Игры на улице для детей и подростков

О пользе свежего воздуха для растущего организма говорить не приходится. Однако сегодня сплошь и рядом можно наблюдать ситуацию, когда дети предпочитают прогулкам на улице сидение дома за компьютером или перед экраном телевизора. Это происходит по той причине, что родители не могут обеспечить своему ребенку досуг. Чтобы отвлечь детей от компьютера, предложите им интересные игры на улице.игры на улице

Видео: Веселые игры на природе. Видеоинстукция

Игры на улице для детей младшего возраста

Развлекать ребенка во время прогулки необходимо, начиная чуть ли не с рождения. С маленьким крохой можно рассматривать окружающие предметы. Называйте все, что видите с ребенком: дерево, листочек, трава. Такие игры на улице положительно влияют на речевые навыки малыша. Особое внимание обращайте на животных, расскажите ребенку, какие звуки каждое из них произносит.

Для деток, которые уверенно ходят, лучше придумать подвижные игры. Ребята особенно любят игры с мячом. Вы можете бросать мячик друг другу или собрать компанию детишек для этого развлечения. Усложняйте постепенно задание. Пусть дети станут в круг и бросают мяч. Каждый, кто не поймает его, выбывает из игры. Чем меньше участников, тем сложнее ловить мяч.детские игры на улице

Если детей на площадке собралось много, то советуем устроить эстафету. Передавать можно палочку или прочие предметы. Любые лабиринты или турники помогут создать полосу препятствий.




Детские игры на улице должны быть направлены на развитие двигательных навыков, ловкости, смекалки и логического мышления.

Отличным упражнением на ловкость и одновременно увлекательной игрой станет забрасывание камешков или небольших мячиков в ведерки для песочницы. Усложняйте постепенно игру, увеличивая расстояние между игроком и мишенью.

Зимние игры на улице помогут разнообразить досуг крохи в холодное время года. Все подвижные развлечения придется оставить до теплых деньков, так как зимняя одежда сковывает движения малышей. В снежную погоду можно лепить снеговиков или прочие фигуры из снега.

С маленькими детками легко поиграть в настоящих детективов. Постарайтесь по следам на снегу понять, кто ходил. Так ребенка можно научить отличать отпечатки лапок кошечки от следов голубя. Пусть кроха исследует и собственные следы.

Игры на улице для подростков



Развлечения для детей старшего возраста могут быть сложнее. Не забывайте про любые спортивные игры на улице: футбол, волейбол, настольный теннис, баскетбол. Для всех этих развлечений нужны площадки со специальным оборудованием. Если таковых поблизости не нашлось, то поиграть можно и по-другому.

Видео: 10 игр, в которые уже не играют наши дети

Обычное перекидывание друг другу мяча можно объединить с игрой в ассоциации. Бросая мяч по кругу, каждый игрок называет ассоциацию на слово предыдущего участника.

игры на улице для подростковДля следующей игры вам понадобится мел и свободное место на асфальте. Игроки разбиваются по парам. Одному участнику завязываются глаза, и он вслепую должен нарисовать картинку, которую загадывает другая пара участников. Сделать он это должен при помощи словесных подсказок партнера.

Видео: Подвижные игры- моя любимая, "Коршун, курица, цыплята".

Можно организовать для ребят настоящую охоту. Одному участнику на спину или чуть пониже наклеивается мишень, сделанная из обычного листа бумаги. Другие игроки должны « стрелять» в мишень с помощью наклеек. Игрок – жертва убегает, чтобы спастись от охотников.

И, наконец, еще одно веселое развлечение помогает сплотить ребят, научить их работать в паре. Игроки разбиваются по парам. Участникам связывают по одной ноге (левая нога одного с правой ногой другого). На трех ногах ребята должны прибежать до финиша.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Игры на улице для детей и подростков