Гостюхин Владимир Васильевич: творческая судьба актёра

Дебют актёра в кино состоялся в 1970 году, когда на советские экраны вышел фильм незабвенного М. Хуциева «Был месяц май». Сыграв эпизодическую роль, Гостюхин Владимир Васильевич сразу запомнился зрителям и за короткое время стал всенародным любимцем. На сегодняшний день в послужном списке актёра более ста ролей в кино, каждая из них, благодаря отличной игре, не остаётся незамеченной.Владимир Гостюхин фильмы

Видео: Владимир Гостюхин. "Она его за муки полюбила..."

Детство актёра

Родился народный артист Беларуси 10 марта 1946 года на Урале. Ротный политрук, Василий Гостюхин, пройдя всю Великую Отечественную войну, возвращается в родные места, где ему предложили руководить Дворцом культуры в небольшом уральском городке Алапаевске.

Вскоре отставной старший лейтенант знакомится с артисткой самодеятельного театра Александрой Зайковой и женится на ней. Результатом страстной любви между творческими людьми становится Гостюхин Владимир Васильевич. Казалось бы, что судьба мальчика предрешена, ведь всё своё детство Володя проводит в стенах Дворца культуры. Однако парень отличался строптивостью и собственным видением мира.

От судьбы не уйдёшь

Окончив среднюю школу, Гостюхин Владимир Васильевич подаёт документы в Свердловский техникум радиоэлектроники и после успешного окончания учебного заведения работает электриком на одном из футбольных стадионов Свердловска. Ещё во время обучения в техникуме молодой человек пробует себя в театральных студенческих постановках при городском Доме культуры и приходит к выводу, что актёрское мастерство - это его призвание.Народный артист Беларуси




После недолгих размышлений в 1970 году Гостюхин Владимир Васильевич поступает в Московский государственный театральный институт им. Луначарского. Вскоре молодого человека замечает ассистент режиссера картины «Был месяц май», и после просмотра на творческом объединении «Экран» В. В. Гостюхина утверждают на эпизодическую роль рядового Николая Ныркова.

После успешного окончания театрального вуза дипломированный актёр Владимир Гостюхин призывается в ряды Советской Армии. К сожалению, после срочной службы в Таманской дивизии Владимир Васильевич не находит применения своему актёрскому таланту. Он вынужден был работать реквизитором по сценической мебели в Центральном театре Советской Армии.

Видео: Владимир Гостюхин и «Чистый голос» устроили культурную сенсацию на телекинофоруме «Вместе»

Работа за кулисами продолжалась долгие шесть лет, пока не подвернулся счастливый случай. В спектакле «Неизвестный солдат» Владимир Гостюхин сыграл старшину Бочкарёва, заменив заболевшего актёра театра. После спектакля присутствовавший в зрительном зале кинорежиссер Василий Ордынский приглашает В. В. Гостюхина на пробы в художественный фильм «Хождение по мукам» на роль Алексея Красильникова.

Блестяще справившись с творческой задачей, Владимир Гостюхин попадает в поле зрения кинокритиков и именитых режиссеров. Предложения о съёмке в различных картинах посыпались одна за другой.Актёр Владимир Гостюхин

Видео: Владимир Гостюхин. Территория моей любви

Владимир Гостюхин: фильмы актёра



Следующая работа в кино - это фильм «Восхождение» режиссера Ларисы Шепитько. В военной драме по повести Василя Быкова В. В. Гостюхину достаётся главная роль – кадровый военный Рыбак. Фильм получает международное признание на различных кинофестивалях, а Владимир Гостюхин попадает в список самых востребованных актёров советского кинематографа.

Видео: Сергей Маковецкий. Мой герой

Старшина Кацуба в фильме «Старшина» – это ещё одна большая роль актёра, которая принесла ему всенародную любовь и признание. Более сотни ролей в кино и десятки театральных образов на сцене Минского театра-студии киноактёра создал Владимир Гостюхин. Фильмы с его участием отличаются особым настроением, где актёр правдиво и достоверно обыгрывает каждого персонажа:

  • майор Мак-Наббс в киноленте «В поисках капитана Гранта»;
  • казачий атаман Платов в фильме по одноименному произведению Николая Лескова «Левша»;
  • матрос Семенчук в фильме «Моозунд» по роману В. Пикуля;
  • водитель Сергей в киноленте Никиты Михалкова «Урга – территория любви»;
  • телевизионный сериал «Дальнобойщики», где Владимир Гостюхин играет Фёдора Ивановича и многие другие работы талантливого актёра.

Общественная и политическая позиция

С 1993 года Владимир Васильевич Гостюхин является основателем и соучредителем нового политического образования – Республиканской партии справедливости и труда. Политическое кредо вновь созданной общественной силы заключается в создании экономического благополучия в Белоруссии и защите социальных прав трудящихся республики.Гостюхин Владимир Васильевич

Однако общественная и политическая деятельность любимого актёра нисколько не влияет на его профессиональную деятельность. Владимир Васильевич по-прежнему остаётся востребованным человеком в своей профессии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гостюхин Владимир Васильевич: творческая судьба актёра