Оформление классного уголка в начальной школе

Оформление классного уголка в школе является проблемным моментом для начинающего и даже для опытного учителя. Дело в том, что эта работа достаточно важна, несмотря на то, что многие считают ее не заслуживающей особого внимания. Ведь данный стенд является своеобразным информационным центром, который отражает как учебную, так и внеурочную деятельность детей.

Оформление классного уголка в начальной школе - не слишком сложная деятельность, к которой рекомендуют привлекать и самих учеников, и их родителей. Ведь то, что будет выполнено самостоятельно, пусть и не слишком профессионально, привлечет больше внимания, чем самые яркие и красивые полиграфические картинки. Педагог, который занимается оформлением (обычно это классный руководитель), для начала планирует свою деятельность. В классном уголке обязательно должны быть определенные рубрики. Естественно, список детей и расписание занятий - это основная, неизменная информация. Помимо этого, рубрики могут быть самыми разнообразными, в них можно отражать успехи детей (вывешивать грамоты, благодарности и т. д.), наблюдения за погодой, просто интересные факты и материалы.

оформление классного уголка




Основное условие, с которого необходимо начать оформление классного уголка, это его эстетическая привлекательность. Яркие цвета и необычные формы, как и иные внешние атрибуты, притягивают внимание и младших школьников, и детей постарше. Педагогу необходимо позаботиться о дополнительных элементах уголка, которые сделают удобным периодическое обновление информации. Это могут быть подвесные карманы, держатели, полиграфические изделия (специальные плакаты по определенной тематике, названия рубрик и т. д.), наклейки, картинки.

оформление классного уголка в начальной школе

Оформление классного уголка способствует сплочению коллектива учеников. Как вариант, можно дать ребятам задание придумать девиз, эмблему, стиль оформления и др. Конечно же, школьники будут горды тем, что приложили руку к изготовлению такого красивого и яркого уголка.

Оформление классного уголка может стать отличным способом мотивации учащихся. Для этого при его изготовлении можно оставить место для наград и успехов школьников, которые нужно постоянно обновлять. Накануне определенных дат дети могут самостоятельно тематически оформить отведенный для этого стенд. Помимо прочего, данная работа будет способствовать раскрытию творческого потенциала учащихся.



оформление классного уголка в школе

Очень важно, чтобы в оформление классного уголка входили организационные элементы: план мероприятий, график дежурств, обязанности детей в школе. Можно помещать здесь и информацию для родителей: рекомендации по воспитанию, информацию по безопасности, данные об успехах детей и т. д. Привлечение родителей к данной работе будет способствовать улучшению их отношений с классным руководителем и школой в общем. Раскрытие оформительских талантов у взрослых поможет детям посмотреть на них с новой стороны.

Конечно же, в настоящее время предлагаются уже готовые, выпущенные в полиграфии стенды. Однако лучше, когда работа будет сделана самим учителем и учениками, ведь она станет намного привлекательнее, ярче и живее. Готовые шаблоны можно использовать лишь при оформлении названий рубрик.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оформление классного уголка в начальной школе