Ролевые игры для подростков и дошкольников. Как увлечь ребенка?

Ролевые игры для подростков, как и любые другие способы провести свободное время, помогают развивать в человеке личность. ролевые игры для подростковОни имеют уникальный обучающий и воспитательный эффект, их цель – создание условий для отработки определенных социальных ролей для ребенка и поведенческой модели, которая ему соответствует. Ролевые игры для подростков при этом не должны быть заорганизованными, проводиться "под нажимом". Ведь давление со стороны учителя или воспитателя может привести к снижению интереса у участников.

Видео: Ролевые игры для детей [Любящие мамы]

Можно выделить несколько типов ролевых игр. Например, демонстрация более эффективной модели поведения, иллюстрирование сложной ситуации, тренировка навыков. Здесь важным, а самое главное продуктивным, будет принятие ролей, а не красочность их исполнения или реальность сюжетов.




Ролевые игры для школьников и малышей

Видео: Видео для детей: Лепка из пластилина на игрушечной кухне. Развивающие занятия вместе с Village Story

Для дошкольников будут интересны такие игры, как «Семья», «Больница», «Скорая помощь». Роль мамы и папы в игре «Семья» достается чаще всего старшему ребенку, а роль малыша – более младшему. ролевые игры в лагереВ данной игре дети сами выстраивают свою модель семейных отношений, выполняют повседневные дела и заботы. Родители могут со стороны посмотреть на то, как дети видят свою семью. Игры «Больница» и «Скорая помощь» помогут развить в ребятах милосердие, желание помогать ближнему, а также заботиться об окружающих. В каждой игре применяются различные реквизиты, которые можно сделать вместе с малышом.

Ролевые игры для подростков могут быть различны и более обширны, чем для дошкольников. Здесь каждый может поучаствовать в придумывании сюжета, образа, подборе реквизита. За основу игры можно взять любую ролевые игры для школьниковситуацию межличностного взаимодействия (детективная история, выбор президента, рекламная кампания, медосмотр, библиотека). Для подростков наиболее актуальной будет игра, в которой происходит общение со сверстниками. Ценность ее заключается в том, что ребенку будет дана возможность проиграть ситуацию с той стороны, с которой он ее видит.

Видео: NEW!!! Доктор Даник лечит собачку Фокси - Интересное Видео для Детей про собачку Таксу



Широкое применение в наше время получили ролевые игры в лагере. Мало кто из воспитателей может предположить, какие дети приедут в лагерь. Ролевые игры, в свою очередь, помогут детям в коллективе сплотиться, реализовать свою активность, преодолеть жизненные поведенческие стереотипы, а также дадут возможность импровизировать, не боясь неудач. Здесь актуальными будут такие игры, как «Поиск клада», «Большое путешествие», «Двенадцать месяцев», где количество участников должно составлять не менее пятнадцати человек.

Ролевые игры для подростков – это одна из наиболее эффективных возможностей раскрыть в ребенке навыки и умения, а также готовность после игры видеть мир и себя более реалистично. Это тонкое психологическое влияние на мягкое и подверженное любым, даже легким, возбудителям детское (подростковое) сознание. Правильный подход к организации досуга может значительно упростить весь комплексный воспитательный процесс, а также позволит детям легче войти в реалии жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ролевые игры для подростков и дошкольников. Как увлечь ребенка?