Подвижные игры

Одним из самых оптимальных способов развить выносливость, ловкость, смекалку, координацию движений и двигательную активность у детей являются подвижные игры. Легкие или сложные, однообразные или разнообразные движения – это, в принципе, не так важно. Все они позволяют в игровой форме вовлечь в работу все мышцы малышей, тем самым способствуя их нормальному росту, развитию опорно-двигательного аппарата, формированию здоровой осанки, а также общему укреплению организма.

Большинство игр, известных сегодня, можно назвать народным достоянием, ведь они передаются из поколения в поколения и остаются такими же интересными и востребованными. Однако «копилочку» семейных игр нужно периодически пополнять и новыми развлечениями, к счастью, таковых есть много. Подвижные игры в помещении или на свежем воздухе одинаково полезны детям. Главное подбирать их в соответствии с возрастом малышей.

Индивидуальные или групповые?




И те, и другие являются хорошим методом физического воспитания. Однако польза от них немножко отличается. Например, с помощью индивидуальных подвижных игр у деток можно выработать упорство, лидерские качества, здоровое желание быть лучше остальных, да и просто настоящий бойцовский характер. А вот посредством групповых игр ребята учатся взаимовыручке, товариществу и сплоченности. То есть, осознают, что означает дружный коллектив.

Кроме того, любые игровые мероприятия для детей создают благоприятные условия для социальной адаптации их личности в будущем, которая пока только формируется. Ну и не надо забывать, что подвижные игры просто разнообразны, увлекательны и чрезвычайно интересны. В них любят играть не только дети, но и многие взрослые.

Видео: Подвижные игры с элементами игры в баскетбол

Все подвижные игры подразделяются на несколько видов. Традиционно их различают по:

  • наличию (отсутствию) ведущего;
  • количеству участников;
  • элементам разметки пространства;
  • специфике и степени интенсивности физической подготовки;
  • наличию (отсутствию) инвентаря;
  • общему сюжету;
  • игровым наказаниям и прелюдиям;
  • системе подсчета очков.

Видео: Подвижные игры. Единоборства. Дети. Часть 2

Согласно вышеперечисленным признакам подвижные игры можно разбить на несколько основных категорий:

  • игры-сцеплялки. Они характеризуются специфическим построением, которое сохраняется в течение всей игры;
  • игры на реакцию (тут все и так понятно);
  • игры-перетягивания. Их можно назвать силовыми забавами, главная цель которых заключается в необходимости перетягивания противника тем или иным способом;
  • догонялки. Игровая механика подвижных игр такого рода одинакова – водящий должен коснуться убегающих игроков. Игры-эстафеты также относятся к данной категории;
  • поисковые игры. В них игровой процесс строится на поиске либо предметов, либо участников;
  • спортивные игры. Основой для таких развлечений служат самые популярные виды спорта: хоккей, футбол и т.д.;
  • игры с мячом. К этой категории можно отнести множество самых разнообразных подвижных игр-
  • игры на меткость. Стрельбы по мишеням и прочие вариант «войнушек»;
  • "прыгательные" игры. Для них можно использовать резинки, скакалки и прочий спортивный инвентарь.

Видео: Русские народные подвижные игры фильм



Это деление условное, ведь бывают такие забавы, которые подходят одновременно нескольким категориям. К каждой конкретной игре прилагаются дополнительные описания, в которых оговариваются все моменты: место проведения, требуемый инвентарь, что развивает и прочее.

Жизнь каждого ребенка невозможно без различных забав, а тем более без подвижных игр. Конечно, яркие и сложные игрушки интересны всем малышам, однако незатейливый инвентарь (например, камешек или обычная палочка, мячик или скакалка) придутся им по душе намного больше. Ведь фантазия у детей не имеет границ. Только им свойственно представлять на месте обычного пустыря олимпийский стадион, а вместо старого деревянного ящика они могут отчетливо представить океанский лайнер.

Видео: Подвижные игры

А если мама с папой составят компанию, да еще и подкинут пару-тройку интересных идей, как поиграть, посоревнуются (разумеется, не в полную силу) с ребенком, так малыш будет самым счастливым. Поверьте, никакие дорогие игрушки не подарят ему такого чудесного настроения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подвижные игры