Актеры Самойловы и их биография. Подробности

Видео: ОПЕН КИДС ПОВЗРОСЛЕЛИ! Их фото тогда и сейчас

Актеры Самойловы(Владимир и Александр) внесли немалый вклад в развитие отечественной киноиндустрии. Отец и сын исполнили десятки ярких и запоминающихся ролей. В статье содержится биография каждого из них. Желаем приятного чтения!Самойлов владимир актер

Самойлов Владимир, актер: биография, детство и юность

Он появился на свет 15 марта 1924 года в украинском городе Одессе. Будущий артист воспитывался в обычной семье, которая жила от зарплаты до зарплаты.

Наш герой рос активным и смышленым ребенком. Ему нравилось бегать по набережным, собирать камушки на пляже, любоваться местными пейзажами.

В школе Вова учился неплохо. С гуманитарными предметами проблем у него не было, а вот точные науки давались нелегко. Если мальчик получал плохую отметку, то старался быстрее ее исправить.

В 1941 году он окончил среднюю школу. Однако поступление в вуз пришлось отложить. Ведь началась война. Вова не мог остаться в стороне. Он отправился защищать Родину.

Как же складывалась его дальнейшая биография? Актер Самойлов Владимир пребывал в составе Советской армии до тех пор, пока не объявили Победу. В 1945 году парень вернулся в родную Одессу, где поступил в театральный вуз. Он с детства мечтал об актерской карьере. И даже ужасная война не смогла изменить его планов. Самойлов был одним из лучших студентов на курсе. Володя никогда не прогуливал лекции и занятия. Педагоги хвалили его за трудолюбие и целеустремленность.

Уже на 3-м курсе наш герой начал выступать на театральной сцене. Ему одинаково хорошо удавались как положительные, так и отрицательные роли.

Театральная деятельность

Володя получил долгожданный диплом. Проблем с трудоустройством у талантливого парня не возникло. Его приняли в труппу театра Советской Армии (г. Одесса). На сцене этого учреждения он выступал почти 3 года. Затем молодой человек отправился в Кемерово. Но пробыл там недолго.

Владимир Самойлов приехал в Горький (ныне – Нижний Новгород). Там он вплоть до 1968 года служил в областном театре. В составе труппы наш герой объездил весь СССР. Во всех городах артистов провожали овациями.

После бенефисов в Москве и Ленинграде Володю стали приглашать на работу лучшие театры. Такое внимание льстило молодому актеру. В 1968 году он окончательно перебрался в Москву. Сначала Самойлов выступал на подмостках театра им. Маяковского. А в 1992 году перешел в драмтеатр им. Гоголя.

Съемки в фильмах




Впервые на экранах В. Самойлов появился в 1959 году. Тогда он жил и работал в Горьком. Ему предложили сыграть председателя колхоза в ленте «Неоплаченный долг». Молодой артист согласился. Надо сказать, что он превосходно справился с поставленными режиссером задачами.

Видео: Великолепный Век актеры - Интригующая жизнь - Халит Эргенч - Бурак Озчивит - Пелин Карахан

В период с 1960 по 1965 год вышло несколько картин с участием Самойлова. Он примерял на себя разные образы – секретаря обкома, профессора, полковника и так далее. В 1966 году Владимиру Яковлевичу присвоили звание народного артиста РСФСР.Актеры самойловы фото

По-настоящему «звездной» для него стала роль Назара Думы в картине «Свадьба в Малиновке» (1967). Созданный им образ пришелся по душе многим советским гражданам. В 1984 году он получил звание «Народный артист СССР». В дальнейшем ему неоднократно вручали государственные премии.

Невероятная работоспособность Владимира Самойлова поражала его друзей и коллег. За всю свою карьеру он исполнил порядка 250 ролей в театре и кино. Даже в сложные 1990-е годы наш герой не сидел без работы. Он продолжал сниматься в фильмах, несмотря на существенное уменьшение размера гонораров. Для него главным было искусство, а не деньги.

Личная жизнь

Кем же была жена актера Самойлова? Сейчас мы об этом расскажем. В стенах Горьковского областного театра Владимир Яковлевич встретил свою любовь. Его сердце покорила милая и симпатичная девушка Надежда. Она тоже была актрисой. Их отношения получили стремительное развитие. Влюбленные оформили отношения в одном из горьковских ЗАГСов.Жена актера самойлова

Какое-то время супруги прожили в Кемерово. Там у них родился сын Александр. Вскоре семья переехала в Москву. В отличие от мужа, у Надежды актерская карьера сложилась не так гладко. Поначалу женщина занималась домашними делами и воспитанием сына. Но вскоре ей удалось устроиться в столичный театр и сняться в нескольких картинах (в эпизодических ролях).

За все 50 лет совместной жизни Владимир и Надежда никогда не ссорились и не предъявляли друг другу претензий. Они действительно были двумя половинками единого целого.Актеры самойловы

Смерть

Самойлов Владимир Яковлевич ушел из жизни 8 сентября 1999 года. Произошло это прямо на сцене, во время репетиции спектакля «Король Лир». Свой последний приют он обрел на Ваганьковском кладбище. В том же году умерла его любимая жена Надежда. Она просто не смогла жить без своей второй половинки. Ее похоронили рядом с мужем. Александр самойлов актер

Александр Самойлов (актер): биография, детство

Родился 29 октября 1952 года в Кемерово. Затем семья перебралась в Москву. Его родители (актеры Самойловы – Надежда и Владимир) часто были заняты на работе. Мальчик нередко оставался у близких родственников и соседей.



В подростковом возрасте Саша начал проявлять свой характер. Он не слушался ни учителей, ни родителей. На некоторое время его даже помещали в специализированный интернат. Выйдя из этого учреждения, парень немного убавил свой пыл.

Учеба и работа в театре

Александру все же удалось получить аттестат о среднем образовании. Затем парень успешно поступил в ГИТИС, где проучился до 1977 года. В разное время он работал в трех театрах – им. Маяковского, им. Островского и МХАТе им. Горького.Биография актер самойлов

Видео: Великолепный Век актеры. Халит Эргенч и Бергюзар Корель. Неожиданные подробности!

Фильмография

На сегодняшний день А. Самойлов является узнаваемым и любимым многими актером. В творческой копилке нашего героя свыше 100 театральных и киноработ. Ниже представлены его наиболее яркие и успешные роли в фильмах:

  • «Сын председателя» (1976 г.) – Алексей Русак.
  • «Сегодня или никогда» (1978 г.) – ученый.
  • «Сицилийская защита» (1980 г.) – старший лейтенант Панов.
  • «Высокая проба» (1983 г.) – литейщик.
  • «Две судьбы» (2002 г.) – Бутусов.
  • «Близнецы» (2004 г.) – Егор Шемягин.
  • «Гонка за счастьем» (2006-2007 гг.) – Ильич.
  • «Круиз» (2009 г.) – Матвей Лукин.
  • «Судмедэксперты» (2010 г.) – Лев Колосницкий.
  • «Дикий-2» (2011 г.) – полковник Струнин.
  • «Розыск-2» (2013 г.) – Талдыков.

Семейное положение

Александр Самойлов дважды официально оформлял отношения в ЗАГСе. Имя его первой супруги, а также ее фамилия и род деятельности не разглашаются. Известно лишь, что она родила актеру троих детей.

Уже более 14 лет наш герой счастлив во втором браке. Его избранница – актриса, которую зовут Ириной. Вместе они воспитывают трех сыновей.

Александр Владимирович уже является дедушкой. У него двое внуков, которых ему подарили дети от первого брака. Разве это не счастье?!

Продолжатели династии

Актеры Самойловы давно доказали свой профессионализм и наличие природного таланта. Владимир Яковлевич навсегда вписал себя в историю отечественного кинематографа. Его сын Александр продолжил дело отца. Но мало кто знает, что в семье подрастает уже третье поколение артистов. О ком идет речь? Давайте вместе в этом разберемся.

Не исключено, что в ближайшие годы в театре и на экранах появятся новые актеры Самойловы. Ведь у Александра Владимировича и его супруги Ирины подрастают трое сыновей: Аркадий (6 лет), Константин (9 лет) и Володя (11 лет). Все они всерьез увлечены актерским искусством. Александр и Ирина часто берут детей на репетиции и съемки. Мальчикам нравится наблюдать за тем, как создается искусство.

Самый старший сын, Володя, вместе с отцом снимался в сериале «Две судьбы». Он блестяще сыграл внука одной из главных героинь – Веры. Уже тогда мальчик пообещал себе, что в будущем поступит в театральный вуз.

В заключение

Мы сообщили о том, как выстраивали свою кинокарьеру актеры Самойловы. Фото, творческая деятельность и подробности личной жизни – все это было подробно рассмотрено в статье. Владимиру Яковлевичу вечная память, а его сыну, Александру, пожелаем дальнейших успехов в карьере и семейного счастья!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актеры Самойловы и их биография. Подробности