Анализ воспитательной работы за 1 полугодие в школе

Любое учебное учреждение выполняет не только образовательную, но и воспитательную функцию.

Цель школьного воспитания

Качественный анализ воспитательной работы за четверть предполагает правильную постановку целей. Главной задачей воспитания школьников должно стать создание педагогом благоприятных условий для полноценного развития детской личности, саморазвития и самовыражения учащихся. Эта цель отражается не только в предварительном плане работы классного руководителя, но и в отчетах за четверть, полугодие, год.

Видео: ОТЧЁТ О ВНЕКЛАССНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ за 3 четв

анализ воспитательной работы за 1 полугодие

Задачи воспитательной работы

Анализ учебно-воспитательной работы класса предполагает оценку интеграции учебных навыков во внеклассные, внешкольные, экскурсионные мероприятия. Задачи, которые учитываются при подведении итогов работы классного руководителя, звучат следующим образом:

  • формирование гражданско-патриотического сознания, нравственных и духовных ценностей у обучающихся;
  • оздоровительная работа с классом, формирование навыков здорового питания;
  • совершенствование коммуникативных качеств, развитие толерантности;
  • активизация самоуправления в классном коллективе и творческого потенциала школьников;
  • взаимодействие с родителями, работа над формированием семейных ценностей.

Разделы отчета по воспитательной работе

Обычный анализ учебно-воспитательной работы должен включать подробный отчет о деятельности гражданско-патриотического, эстетического плана. Помимо этого, обязательно указание деятельности класса в спортивно-оздоровительном и экологическом направлении.

Видео: ПЕДАГОГИ ГОТОВЯТ ПЛАН РАБОТЫ УЧЕБНОГО ГОДА.flv

анализ воспитательной работы класса

Гражданско-патриотическое направление

Важность данного направления воспитательной работы классного руководителя объясняется необходимостью развития у подрастающего поколения общегражданских качеств: любви к малой родине, собственной стране. При целенаправленной деятельности согласно данному вектору не только учителя, но и всего школьного коллектива, дети узнают о своих конституционных обязанностях, важности выполнения долга перед Родиной. Полный анализ воспитательной работы за полугодие может включать фотоотчет о проведении мероприятий, посвященных 9 Мая. В последнее время становится популярным называть школу именами героев Советского Союза. Для того чтобы образовательное учреждение было удостоено такой чести и официально получило право называться именем героя, сначала в школе разрабатывается план мероприятий, связанных с ознакомлением с жизнью и достижениями этого человека. Все конкурсы, беседы, экскурсии запланированы для того, чтобы дети изучили особенности биографии героя, и это также включается в план воспитательного процесса. По завершении запланированных мероприятий полученные итоги вносят в анализ учебно-воспитательной работы школы.




Помимо перечисления всех проведенных за полугодие или четверть праздников, конкурсов, викторин, обязательно должны быть записаны выводы по данному разделу.

В заключении пишут о необходимости продолжения создания благоприятных условий для формирования активной гражданской позиции школьников и системы общечеловеческих ценностей.

анализ воспитательной работы за полугодие

Нравственно-эстетическое развитие

Анализ воспитательной работы в школе будет неполным без такого важного звена, как эстетическое и нравственное воспитание. Данное направление в деятельности любого классного руководителя предполагает развитие у школьников толерантности (терпимости), уважительного отношения к культурным ценностям, художественного вкуса, нравственных правил общения. Данное направление предполагает проведение и отчет о следующих мероприятиях: дне самоуправления, посвящении в старшеклассники или первоклассники, семейных спортивных состязаний, кулинарных поединков между школьниками и родителями. Также анализ воспитательной работы класса по данному направлению может сопровождаться фотографиями с праздников, а также презентацией результатов проделанной работы, составленной классным руководителем. В этом же разделе отчета можно упомянуть и уборку территории, озеленение пришкольного участка. В выводе указывают результативность работы, снижение правонарушений, увеличение заинтересованности родителей, а также пишут о дальнейших планах.

анализ воспитательной работы за год

Анализ спортивно-оздоровительной деятельности

В последнее время в учебных заведениях физическому воспитанию уделяют серьезное внимание. Анализ воспитательной работы за полугодие по данному направлению отражает всю работу, которую провел классный руководитель по просвещению детей в сфере физического здоровья, а также перечисляют конкретные мероприятия, которые были направлены на развитие здорового образа жизни. Практически во всех школах разработаны специальные программы «Здоровье», включающие третий час физической культуры, рациональный учебный процесс (учебные занятия, поурочный план, внеурочные мероприятия). Детальный анализ воспитательной работы за год в плане физического развития школьников предполагает перечисление всех школьных, районных, региональных спортивных праздников: «Кросс наций», «Лыжня России». Просветительская работа, которую учитель ведет с детьми, также отражается в отчетах. В данном разделе описывают организацию питания, работу по предупреждению простудных и инфекционных заболеваний. В качестве выводов по данному направлению можно записать в отчете необходимость дальнейшей работы, восполнение знаний у детей по укреплению физического здоровья. Можно отметить и важность дальнейшего повышения двигательной активности школьников путем проведения спортивных конкурсов, праздников, соревнований.

анализ воспитательной работы в школе

Экологическое направление

Детальный анализ воспитательной работы за 1 полугодие невозможен без указания экологической работы, проводимой классным руководителем. 2017 год в РФ объявлен годом экологии – это подтверждает значимость экологического воспитания подрастающего населения страны. Среди тех мероприятий, что могут быть проведены в классе, школе, все направлены на бережное отношение к живой природе, использование в обычной жизни полученных знаний. Выбор цветов для посадки на школьных клумбах, изготовление домиков для птиц, уборка мусора помогают классному руководителю развивать у своих воспитанников бережное отношение к природе и сплотить классный коллектив. Обо всем этом нужно писать, проводя анализ воспитательной работы за 1 полугодие или за весь учебный год.



анализ учебно воспитательной работы школы

Что указывать в анализе воспитательной деятельности?

Проводя анализ воспитательного процесса за 1 полугодие, прописывают в отчете результативность первоначального целеполагания, а также эффективность планирования на данный период воспитательной работы во вверенном классе. Конкретные воспитательные задачи могут быть поставлены следующим образом:

  1. Формирование культуры поведения в отношениях со сверстниками (в одежде, речи).
  2. Стимулирование получения знаний.
  3. Формирование интеллектуальных данных воспитанников.
  4. Развитие коллективизма и ответственности за классные и общешкольные дела.
  5. Формирование организаторских способностей, а также совершенствование навыков самоуправления в классном коллективе.

Также анализ воспитательной работы за 1 полугодие показывает, что содержание, основные направления и формы были выбраны классным руководителем мотивировано.

О динамике социальной ситуации самосовершенствования обучающихся

Работу в данном направлении можно считать удавшейся, если достигнуты следующие результаты:

  1. Между ребятами в классном коллективе сложились доверительные и доброжелательные отношения. В классе нет отвергнутых, изолированных школьников, каждый имеет в коллективе приятелей и друзей. Успешно прошла адаптация новой ученицы класса, что свидетельствует о положительном микроклимате в классном коллективе.
  2. Родители полностью выполняют свои обязанности по воспитанию, помогая в работе классному руководителю. Благодаря поддержке родителей, удалось организовать экскурсию (указать наименование организации).
  3. За 4 месяца удалось сплотить класс, стимулировать интерес к учебе. В классном коллективе, состоящем, например, из 25 человек, где мальчиков (указать число), девочек (количество), многие были привлечены в различные кружки и студии. Помимо обучения в образовательном учреждении, к примеру, 15 детей дополнительно занимается в секциях, музыкальных, спортивных школах, театральных студиях.
  4. Ребята серьезно относятся к общественному мнению, ценят трудолюбие, скромность, ум в среде своих одноклассников.
  5. Лидеры класса (указать фамилии ребят) являются инициаторами всех классных и школьных дел, первыми помощниками классного руководителя. Благодаря их активности класс проводит волонтерскую деятельность, помогая ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, детям войны.
  6. Общение между мальчиками дружелюбные, между ними реже возникают конфликтные ситуации, недопонимания, разногласия, споры и обиды.
  7. Если девочки в классе разделились на несколько отдельных групп и периодически между ними возникают проблемы, то для того, чтобы сгладить ситуацию, сдружить их между собой, проводятся мероприятия, например, приуроченные к 8 Марта. Активными участницами этих событий становятся именно девочки: они привлекаются к выпуску совместной стенгазеты, что частично сглаживает межличностные конфликты.
  8. В заключение следует сделать вывод о состоянии общественной активности учащихся и о том, что необходимо предпринять с целью исправления ситуации или поддержания ее на должном уровне. Обязательно надо указать фамилии наиболее активных детей, отметив их инициативность, самостоятельность и творческий подход к внеклассным мероприятиям.

анализ учебно воспитательной работы класса

Заключение

Подводя итоги воспитательной работы за анализируемый период, классный руководитель делает определенные выводы (если работа велась грамотно, то они будут в основном положительными):

  • наблюдается существенный прогресс в развитии классного коллектива и самосовершенствовании отдельных ребят;
  • увеличился количественный показатель классных дел, возросло число их участников;
  • положительные тенденции наблюдались за рассматриваемый период и в учебе: повысился процент успеваемости, возросло качество полученных ребятами знаний.

Рекомендации

Для того чтобы анализ воспитательной работы за 1 полугодие позволил педагогу рассчитывать на стимулирующие выплаты (премию), в него нужно включать все проводимые мероприятия. Для подтверждения результативности работы отчет дополняется копиями наградных документов: грамот, дипломов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ воспитательной работы за 1 полугодие в школе