Как писать сочинение ЕГЭ – основные рекомендации

Видео: ЕГЭ 2017 - Задание 25 (Сочинение) Русский язык

ЕГЭ по русскому языку наряду с испытанием по математике является предметом, обязательным для прохождения итоговой аттестации в 11 классе. Кроме того, в отличие от математики, результаты экзамена по русскому языку учитываются при поступлении в любое высшее учебное заведение и на любую специальность. Поэтому качественная подготовка к экзамену по русскому языку – неотъемлемый компонент не только успешного завершения образования на школьном уровне, но и одна из важных ступенек на пути поступления на выбранную специальность.

Видео: Декабрьское сочинение. Темы, советы, допуск к ЕГЭ 2017

Экзамен по русскому языку состоит из «классического» набора заданий для ЕГЭ. Первый блок включает в себя задания с выбором одного из предложенных вариантов ответа, второй блок – задания, где ответ необходимо получить самостоятельно, третий блок – это сочинение. Задание третьего блока экзамена выполняется с опорой на тот текст, который предложен экзаменуемому.




У многих учащихся старших классов часто возникает вопрос, как писать сочинение ЕГЭ. Конечно, данное задание выполняется в относительно свободной форме, и план сочинения не регламентируется составителями. Тем не менее, экзаменуемому необходимо осветить в своем тексте ту проблему, которая представлена в первоисточнике. Кроме того, важно ее грамотно прокомментировать и высказать свое личное мнение по данному вопросу. Поэтому ответ на вопрос, как писать сочинение ЕГЭ по русскому языку, сложно дать быстро и правильно: здесь необходима некоторая практика, изучение множества текстов и грамотный подбор аргументов в защиту своего мнения.

Начать написание своего текста всегда сложно. Поэтому перед тем, как писать сочинение ЕГЭ, стоит выбрать один из вариантов вступления. Это может быть несколько слов об авторе исходного текста, впечатление, которое произвел на экзаменуемого текст, или небольшая зарисовка типичной ситуации из жизни.

Весьма полезно при первом прочтении текста и перед тем, как писать сочинение ЕГЭ, подчеркнуть в первоисточнике ключевые слова и фразы, которые помогут дать точную формулировку той проблеме, которая затронута в тексте. Необязательно рассматривать некоторый частный случай, предложенный автором! Проблему можно рассматривать более широко (к примеру, «проблема отцов и детей», одиночества, смысла жизни и т.д.). Важно помнить, что слово «проблема» обязательно должно быть задействовано в сочинении.



Отвечая на вопрос, как правильно писать сочинение ЕГЭ, стоит обратить особое внимание на такой элемент текста, как комментарий. Здесь не подойдет ни пересказ первоисточника своими словами, ни цитирование. Проще всего справиться с комментированием, размышляя над некоторыми вопросами, которые освещаются в тексте. Кроме того, можно осветить, кому адресован текст, насколько актуальна проблема сегодня, какой настрой у автора и др. Очень важно помнить, что комментированию подлежит не весь текст целиком, а исключительно та проблема, которую выделил экзаменуемый. Стоит заметить, что проблем в первоисточнике, как правило, несколько, и какую из них выбрать для своего сочинения – право экзаменуемого.

В заключение отметим, что перед тем, как писать сочинение ЕГЭ, важно определить стиль текста. Как правило, легче всего работать с публицистикой, т.к. в таких текстах авторы поднимают злободневные темы. Комментировать вопросы, затрагиваемые в подобных текстах, не трудно, а авторская позиция выделяется очень просто. Сложнее работать с художественными текстами, т.к. здесь авторская позиция может не совпадать с мнением повествователя. Поэтому, если перед экзаменуемым оказался текст художественного произведения, стоит более кропотливо работать над первоисточником, выделять ключевые слова и обязательно соотносить, чью позицию выражает тот или иной абзац текста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как писать сочинение ЕГЭ – основные рекомендации