 3 класс для многих детей становится определенным порогом, на котором они выбирают свое дальнейшее поведение в школе. Для педагога важно не пропустить этот момент и максимально содействовать детям в принятии правильного решения.

Составление перспективного плана

При разработке программы следует опираться на определенный алгоритм. К основным его пунктам можно отнести:

  1. Определение педагогом порядка и сроков, в которые будут осуществляться действия по планированию.
  2. Оценка состояния и результатов предыдущей деятельности. К примеру, выполняя анализ воспитательной работы классного руководителя 7 класса за год, родители как участники процесса планирования могут обозначить достигнутые показатели, указать на пункты, которые не были выполнены или реализованы не в полной мере.
  3. Уточнение, корректировка и конкретизация замысла педагога. В данном случае предполагается обсуждение с участниками планирования проекта программы на предстоящий период. К примеру, проведя анализ воспитательной работы классного руководителя 9 класса за год, родители, дети и сам педагог выделяют ключевые аспекты, добавляют к ним элементы с учетом специфики предстоящего периода, вводят в программу конкретные мероприятия по реализации задуманного.
  4. Оформление плана. анализ воспитательной работы классного руководителя 7 класса за год

Важность оценки деятельности

Анализ зачастую воспринимается как крайне трудоемкое и далеко не самое необходимое направление работы классного руководителя. При его проведении от педагога требуются значительные временные, интеллектуальные и физические затраты. Вместе с этим не всегда очевидна практическая польза оценки предыдущей деятельности. Тем не менее, как показывает исследование планов работы, составленных классными руководителями, анализ их воспитательной программы может, а в ряде случаев должен стать базой для планирования на предстоящий год. Такое имеет место в определенных ситуациях. В частности, если:

  1. Анализ выполнен неформально.
  2. Педагогическая оценка представляет собой не разнородное соединение разных фактов и суждений, а отличается четкой структурой. При этом она должна осуществляться в соответствии с конкретными методическими принципами.
  3. Анализ выполняется согласно разработанным критериям.
  4. Оценка является содержательной и информативной.
  5. Классным руководителем было учтено все многообразие мнений большинства участников образовательного процесса. анализ воспитательной работы классного руководителя за год 1 класс

Подходы

В современной практике анализ воспитательной деятельности может быть:

  1. Описательным. В этом случае излагаются и оцениваются явления и события, имевшие место в коллективе.
  2. Полярно-оценочным. При этом подходе определяются и анализируются отрицательные и положительные результаты процесса, их причины.
  3. Системным. В этом случае предполагается целостная оценка образовательного процесса во взаимодействии его элементов.
  4. Проблемным. Такой подход предусматривает выделение, исследование и структурирование сложностей и противоречий.
  5. Личностно-ориентированным. Этот способ используется сегодня в инновационных учебных заведениях. С его помощью проводится, к примеру, анализ воспитательной работы классного руководителя 10 класса за год.

Виды оценок

Типы анализа выбираются в зависимости от традиций воспитательной работы и организационной культуры учебного заведения. Сегодня применяются:

  1. Оценка достижения целей и реализации задач. Педагог анализирует уровень реализации целевых установок, которые были определены на начало периода.
  2. Оценка основных событий и ситуаций. При проведении такого анализа необходим определенный объем информации. В качестве одной из распространенных форм накопления сведений выступают справки. В них указываются мероприятия, которые были проведены, ответственные за них лица, результаты, которые были достигнуты в итоге. анализ воспитательной работы классного руководителя за год

Заключение

В аналитической работе классного руководителя выделяют три ключевых этапа. Большое значение имеет первый – подготовительный. Он состоит в определении цели и предмета анализа, составлении программы. На основном этапе осуществляется сбор и обобщение сведений о воспитательном процессе, обнаружение отрицательных и положительных его аспектов, прогнозирование, обозначение наиболее актуальных проблем и противоречий. На завершающей рефлексивной стадии педагог оценивает выполненную аналитическую работу, ликвидирует стилистические и фактические неточности, вносит необходимые дополнения и коррективы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ классным руководителем воспитательной работы. Анализ воспитательной работы классного руководителя 2 и 3 класса за год