Патриотическое воспитание наших детей или с чего начинается Родина?

Видео: С чего начинается Родина?

Ни для кого не секрет, что система современного образования претерпевает значительные изменения. К сожалению, большинство сегодняшних детей не знает, кто такой Иосиф Сталин и Михаил Горбачев, когда была Великая Отечественная Война, что такое «Смутное время» и почему Петр Первый «прорубил окно в Европу». А между тем, эти и другие исторические вопросы являются главнейшей ступенью в формировании такой категории, как патриотическое воспитание. Многие взрослые не осознают всей значимости этой категории, а между прочим, стоило бы задуматься. Все знают, что дети – наше будущее, будущее всей страны. А какое будущее ждет страну, в которой ни глава государства, ни министры, ни учителя, ни ученые – никто не будет знать истории своего государства? Очень и очень печальное! Поэтому нужно сегодня задумываться о том, какое патриотическое воспитание получают наши дети. И не только задумываться, но и проводить активную работу с детьми (особенно, если вы – учитель или воспитатель). Патриотическое воспитание должно проводится планомерно, должен проводится целый комплекс мероприятий, направленный на привитие чувства патриотизма. Многие педагоги придерживаются другой логики, говоря: «Дети, Россия – наша Родина, мы все должны ее любить». Уверяю, такой подход не только неэффективен, но и наоборот, может вызвать неприятие со стороны ребенка.

Видео: Занятие С чего начинается Родина?

Прививать чувство патриотизма желательно начинать с самого раннего возраста. Например, патриотическое воспитание в детском саду должно осуществляться путем разучивания детских песен и стихов о Родине. Можно провести утренник, направленный на чувство патриотизма, например, посвященный Дню Защитника Отечества. Также можно провести с детьми какой-нибудь праздник, посвященный защите родной природы, например Встреча Весны или любого другого времени года, Осень Золотая и.т.п. Ведь патриотизм – это не только знание истории, это знания о стране во всех сферах, будь то биология, экология, география, это знание обычаев и традиций страны и уважение к ним. Нужно донести эти истины до малышей в доступной для их возраста форме. Патриотическое воспитание в детском саду осуществляется в форме игры, это оптимальный вариант для детей данного возраста.




С детьми постарше, школьниками, можно использовать не только игровую форму. Они способны и сами проводить различные тематические вечера, вам нужно будет только направлять их. Патриотическое воспитание в школе – это одна из важнейших задач в работе учителя. Как она решается? Да все с помощью той же планомерной работы, что и в детском саду, только теперь несколько меняется уровень сложности объяснений. Со школьниками можно затронуть более серьезные и сложные темы, например причины начала какого-нибудь военного конфликта. Очень важно, чтобы мероприятия были не только информативными, но и глубоко эмоциональными. Заставьте детей сопереживать! Очень хороши в эмоциональном плане уроки мужества и встречи с ветеранами или с участниками боевых действий. Патриотическое воспитание в школе также может осуществляться за счет проведения тематических вечеров, например, Вечер Поэзии о Войне или о Родине, классных часов на патриотические темы (особенно в предверии Дня Победы). Может показаться, что патриотическое воспитание – процесс совсем нетворческий, но на самом деле это далеко не так! Где, как не в этой сфере проявляются таланты детей? Можно поставить сценку или даже полноценный спектакль (в зависимости от возраста детей), например, по произведениям Бориса Васильева, Константина Воробьева или Василя Быкова. Поможет раскрыть таланты и конкурс чтецов или песенный концерт на патриотичную тему. А можно и вовсе сделать концерт-попурри, где будут и стихи, и песни, и литературные зарисовки. Здесь все ограничено лишь вашей фантазией.

Видео: Меленки - история создания города



Но патриотическое воспитание было бы неполным без еще одной детали. Учите детей состраданию. В нашем жестоком мире так мало людей, умеющих пожалеть, посочувствовать и оказать реальную помощь и поддержку тем, кто в этом нуждается. Возьмите шефство над ветераном или воспитанниками детского дома.

Воспитывайте в детях чувство патриотизма, сделайте мир чуточку добрее и искреннее!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Патриотическое воспитание наших детей или с чего начинается Родина?