Какие цели преследует внеурочная деятельность

Видео: Школа Злословия - Лео Бокерия (5) - новый сезон!

Очень часто в образовательных учреждениях внеурочная деятельность считается чем-то второстепенным, не требующим должного внимания. Хотя именно эта работа нацелена на создание условий, позволяющих формировать у учеников личностные и творческие способности, умение применить получаемые на уроках знания на практике. Во ФГОС второго поколения, которые введены не так давно в образовательные учреждения, подчеркивается, что именно деятельность, проводимая вне уроков, должна стать неотъемлемой частью всего процесса обучения.

В связи с этим разрабатывается довольно большое количество учебных программ, по которым ведется работа в этом направлении. Все они должны отвечать следующим характеристикам.

Во-первых, быть актуальными, то есть необходимыми именно в данный момент и для определенного контингента учащихся.

Видео: Школа Злословия - Лео Бокерия (1) - новый сезон!




Во-вторых, что не менее важно, программы, по которым проводится внеурочная деятельность, необходимо брать в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями школьников. Занятия надо делать интересными для детей, на них рекомендуется пробуждать мотивацию к дальнейшему обучению. Результаты, получаемые школьниками, должны быть, в первую очередь, личностными, а затем уже предметными или метапредметными.

Внеурочная деятельность в современной школе должна занимать значительную часть образовательного процесса. Для этого необходимо тесное сотрудничество школ с учреждениями дополнительного образования, цель работы которых состоит в эффективной организации досуга детей. Среди преимуществ этого партнерства стоит выделить широкую возможность для ребенка выбора сферы и вида деятельности. При этом делают ориентацию на личные интересы, потребности, способности школьника.

Правильно выстроенная система, по которой проводится внеурочная деятельность, позволяет развиваться ребенку как личности, а также получить педагогу высокие результаты в воспитании. Нужно иметь виду, что эта работа – не просто «добавка» в образовательный процесс, нацеленная компенсировать недостатки в обучении одаренных или отстающих детей. Суть здесь состоит в формировании (на основе общих интересов) содружества общего и дополнительного образования, что обеспечит полноту и цельность в воспитании и развитии гражданина нового общества. Цель данного взаимодействия заключается в успешной адаптации ребенка к современным социокультурным условиям путем создания и обогащения учебно-воспитательного пространства в микросоциуме школьника.



Внеурочные формы обучения могут использоваться разнообразные. Наиболее эффективным считается игровой вид деятельности, особенно для младших школьников. Здесь можно использовать социально-моделирующую игру, которая способствует формированию ценностного отношения к окружению, а также получению опыта самостоятельного общественного действия.

Видео: Понятная позиция здравого смысла от Трояна

Внеклассная работа – это деятельность, проводящаяся педагогом и охватывающая учеников помимо учебных занятий. Ярким примером в данном направлении служит классный час. Однако помимо традиционной формы его проведения, когда основную часть мероприятия говорит учитель, возможно проведение его в виде дискуссии, выступления агитбригад, конкурсной программы и т. д. Это позволит активизировать детей, будет способствовать формированию у них активной жизненной позиции, включенности в общественную жизнь, развитию мотивации.

Эффективно организованная внеурочная деятельность помогает получить высокие результаты воспитания. Для этого важно учитывать индивидуальные особенности и склонности ребенка, создавать ситуацию успеха, подбирать занятия по душе для каждого отдельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие цели преследует внеурочная деятельность