Подвижные Игры Для Детей С Сдвг

Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) характеризуются как невнимательные, черезчур подвижные, неусидчивые, очень возбужденные, не умеющие себя контролировать. Родителям приходится выслушивать по поводу поведения таких детей много замечаний от педагогов и в детском саду, и в школе. Однако помочь своему ребенку можно.

Преодолеть СДВГ помогут не только развивающие занятия, но и организация жизни ребенка. Правильное чередование периодов активности и отдыха позволит снизить или вообще избежать переутомления и перевозбуждения.

Подвижные игры для детей с СДВГ развивают внимание, снимают двигательное напряжение, учат регулировать собственное поведение в соответствии с правилами. Организовать подвижные игры с ребенком можно во дворе, привлекая соседских детей, на природе, играя всей семьей, или в помещении -- вдвоем с ребенком.

Подвижные игры для детейдошкольного возраста должны содержать несложное игровое задание. Они доступны в помещении, просты в подготовке.

Игра «Лесенка».

Видео: Подвижные игры для детей. Мамина школа. ТСВ

Цель: развитие внимания, координации движений.

Взрослый предлагает ребенку повторять за ним движения рук, которые «бегают по лесенке». Исходное положение: стоя прямо, ноги вместе, руки вдоль туловища. Порядок движений: правая рука на пояс, левая рука на пояс, правая рука к плечу, левая рука к плечу, правая рука вверх, левая рука вверх, два хлопка над головой. Затем руки движутся в обратном порядке, завершая двумя хлопками по бедрам. Особенность игры: взрослый меняет скорость движения рук «быстрее-медленнее». Ребенку нужно следить за взрослым, повторяя так же.

Игра «Ветерок»




Цель: контроль поведения, саморегуляция движений.

Видео: подвижные игры для детей Дракон

Свернуть из бумаги два кулечка, склеить. Продеть внутри каждого длинную нитку, которую потом натянуть между двумя стульями. Длина ниток, конечно, одинаковая, стулья стоят на одинаковом расстоянии друг от друга. Получилось две дистанции. Задача играющих – дуть в кулечек так, чтобы он двигался по нитке от одного стула к другому. Кто быстрее доставит кулечек к концу дистанции, тот и выиграл.

Игра «Море волнуется».

Видео: подвижные игры для детей

Цель: саморегуляция

Эта игра знакома не одному поколению детей. Ее ценность состоит в возможности развивать саморегуляцию, контроль двигательного поведения. Когда ведущий начинает говорить: «Море волнуется – раз, море волнуется – два, море волнуется – три…», дети в произвольном порядке изображают движения волн на море. После слов «морская фигура на месте замри», дети фиксируют положение тела, изображая морскую фигуру. Ведущий отгадывает, что получилось.

Видео: ЗАРЯДКА ДЛЯ ДЕТЕЙ ИГРО-УТРО - ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ С ДЕТЬМИ

Подобная игра называется «День и ночь». Отличие в том, что днем дети бегают по лужайке, ночтью – замирают. Тот, кто пошевелится, выбывает из игры.

Подвижные игры для детей 7 лет и старше усложняются. В игровые правила добавляется определенное задание.



Игра «Найди флажок».

Цель: развитие внимания.

Игру лучше проводить в парке, на лугу, на опушке леса. Ребенок становится спиной к игровому пространству, о котором заранее нужно договориться. Взрослый прячет флажок. Задача ребенка – как можно быстрее найти его.

Подвижные игры для детей школьного возраста интересны в компании сверстников. Современные дети мало играют в уличные игры, поэтому нужно предлагать подвижные игры для детей с необычным заданием, с юмором. Родители могут вспомнить игры своего дворового детства. Именно такие игры, как «Захват флага», «Штандер», «Двенадцать палочек», имеющие не только физический, но и командный потенциал, станут развивающими для детей с СДВГ.

Игра-аттракцион «Петушиный бой»

Цель: снятие двигательного напряжения

На полу (на земле) чертится круг. Внутри круга – два участника, которые стоят на одной ноге, руки за спину. Задача каждого состоит в том, чтобы вытолкнуть плечом соперника из круга.

Подвижные игры для детей с СДВГ не сразу принесут успех. Поэтому, если ребенок очень обидчив, то лучше вовлекать его в командные игры, избегая личного первенства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подвижные Игры Для Детей С Сдвг